Первые блюда

Хочу сварить суп из шпината. Жду ваших лучших рецептов.

Иринка К.
Суп-пюре из шпината
Шпинат замороженный – 1 упаковка;
Сливки 25-33% - 200 гр. ;
Сыр – 50 гр. ;
Белый хлеб – 4-5 ломтиков;
Соль, перец - по вкусу.
Про сыр: Лучше всего подойдет пармезан или какой-нибудь твердый сыр. Из тех, которые при натирании на терке образуют крошки, а не соломку. Дело не во вкусовых акцентах, а в эстетике блюда Мягкий сыр, натертый соломкой, будет потом смешно тянуться из тарелки за ложкой. Мне, правда, нравится ощущать сыр в супе и эти «тянучки» меня не смущают. Как вариант – покрошить брынзу (тогда меньше солите! ) или вовсе без сыра обойтись. Вместо сыра можно положить в тарелку яйцо, сваренное «в мешочек» - конечно, очищенное
Шпинат, не размораживая, ломаем на кусочки и кладем в кастрюльку. Заливаем стаканом кипятка (не больше 300 мл. , лучше потом разбавить немного) и ставим на огонь. Можно вместо кипятка взять куриный бульон. Шпинат должен закипеть, и после закипания повариться 5 минут.
А мы в это время сделаем чесночные гренки. Разогреваем сковородку, и в небольшом количестве растительного масла обжариваем нарезанный зубок чеснока. Это 2-3 минуты. Пока жарится чеснок – режем на кубики ломтики батона. Кусочки чеснока вылавливаем ложкой и выбрасываем, а на сковородку в чесночное масло кладем будущие гренки. От чеснока останется только легкий аромат, скорее даже – воспоминание . Будет еще вкуснее, если при обжаривании хлебных кубиков положить в сковородку кусочек сливочного масла. Жарим до зарумянивания и «хрустящего» состояния.
Шпинат уже варится 5 минут (можно больше, он не переварится ). Снимаем кастрюльку с огня, и блендером превращаем её содержимое в пюре. Теперь можно влить сливки, посолить, поперчить – по своему вкусу, и вернуть супец на огонь. Доводим до кипения и кипятим 1-2 минуты – готово!
При подаче в тарелку положить натертый сыр и гренки.
Отвариваете кусочек говядины на косточке, добавляете натёртую морковь и лук (без обжарки) лаврушку, соль, перец, картофель и за 2 мин до готовности добавляете шпинат.
Вера Волкова
Необходимые продукты:
шпинат - 400 г.
картофель - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
морковь - 1 шт.
сметана - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
кубик бульонный - 1 шт.
перец черный молотый
соль - по вкусу

Способ приготовления блюда:
Муку спассеруйте без масла.

Растворите бульонный кубик в воде и отварите в нем очищенный картофель, морковь и лук.

Шпинат промойте и отварите.

Затем протрите вареный картофель и шпинат, бульон процедите и перемешайте, доведите до кипения и введите подготовленную муку, соль, перец, проварите и заправьте сметаной.

Перед подачей оформите зеленью.
Ольга Тен
Очень вкусно делать суп-пюре из шпината с цветной капустой.
Все отвариваете и перетираете в блендере, вместе с зеленью. Потом в сливках нагреваете сыр с плесенью - дор блю и смешиваете с пюре. Туда же хорошо положить шампиньоны.
Jain Air
куринный бульон. 200гр. заморож. шпината, картофель, 3 сваренных в крутую яйца, залень.
Готовим из курицы бульон, как закипит, выкладываем очень мелко порезанный картофель, затем размороженный шпинат, варим до готовности, затем добавляе мелко рубленные яйца и оставляем настояться несколько минут. зелень по вкусу.
Annaril Bizarre