Первые блюда

Вот через пять минут иду украинский борщ варить. У кого какие секреты, что бы ну просто супер получилось. Признавайтесь

свёклу не забудьте отдельно потушить с добавлением уксуса (чтоб цвет сохранить) и сахара
Бахытжан Байтогаева
Лучший ответ
копченая свинина, острый соус "Сальса", квашеная капуста. С этими продуктами борщ неповторим! Объедение!
Люба Казанцева
Ежели проживаешь на Украине, то сначала клади картошку вариться, а если в России - то после того, как положишь овощи. Особенность украинского климата - там картошка плотнее, нежели а России из-за теплой погоды.
У меня мама украинка. Варю борщ по ее рецепту. Морковь, лук свеклу, на сковороде, довавляю лимонный сок и немного сахара. И сало ...настоящее украинское сало, куда ж без него: -))) Чеснок! Грудинка должна быть, обязательно косточка сахарая - потом ее выбросить, борщ будет наваристым.
Karima Shakenova
Я добавляю все продукты как у всех! НО! Все, кроме картошки и капусты, измельчаю на миксере, получается как паста. В борще не плавает жаренный лук, морковь или кусочки перца. Так красивей и дети не перебирают что там такое. На вкус не влияет.
Борщи по составу используемых продуктов, способам приготовления, вкусу и внешнему виду борщи весьма разнообразны. Основными продуктами, определяющими специфику борщей, является обязательное наличие в борщах свеклы и томата. Морковь, лук, петрушку, зелень кладут во все борщи.
Борщи можно готовить с любым видом мяса (говядиной, бараниной, свининой) , гусем, свинокопченостями. Борщи подают со сметаной, посыпают рубленой зеленью петрушки или укропа, к ним можно подать крупеник (150—200 г на порцию) .

Свеклу для борщей подготавливают двумя способами.

Первый способ
Свекла тушеная. Свеклу промываем, очищаем и нарезаем соломкой, ломтиками или натираем на крупной терке. Заливаем небольшим количеством воды или бульона (только чтобы покрыть свеклу) , добавляем томатное пюре, уксус, жир и тушим на медленном огне до готовности. Уксус добавлять необходимо для сохранения цвета свеклы, без уксуса свекла обесцвечивается.

Второй способ
Свекла вареная. Очищенную свеклу варим целиком с добавлением уксуса, а неочищенную — без него. Неочищенную свеклу после варки очищаем. Вареную свеклу нарезаем ломтиками или соломкой, кладем в борщ одновременно с пассерованными овощами и томатом. Чтобы придать борщу яркий красный цвет, можно приготовить настой из свеклы. Для его приготовления берем наиболее окрашенную свеклу, очищаем, натираем на крупной терке, закладываем в кастрюлю, заливаем горячей водой (2 л воды на 1 кг свеклы) , добавляем уксус, доводим до кипения, настаиваем на теплой плите 20—30 минут и процеживаем.

Приготовление крупеника. Варим рассыпчатую гречневую или пшеничную кашу на молоке, охлаждаем до 60—70°С, добавляем протертый творог, сахар, маргарин, сырые яйца и перемешиваем. Приготовленную массу выкладываем на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень с бортиком слоем 4—5 см, разравниваем, смазываем поверхность яйцом или сметаной и запекаем в духовке. Остывший крупеник нарезаем квадратами на порции.

Продукты на 5 порций (1 порция — 200 г) для варки каш: 240г гречневой крупы, 250 г молока, 150 г воды или 200 г пшеничной крупы, 250 г молока, 200 г воды; 400 г творога, 50 г сахара, 3 яйца, 25 г маргарина, сухари панировочные,

Борщ с капустой и картофелем
Борщ с капустой и картофелем. Свежую белокочанную капусту нарезаем соломкой, картофель брусочками, свеклу тушим с томатом-пюре по 1-му способу, морковь, натертую на крупной терке, лук, нарезанный полукольцами, и измельченный корень петрушки пассеруем на маргарине или сливочном масле. В кипящий мясной бульон закладываем нарезанную капусту, доводим до кипения, добавляем нарезанный картофель, варим 10—15 минут, кладем пассерованные овощи, тушеную свеклу с отваром и варим борщ до готовности. За 5—10 минут до окончания варки добавляем соль, сахар, специи. Подаем борщ со сметаной и зеленью.

Продукты на 5 порций: 400г (1 шт. крупная) свеклы, 200г капусты белокочанной, 200 г (2 шт. ) картофеля, 100 г (2 шт. мелких) моркови, 100 г (1 шт. ) лука репчатого, 30 г петрушки (коренья) , 80 г томатного пюре, 50 г маргарина или сливочного масла, 25 г (1 столовая ложка) сахара, 40 г (3 столовые ложки) уксуса 3%-ного; 2000 г (2 л) мясного бульона, 50 г сметаны, специи, соль, зелень.
Надежда Лысюк
Если есть болгарский перец свежий, бросить и листья сельдерея и кинзы, кинза сама по себе на любителя, но в борще она супер!!
Оксана Шимова
ПРОДУКТЫ :
на 5-ти литровую кастрюлю
1 кг свинины
1 кг картофеля
маленький кочанчик свежей капусты
2-3 средних свеклы
1 средняя морковка
1 большая или 2 средних луковицы
3 столовых ложки томатной пасты ( «Помидорка» или «Перекрёсток» )
1 чайная ложка уксуса 6%
3-4 лавровых листа
4 кусочка или столовая ложка сахара
соль
перец
растительное масло, сливочное масло, ФАСОЛЬ в банке.

