Первые блюда

Научите пожалуйста вкусно готовить уху!

Ингредиенты

1 кг рыбы (любой)
800 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
корень петрушки (по желанию)
перец горошком (5-7 штук)
лавровый лист (3-4 штуки)
соль

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Рыбу почистить.
Рыбьи головы и хвосты залить водой, варить 25-30 минут.
Затем их вынуть (они нам больше не понадобятся) , бульон при желании процедить.
Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить, поперчить.
Когда картофель закипит, добавить рыбу. Варить 15 минут.
Добавить морковь.
Следом добавить лук (можно лук и морковь предварительно обжарить) .
Варить 5-7 минут.
Добавить лавровый лист, корень петрушки, перец горошком.
Дать настояться 25-30 минут.
При подаче посыпать зеленью.
перец
зелень по вкусу
Анастасия Турта
Лучший ответ
- рыба мелкая речная (ерши, пескари, окуни) - 800 г
- судак или налим - 250 г
- лук репчатый - 2 головки
- петрушка - 0.5 корня
- соль
- лавровый лист
- перец горошком
- зелень петрушки
- укроп - по вкусу.
Мелкую рыбу выпотрошить, удалить жабры, тщательно промыть и разделить на 3 части. Одну часть залить холодной водой, посолить, довести до кипения и варить при медленном кипении 30-40 минут (мелкую рыбу нужно варить, не счищая с нее чешуи) . Бульон процедить и сварить в нем вторую часть рыбы. Снова процедить бульон и сварить в нем третью часть рыбы.
В процеженный кипящий бульон опустить репчатый лук (целыми головками) и варить еще 15-20 минут. После этого опустить в него предварительно очищенные от кожи и промытые куски судака или налима, перец, лавровый лист, соль, корень петрушки и варить при медленном кипении, периодически удаляя пену, до полной готовности рыбы. В уху вместе с репчатым луком можно добавить картофель.
Перед подачей к столу посыпать уху мелко рубленной зеленью петрушки и укропа.
Я готовлю так В кипящую воду бросаю пшено Минут через 15-20 картофель и лук Как только это будет почти готово, бросаю рыбу (обязательно с головой) и добавляю специи Соль. перец, лаврушку и укроп Я люблю густые супы Поэтому к нарезанной картошке бросаю еще целую Затем мну её толкушкой Не понятны рецепты где пишут про зажарку и морковку Если рыбаки варят уху на костре, какая зажарка?
Татьяна L
у меня уха получается вкуснее, если я добавляю балгарский перец (1 штука на 4 л) , а за пару минут до конца варки порезанные кружочками помидоры.
Альмира Козий
я варю быстро и практично, все как дл супчика (бульон, потом картошка), добавляю туда помидорчики, зажарочка или просто лук полукольцами, ерец горошком, лаврушка, ммммммммммм-нямка, очень вкуснусняшка.... да! еще морковь и зелень (укропчик) а еще, но это на любителя, можно добавить чуток лимончика
Svetlana Kovalyova
сначала варю головы рыбьи, затем в готовый бульон кладу мелко порезанные паприку красную, лук, морковку и саму рыбу, в конце зелень петрушку и укроп
Ольга Луппова
надобно, чтобы бульон был вкусный и наваристый, а для этого в нем сварите по очереди хотя бы 3 порции рыбы с лаврушкой и луком, помидорами, в конце добавите стручковый перчик (по вкусу ). Рыбу съедите, а бульон пейте из чашки ммммм )))))))))
Veronica Deleu
Я всегда рыбу бросаю в конце, особенно вкусно со щукой и окунями. Голову щуки тоже бросать.
Сначала кипятите воду, бросаете и варите картошку и варите минут 5, после чего добавьте морковку с луком, посолите, добавляем лавровый лист, перец (в общем специи по вкусу) , бросаем рыбу и варим пока у нее не повылезают глаза (дада, так рыбаки определяют ее готовность) . Добавляем в уху целую корону сушеного укропа, тоесть опускаем веточку и даем настоятся минут 10, после чего вынимаем ее.
Все, добавляем петрушку и подаем к столу. В каждую тарелочку наливаем уху и по кусочку рыбы)
1 кг рыбы (любой, )
800 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
корень петрушки (по желанию)
перец горошком (5-7 штук)
лавровый лист (3-4 штуки)
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Рыбу почистить.
Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Добавить морковь.
Варить 5-7 минут.
Дать настояться 25-30 минут.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
а я уху не люблю, там же глаза рыбы плавают )))
Щука: 1 тушка
Лук: 1 шт.
Морковь: 1 шт.
Специи: по вкусу
Водка: 50 гр.

Эта уха имеет особый вкус, так как готовится из щуки.

Щуку нарезать крупными кусками, залить 2 литрами воды.
Варить вместе с целой нечищеной луковицей, морковью, солью и специями 15 -20 минут.

Снять с огня, добавить в горячую уху водку.