Первые блюда

Как сварить прозрачный бульон?

У меня все время мутный получается, правда, вкусный.
Заливаю холодной водой, как только закипит сразу воду сливаю и заливаю чистую воду, и теперь варю до готовности, как только закипит смотрю чтобы огонь бурно не кипел, снимаю шум, кидаю целую луковицу разрезаную пополам, перец горошком, на луковице оставляю тонкий слой шелухи, и теперь на медленном огне до готовности. Получается прозрачный бульон очень вкусный и ароматный.
Гулзада Айбашова
Лучший ответ
Наида Усенова От
тличный и подробный ответ, большое спасибо!!!!
Бросьте туда целую очищенную луковицу!
шумовкой снимать шум,
после долить полстакана воды
и когда закипит, снова снять шум (пену) .
Положить луковицу в кожуре, но не очень толстым слоем кожуры. И помыть лук, конечно.
А вы пену снимаете? нужно тщательно шумовкой снимать когда закипит.
Настя Вотинова
А я еще помимо моркови, разрезанной поперек, пару штучек, луковицы обязательно почищеной добавляю стебель петрушки. несколько. Бульон светлеет если мутноватый
Елена Емченко
не давать ему сильно кипеть под крышкой
По-сильней огонь до закипания, а после на минимум. Во время сильного кипения бульон станет мутным-не пугайтесь. Убавьте огонь, он начнет светлеть и становится прозрачным.
Прозрачность бульона зависит от качества мяса, птицы. Снимайте пену когда закипит, а потом и процедить можно через марлю.
Наталья Зубарева После того как процедить сколько еще варить его?
Залить мясо кипятком, на сильном огне довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь до минимума, чтобы не кипело, а только двигалось и варить два, два с половиной часа, от размеров куска мяса зависит. Если мясо нарезать кусочками, то очень быстро. Если говядина старая - то часа три. Этот рецепт относится только к говядине и курице /время у курицы соответсвенно намного меньше. Если магазинная, то варить минут тридцать, а потом не вынимая из кастрюли дать остыть. Если домашняя - пока не проколется самая толстая часть тушки. С мясом то же самое.
Ольга Шишкина
Основой всех прозрачных супов является крепкий бульон, сваренный из говяжьего мяса, дичи или курицы.

Для приготовления прозрачного бульона берут мясо первого сорта, например, кострец или огузок. Промытое мясо положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять с поверхности пену. Через час-полтора положить коренья и лук. Для придания бульону большего аромата и золотистой окраски часть кореньев — половину моркови, петрушки и луковицы — поджарить без масла (с одной стороны) на разогретой чугунной сковороде, затем положить их в бульон, одновременно посолив его.

Продолжительность варки прозрачного бульона — от 2 до 2,5 ч. Готовое мясо вынуть и использовать для приготовления второго блюда. После того как бульон отстоится, снять сверху жир и процедить бульон сквозь частое сито или салфетку.

Для получения еще более крепкого и совершенно прозрачного бульона дополнительно нужно произвести так называемое оттягивание (осветление) .
Для приготовления оттяжки взять 300 г мяса третьего или четвертого сорта. Мясо пропустить через мясорубку, положить в отдельную кастрюлю, добавить один яичный белок, стакан бульона, перемешать и в таком виде оставить на 20—30 мин. Затем все это влить в горячий бульон, закрыть крышкой, поставить на огонь и при слабом кипении продолжать варку в течение 30—40 мин. Когда оттяжка свернется и осядет на дно, бульон осторожно процедить.
При варке мяса вода не должна бурно кипеть, добавить репчатый лук в бульон и обазательно сменить кастрюлю после процеживания бульона, так как на стенках кастрюли остается белок
Наталья Зубарева А после того как процедить еще его варить сколько?
1 кг осетрины
2,5 л воды
1 луковица
1 корень петрушки
1 корень сельдерея
лавровый лист, перец, зелень
После обработки рыбу нарезают на куски, голову разрубают на несколько частей, удалив глаза и жабры. Рыбу укладывают в кастрюлю, заливают холодной водой и варят.

Незадолго до закипания снимают появившуюся пену, добавляют белые коренья (корень петрушки, сельдерея) , репчатый лук. После вторичного закипания варку продолжают на слабом огне 50-60 мин. , затем вынимают куски рыбы, у голов отделяют мякоть, а хрящи варят до размягчения. Готовый рыбный бульон процеживают.
Сашка..
Свари яичный, он точно будет прозрачный))
Veronika Cam
Мне в свое время, посоветовали сделать так: Мясо на час-полтора положить в холодную воду. Она окрасится в розовый цвет. Воду эту слить и поставить варить мясо в чистой воде. А там уж как по всем правилам: не давать кипеть, снимать пенку итд.
Прозрачность бульона резко повышается!
в холодную воду опустить тщательно вымытое мясо, морковку целиком, и луковицу.
когда начнет образовываться пена - беспрерывно снимать ее шумовкой.
варить бульон стоит на очень медленном огне.
Нина Дерягина
пену вовремя снимать, когда кипит...
вари на медленном огне, будет прозрачныйю
Jyldyz Dobulbekova
надо купить скороварку
Килограмм костей- и никакого мяса. И ничего не замутится.
Я делю так : варю кость с мясом, добавляю морковь немного, вариться минут10 Обрезаю мясо с кости и процеживаю весь бульон. терпеть не могу кости, которые случайно попадаются в супе.
Лианыч :)
Для начала нужно очистить луковицу, разрезать пополам. На сухой сковороде
обжарить луковицу до сильного золотистого цвета. Также поступить с чищеной морковью. Затем всё засыпать в кипящий бульон и варить до готовности, после приготовления выбросить.