Первые блюда
хочу приготовить суп из фасоли, посоветуйте рецепт
сварить говяжий бульон из мякоти, вынуть мясо, нарезать кубиками, до этого отдельно отварить фасоль (или взять консевированную) , нарезать кубиками картошку, положить в бульон, поварить минут 15, добавить фасоль, пассерованные лук и морковь, варить еще 10-15 минут, заправить мясом, мелко нарезанной кинзой и чесноком.
Суп из свиных ножек
Свиные ножки вымочить в холодной воде, отскрести ножом, разрубить вдоль, варить с черным перцем, лавровым листом и солью. Бульон процедить, мясо отделить от костей и мелко нарубить. Обжаривать муку, петрушку и лук в жире, вложить фасоль и красный перец развести бульоном. Варить до готовности фасоли 40 минут и вложить мясо. Подать с толченым чесноком, заправленным уксусом или лимонным соком.
2 свиные ножки, 1 с. л. муки, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г фасоли (белая с черной точкой)
Суп с фасолью
2/3 ст. белой фасоли; 100 г панчетты; 2 копчёных рёбрышка; 0,5 ст. кусочков помидоров (очищенных) ; 1 луковица; 1-2 стрелки сельдерея; 1 лавровый лист; веточка тимьяна; 2 зубчика чеснока; оливковое масло; петрушка; соль, чёрный перец.
Фасоль замочить на ночь, воду слить, залить свежей, довести до кипения, воду слить. Залить новой, довести до кипения, добавить 1 зубчик чеснока, тимьян, лавровый лист, готовить под крышкой на малом огне 1 час (лавровый лист, тимьян и чеснок удалить) . С ложкой масла на среднем огне слегка обжарить панчетту (кубиками 1х1 см) , переложить в суп, добавить копчёности, готовить 30 минут. Обжарить мелкорубленый лук и сельдерей до мягкости, добавить мелкорубленый чеснок, помидоры (сахар, если надо) , обжарить за 3-4 минуты, переложить в суп. Проварить 15 минут, посолить, поперчить, добавить мелкорубленую зелень. 2-4 ложки фасоли размять и протереть через сито, вернуть в суп (для загущения) .
Поставь вариться предварительно замоченную на ночь фасоль или приготовь пару баночек консервированной. ( Я люблю варить суп из белой фасоли, но можно и из красной, просто бульон будет тёмный) . Нарежь любое мясо тонкими полосками и обжарь на раст. масле. Брось его в кастрюлю с фасолью, пускай вместе варятся.. . А пока приготовим зажарку из лука и морковки. Можно и сладкий перчик добавить, и помидорку- хуже не будет. Когда фасоль почти готова, кладём в кастрюльку порезанную картошку, как снова закипит-зажарку. И варим до готовности фасоли. Соль, зеленушка-по вкусу. Да, и лавровый листик уже положили... Если фасоль консервированная, то её добавляем в последнюю очередь, как мясо и картошка сварятся. Если фасоль в томате, то в зажарку помидорку не добавляем. Очень вкусно! Как, впрочем, и с курицей, или с копчёностями или совсем без мяса...
Готовлю борщ и ложу фасоль. Суп с фасолью не любим.
суп из фасоли.
Ингредиенты:
Говядина 100 г, фасоль 30 г, картофель 50 г, морковь 10 г, лук репчатый 10 в, масло сливочное 5 г, вода 500 в, раствор соли 5 г.
Инструкции:
Фасоль перебрать, промыть, положить в кастрюлю, влить холодную воду и варить в течение 2 часов, за 10 минут до окончания варки влить раствор соли.
В кипящий мясной бульон положить картофель, нарезанный мелкими кубиками, натертые на терке и поджаренные с маслом морковь и лук и варить суп еще 20 минут.
За 10 минут до окончания варки добавить разваренную фасоль вместе с оставшимся небольшим количеством отвара.
Ингредиенты:
Инструкции: