Первые блюда

подскажите рецепт блюда бижбармак.

Алина Коржова
Бешбармак по-киргизски

- баранина - 300г
- лук репчатый - 3 шт.
- перец красный или черный молотый - по вкусу
- соль

для теста:

- мука - 5 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- соль.

Баранину отварить крупными кусками в небольшом количестве воды с добавлением соли и перца, затем нарезать тонкими ломтиками шириной 0,5 см, длиной 5 см.

Пресное тесто тонко раскатать, нарезать прямоугольниками, отварить их в бульоне, соединить с бараниной, луком, нарезанным кольцами и припущенным в бульоне, посолить, поперчить. К бешбармаку подать бульон в пиалах.

БЕШБАРМАК

2 - 2,5 кг жирной баранины,
0,5 кг муки,
5 - 6 головок репчатого лука,
соль, пряности.

Баранину нарезать кусками по 30 - 40 г. Сложить в большую кастрюлю и варить до готовности. За 15 минут до конца варки добавить соль и пряности. Половину готового бульона (шурпы) отобрать в другую посуду и процедить.

Пока варится мясо, приготовить пресное тесто, тонко раскатать и нарезать ромбами со стороной 4 - 5 см. Из кипящего бульона вынуть мясо и вместо него опустить тесто. Варить 5 - 7 минут. Затем вынуть тесто и положить нарезанный кольцами лук. Варить лук 3 - 4 минуты (только до исчезновения горечи) . На большое блюдо уложить последовательно слоями: тесто, мясо и сверху лук. Отдельно в пиалах подать предварительно отобранную горячую шурпу. Бешбармак - очень сытное блюдо, поэтому к нему не подают ни закусок ни других блюд. В виде исключения можно подать соления и сильно охлажденную водку.
---------------------------

«Бешбармак по-башкирски»

- баранина - 0.5кг
- картофель - 200г
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2/3 стакана
- яйцо - 1 шт.
- вода - 1 ст. л.
- масло сливочное - 2 ч. л.
- бульон - 350г
- соль.

Реберную часть жирной баранины порубить на куски по 70 г и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли и специй. Крутое пресное тесто раскатать в пласт толщиной 0.2 - 0.3 см, немного подсушить, нарезать полоски шириной до 3 см, а из них - ромбики. Отварив ромбики в бульоне или воде, отбросить на дуршлаг и смазать сливочным маслом. Картофель, отваренный в «мундире» , очистить и нарезать кружочками толщиной 1.5 см.

При подаче в тарелку положить отваренные ромбики, картофель, куски мяса, репчатый лук, нарезанный кольцами, или мелко нашинкованный зеленый лук и влить бульон.
Катэна Порфирьева
Лучший ответ
Бешбармак

Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, подливая вместо выкипевшей воды холодную. За час до готовности в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист, головку репчатого лука, черный перец горошком. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими пластами, поливая бульоном.

Пока мясо варится, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, дают ему постоять полчаса, затем раскатывают скалкой в пласт толщиной 1.5 мм и нарезают лапшу ромбами по 6 см. Лапшу подсушивают на доске, отваривают в бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) . На сковороду укладывают нарезанный полукольцами лук и зелень, солят и перчат, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят 10 минут. На лапшу кладут притушенный лук и несоленую брынзу. Сверху кладут мясо и поливают бульоном. Из бульона готовят соус (чык) , посолив, поперчив и проварив минут 10, процеживают и разливают по чашкам.

1.5 кг баранины или 2 кг говядины, 4 луковицы, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 луковицы, зелень
Лапша: 2 стакана муки, 1 яйцо, ½ ч. л. соли (лапшу можно заменить макаронами изделиями)
Оксана Дятлова
Это блюдо называется "Бешбармак". Посмотрите на кулинарных сайтах.
беспармак, казахское блюдо ничего нет проще, берете мясо в оригинале баранина, но можно и другое по вкусу, варите, потом в этой же воде варите сочни, тоненькие лепешки из пресного теста, кладете их в большую пиалку, сверху заранее свареное мясо, порезаное кусочками, я режу такими что бы на вилку накалывались, и не забудте про лучек, заранее замаренованый в уксусе, его надо положить сверху, и полить эту пиалку водой в которой мариновался лук, я очень люблю беспармак, нравится... .

пс. неплохие фотки в мире!
Indira Tajibaeva
Все написанное выше - правильно от А до Я.. . Хочу только добавить; как уже сказали БЕШБАРМАК исконно Казахское блюдо из баранины и конины, но следует различать тот что делают на Юге и тот что на Севере - вкус и ингридиенты разные, кроме мяса.. .
Я делаю его без конины, по причине отсутствия таковой, но из баранины со сладким перцем и свежими помидорами, отваривая мясо до полной готовности, т. е. пока мясо с костей не спадет, потом в сурпе (бульоне или супе, если хотите) отвариваю не тесто, но вареники или пельмени с мясом ( называйте их как хотите - суть не меняется, вкус тоже).. . подаю в глубокой тарелке, выложив мясо и пельмени и заливаю сурпой.. . Лук маринованный или сбрызнутый лимонным соком и посыпанный сверху сумахом, иногда тонко нарезанные помидоры с тонко нарезанным луком с лимонным соком или уксусом, сверху сумах.... Вкууууснааааа.... как оленя.. .
Приятного аппетита
Это блюдо называется "Бешбармак". Посмотрите на кулинарных сайтах. ====если на то пошло оно называетя БЕСПАРМАК
Бешбармак - это традиционное казахское блюдо, преимущественно из баранины или конины. Это по сути простое блюдо, но у него есть свои особенности приготовления. Сначала надо полностью отварить мясо в подсоленной воде, вынуть его, долить в бульон кипяченной воды, вскипятить и полить в кипящий бульон раскатанное тонким слоем тесто, которое для удобства можно нарезать на небольшие куски (хотя сейчас в магазинах продают готовое тесто - сочни) . После того как тесто свариться, надо выложить его на тарелку сверху нарезать кусочками мясо, и залить подлив ом (или подливой?) . Подлив делается из того же бульена, толькл готовиться в отдельной посуде. В бульон нарезают кусочками лук, добавляют перец, соль и разогревают. Некоторые еще отваривают тесто вместе с картошкой. Вот, в принципе, и все!