Бешбармак - национальное блюдо казахов и некоторых других кочевых народов.
бешбармак (восточно-русское, тюркское) - это "кушанье из баранины с мучной приправой", "(кушанье) пятью пальцами".
Блюдо называется так потому, что его едят руками.
СОСТАВ:
баранина - 1 кг,
лавровый лист - 2 штуки,
перец черный горошком,
соль.
Для теста:
мука пшеничная - 3 стакана,
яйца - 2 штуки,
соль - 1 чайная ложка.
Для соуса:
лук репчатый - 2 штуки,
лук зеленый - полпучка,
петрушка - полпучка,
укроп - полпучка.
Мясо заливаем холодной водой, доводим до кипения и варим на медленном огне примерно три часа. Если появился жир, снимаем его в тарелку.
За полчаса до окончания варки добавляем лавровый лист, соль, перец.
Готовое мясо срезаем с костей ломтиками.
Из муки, яиц, соли и полстакана бульона замешиваем крутое тесто.
Раскатываем его в тонкий пласт, нарезаем квадратиками и отвариваем в бульоне.
Для соуса нарезаем репчатый лук кольцами или полукольцами, добавляем резаную зелень, снятый с бульона жир и томим на слабом огне, не доводя до кипения. Лук должен остаться хрустящим.
На блюдо выкладываем отваренные лепешки, баранину, поливаем соусом. Оставшийся бульон подаем в пиалах с мелко резаной зеленью.
Такого объема продуктов хватит, чтобы накормить пять-шесть человек.
Приятного аппетита!
Первые блюда
Бишбармак что за блюдо?
то биш - башмак! )))
бешбармак-отваривают много мяса с лучком. . выкладывают в этом бульоне отваривают кусочки теста -выкладывают на большое блюдо+лучок заваренный бульоном или жареный +мясо сверху, бульон подают запивать в пиалках..
это традиционное блюдо для стран азии, наподобие нашего плова
Татьяна Салова
Плов, вообще-то, не наше блюдо, оно тоже восточное, как и бишбармак.
Типа макарон по - флотски. Ну очень приблизительно, конечно.
Беш - это казахское национальное блюдо. Очень вкусное! Я работаю с иностранцами, им безумно нравятся)))
Типа лапша с кусками вареного мяса
бешбармак перешел в нашей семье и в русскую кухню мы любим его на курином бульоне варю курицу целиком вынимаю отвариваю в этом бульоне некрупную картошку несколько штук и морковь нарезанную толстыми ломтиками затем варю в этом бульоне (а карт ошку с морковью уже вынула) приготовленные квдратики или ромбики из тонко раскатанного теста ( мне объясняли что название 5 пальцев - потому что сделано руками) На большое блюдо раскладываю бешбармак: сочни из теста снизу устилают блюдо посередине сверху курица вокруг нее немного картошки и морковки все желательно посыпать зеленью отдельно в пиалах или бульонницах бульон если не умеете руками есть можно и вилкой
Ага, меня от него вырвало... .
туда не известные объекты добавляют...
Ингредиенты:
210 г баранины
90 г картофеля
30 г лука репчатого
50 г муки
1/4 яйца
10 мл воды
5 г масла сливочного
150 мл бульона
соль, специи по вкусу
20 г зеленого лука
Приготовление:
Реберную часть жирной баранины порубить на куски весом по 70 г и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли и специй. Крутое пресное тесто раскатать в пласт толщиной 0,2-0,3 см, немного подсушить, нарезать полоски шириной до 3 см, а из них - ромбики. Отварив ромбики в бульоне или воде, отбросить их на дуршлаг и смазать сливочным маслом. Картофель, отваренный в мундире, очистить и нарезать кружочками толщиной 1,5 см. При подаче в тарелку положить отваренные ромбики, картофель, куски мяса, репчатый лук, нарезанный кольцами, или мелко нашинкованный зеленый лук и влить бульон.
На 2 порции.
210 г баранины
90 г картофеля
30 г лука репчатого
50 г муки
1/4 яйца
10 мл воды
5 г масла сливочного
150 мл бульона
соль, специи по вкусу
20 г зеленого лука
Приготовление:
На 2 порции.
Это башкирское блюдо. Это суп, состоящее в основном из ломтиков сырого теста.
Это исконно казахское блюдо. Я сама из Казахстана. Это очень вкусно. Его нужно есть руками, от этого и название, ну можно и вилкой. Мож рецепт дать?
Казахское блюдо. Очень вкусное. Мясо (баранина, конина, козлятина) варится не менее 3 часов. Мясо вынимается. Лук режется кольцами и заливается кипящим бульоном, накрывается крышкой. Бешбармачная лапша отваривается в мясном бульоне. На большое блюдо выкладывается лапша, мясо и лук. Вкусно. Хорошо под водочку.
Бешбарма́к, бесбарма́к, (каз. бес бармақ, кирг. беш бармак — «пять пальцев» , «пятерня») , название блюда ет (мясо — кырг. , каз. ) в рускоязычной литературе, тур. beş parmak (второе название — «инкаль» ) — одно из основных национальных блюд казахов и киргизов.
Бешбармак изначально состоял исключительно из мяса. Собственно поэтому он и называется на казахском языке "Ет", что означает в переводе мясо. В настоящее время блюдо состоит в основном из мяса (конины, верблюжьего, баранины, говядины, а в западных областях Казахстана даже из осетровых пород рыб) и тонко раскатанного и нарезанного на квадраты теста. Тесто стало компонентом с установлением торговых отношений с Китаем, Россией и земледельческими государствами Средней Азии, и блюдо приобрело своё второе составляющее — Жайма — каз. , (кирг. камыр [1]). Бешбармак поливается «туздуком» (бульоном получившимся от варки мяса и с добавлением репчатого лука (нарезанного кольцами) , соли и черного перца) . Часто в бешбармак кладётся казы, карта, жал, жая (деликатесы конины) .
По случаю праздников и для почетных гостей, качество/количество мясных ингредиентов увеличивается, к баранине добавляется конина в свежем, копченном, либо вяленом виде. Кроме того, большое блюдо для главного стола украшается опаленной и отдельно отваренной головой барана (едят глаза, мозг, язык, уши, кожу, мышцы) . Эти части головы распределяются среди гостей согласно возрасту и положению с различными пожеланиями. Уважаемому аксакалу или же наиболее старшему по возрасту или наиболее уважаемому или гостю, подают баранью голову, а тот в свою очередь угощает остальных частями бараньей головы.
Бешбармак по-казахски
ИНГРЕДИЕНТЫ:
750 г. баранины,
1270 г. конины,
1200 г. говядины,
1 луковица,
зеленый лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки) :
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист. Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см. За полчаса до окончания варки в бульон можно опустить очищенные целые картофелины, сварить их и вместе с мясом выложить в закрытую посуду. В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят. В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности. В большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками, по краям блюда раскладывают картофель и поливают горячим туздуком.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
750 г. баранины,
1270 г. конины,
1200 г. говядины,
1 луковица,
зеленый лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки) :
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
вареное мясо с галушками и шурпой
Не знаю, что такое, но гатовит бабушка. Очень вкусчно
Аня А
А у тебя бабушка казашка что ли или в Казахстане живёт?