Состав:
баранина 156 г. ;
картофель 96 г. ;
лук репчатый 30 г. ;
мука 44 г. ;
яйцо 1/4 шт. ;
соль 1 г. ;
вода 7,5 г. ;
вес теста: 50 г.
масло сливочное 5 г. ;
бульон мясной 150 г. ;
выход:
100/100/140/150 г.
Приготовление бишбармака:
Используют реберную часть жирной баранины. Мясо нарубить по 2 куска на порцию и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли и специй.
Приготовить пресное тесто на салму, как для лапши домашней, раскатать пласт толщиной 0,2 см и немного подсушить, нарезать полоски шириной до 3 см, затем нарезать ромбиками. Отварить в бульоне или в воде, откинуть на дуршлаг и смазать сливочным маслом. Картофель отварить и нарезать кружочками. При подаче в тарелку положить отварную салму, картофель и мясо, посыпать сырым репчатым луком, нарезанным кольцами, залить кипящим жирным бульоном и посыпать рубленой зеленью.
Первые блюда
как готовить бишбармак
Бешбармак
Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, подливая вместо выкипевшей воды холодную. За час до готовности в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист, черный перец горошком. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими пластами, поливая бульоном.
Пока мясо варится, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, дают ему постоять полчаса, затем раскатывают скалкой в пласт толщиной 1.5 мм и нарезают лапшу ромбами по 5 см. Лапшу подсушивают на доске, отваривают в бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) . На сковороду укладывают нарезанный полукольцами лук и зелень, солят и перчат, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят 10 минут. На лапшу кладут притушенный лук и несоленую брынзу. Сверху кладут мясо и поливают бульоном. Из бульона готовят соус (чык) , посолив, поперчив и проварив минут 10, процеживают и разливают по чашкам.
1.5 кг баранины или 2 кг говядины, 4 луковицы, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 луковицы, зелень
Лапша: 2 стакана муки, 100 мл бульона, 1 яйцо, ½ ч. л. соли (лапшу можно заменить макаронами изделиями как лазанья)
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=B68I2PbkZbQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=cfbnD4cFEQQ&feature=related
Фильмы
Бешбармак (мясо по-казахски)
1 кг баранины (включая грудинку)
1 кг конины или говядины
лавровый лист
лук репчатый 1 луковица
соль
Для теста:
мука 3 стакана
яйца 2 шт
0,5 стакана мясного бульона
соль
Для подливки:
снятый с бульона жир
лук репчатый
по 1 пучку зеленого лука, петрушки и укропа
Подготовленное мясо опустить в казан или кастрюлю с холодной водой так, чтобы мясо было полностью закрыто. Довести до кипения, аккуратно снять пену и варить на медленном огне около 3 часов.
Все это время с бульона надо снимать жир. За полчаса до окончания варки добавить соль, перец, лук и лавровый лист. После того как мясо будет готово, срезать его с костей тонкими широкими ломтями. Из муки, яиц и бульона замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм, нарезать квадратами 10 на 10 см и отварить в бульоне из-под мяса.
В отдельную кастрюлю положить порезанный кольцами лук, зелень и перец с солью, залить снятым вместе с бульоном жиром и томить на медленном огне 10 минут.
Положить готовое тесто на подогретое блюдо, сверху на него мясо и все это залить подливкой из лука с зеленью. Остатки сорпы – бульона – подать в отдельных пиалах с добавлением мелко порубленной зелени.
1 кг баранины (включая грудинку)
1 кг конины или говядины
лавровый лист
лук репчатый 1 луковица
соль
Для теста:
мука 3 стакана
яйца 2 шт
0,5 стакана мясного бульона
соль
Для подливки:
снятый с бульона жир
лук репчатый
Бешбармак (делала по различным рецептам, но вот этот нравится больше всего) .
Баранина — 1 кг
Лук репчатый — 5-6 шт
Зелень (кинза, укроп, петрушка. )
Лук красный — 2 шт
Масло сливочное (для жарки)
Вода (для теста) — 200 г
Яйцо куриное — 1 шт
Мука (сколько возьмет)
Баранину промыть и поставить варить в большой кастрюле.
Как закипит, снять пену, уменьшить огонь и варить до мягкости мяса примерно 1 час, посолить за 20 мин. до конца варки,
можно добавить очищенную луковицу, душистый горошек и лавровый лист за 10 мин. до конца варки.
Из воды, яйца и муки замесить тесто как на пельмени, муку просеять.
Убрать на 30 мин. в холодильник, накрыть пищевой пленкой.
Раскатать очень тонко и нарезать ромбиками, подсушить.
Обжарить лук на сливочном масле.
Мясо порезать брусочками, примерно, 1 Х 5 см. Сохранить теплым.
Лук порезать очень тонкими полукольцами и разрезать еще пополам, замариновать в слабом растворе уксуса, можно яблочного, на 10 мин.
Затем слегка отжать (внимание, не жамкать руками) , он должен быть хрустящим, смешать с зеленью.
Тесто отваривать в бульоне частями, буквально по 2 мин. каждую партию, когда оно всплывет, достать шумовкой и выложить на большое блюдо.
Перед тем, как варить тесто, часть бульона отлить для подачи
Сверху на варёное тесто положить жареный лук.
Накрыть слоем варёного теста. И так далее, пока до конца не заполнится блюдо.
Сверху выложить мясо, щедро присыпать маринованным луком.
(если вы не любите баранину, то можно приготовить их говядины).
Баранина — 1 кг
Лук репчатый — 5-6 шт
Зелень (кинза, укроп, петрушка. )
Лук красный — 2 шт
Масло сливочное (для жарки)
Вода (для теста) — 200 г
Яйцо куриное — 1 шт
Мука (сколько возьмет)
Обжарить лук на сливочном масле.