Мясо нарезать небольшими кусочками ( 2 х 2 см ).
Обжарить на растительном масле до золотистой корочки.
Добавить обжаренное мясо в кастрюлю с 2-мя литрами ПРОФИЛЬТРОВАННОЙ воды. Варим бульон .

Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.

Свеклу ХОРОШЕНЬКО обжарить на растительном масле .
В конце обжарки свеклы добавить уксус и томатную пасту, добавить немного воды,
тушить ещё 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
На растительном масле обжарить морковь.
Всё обжаривается ОТДЕЛЬНО.

В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить обжаренную свеклу, варить еще около 10 минут ( на МАЛЕНЬКОМ огне ).
Добавить обжаренные лук и морковь. ДОБАВИТЬ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО
( кусочек размером со спичечный коробок, или чуть больше) И САХАР.
Следом добавить лавровый лист и ГОТОВУЮ ФАСОЛЬ из банки.
Проварить ещё 5-10 минут ( на МАЛЕНЬКОМ огне ).
Если необходимо ещё посолить, поперчить.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут ( можно и намного дольше ), не открывая крышку.

ОСТЫВШИЙ БОРЩ СРОЧНО УБРАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК !!!
Елена Маленьких не знаю, как на счет "не открывать крышку". бабушка говорила, что нельзя закрывать свежеприготовленный. "задохнется". просто передаю ее слова. объяснить по законам физики не могу.
Я в борщ всегда добавляю бобы или фасоль очень вкусно
В конце варки немного сахара и обязательно чеснок!! ! Вкусно!!!:))
Свеклу тушить отдельно с добавлением уксуса и сахара . Овощи- лук и морковь обязательно пассеровать на сале. Добавлять сладкий перец. В конце варки добавить чеснок, специи и зелень по вкусу.
Украинский борщ без сала- это не борщ.
добавьте красного острого перца ( не приправу) , и в бульон картошки, потом, когда разварится-выньте и помните, снова бросьте-будет наваристей, чеснок в конце-чтобы запах не выварился. желательно сала немножко добавить толченого ( старого) . так готовит моя бабушка. для меня это слишком каллорийно. по моему рецепту-все, как всегда, только без вышеперечисленного и плюс лимонный сок. люблю кисленький борщ. удачи. приятного аппетита
когда все положите и закипит поставьте в духовку, будет как из печки
сама не готовила так, но говорят с салом очень вкусный получается, просто нарезать его кусочками и бросить в борщ.
Если борщ подбить немножечко мукой, вопще будет обалденно, он будет густенький и вкус отменный.
Для начала нужно быть украинцем.
но если вы из Росии, то лучше не братса за ето дело и варить свои щи.
Анна Скворцова Шли бы Вы ,юноша,на "незалежный" майл
Анастасия * ну и шо у меня бабка с дедом хохлы мать хохлушка отец русский а украинскую кухню ненавижуууууууууу.и кто хохол.беееееееее
Олеся Сергина дефченки,я с вами!
Татьяна Бовбель Лёлик: не хохли а украинцы, я же вас не обзываю.
Яна Степанова И не фиг тусоваться с коцапами, иди-ка ты дорогой до ридной хаты, и там шо хочешь делай, хот борщ вари, хоть сало жри! Не фиг сеить национализмна РУССКОМ ПРОЕКТЕ! Мы тебя сюда не звали!
Борщ (самый простой рецепт) :
Необходимо:
1 большой куриный окорочок (или 250-300 гр. свинины или говядины с косточкой) , маленькая баночка готовых консервированных бобов (или фасоли) , половинка вареной свеклы, 1 маленькая морковь, 1 маленькая луковица, 2 ложки томатной пасты, немножко подсолнечного масла (только для зажарки) , 3 средних картофелины, зелень (укроп, петрушка) , соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Ставим кастрюлю с водой и окороком на огонь (окорочок отчистить от шкуры и порезать кусочками, как получиться) , тем временем наливаем в сковородку подсолнечного масла туда кидаем мелко нарезанный репчатый лук, обжариваем до золотистости, потом добавляем морковь, немного обжариваем и потом добавляем тёртую на тёрке свеклу, ещё немного обжариваем, если чувствуешь, что подгорает - добавь 2-3 ложки водички, но не масла! Потом добавляем томатную пасту и ещё немножко водички, так, чтобы была сметаноподобная масса, ещё 1-2 минуты и зажарка готова. Тем временем поглядываем на курицу в кастрюле, периодически снимаем пенку, как закипела вода солим. Через 20-25 минут после того как закипела вода с окороком-кидаем порезанную соломкой картошку, 2 лавровых листика, ещё через 3-5 минут кидаем банку консервированных бобов (фасоли) , ещё через 3 минуты кидаем зажарку, добавляем специи и зелень (петрушка и укроп мелко нарезанные) . И уже через 5 минут борщ готов. Выключаем, выбрасываем лавровые листья и в каждую тарелку борща добавляем по ложечке сметаны.
PS. Если борщ готовится из свинины или говядины, то время варки мяса увеличивается, до 45-60 минут (время определяем по готовности мяса) .
Приятного аппетита!