Первые блюда
В чём всё таки секрет украинского борща?
Есть оригинальный рецепт?
Сначала варите мясо с фасолью часа полтора-два, потом добавляете туда картофель и начинаете делать зажарку. Выжариваете кусочки сала до шкварок, добавляете мелко нарезанный лук кубиками, морковь соломкой, свеклу соломкой, потом помидоры кубиками, тушите все минут 15, добавляете чеснок и соль, тушите еще минут 5. Выливаете в кастрюлю полученную вкуснятину. Пока все продолжает вариться шинкуете капусту и высыпаете ее в борщ. Потом режете зелень и через 10 минут высыпаете ее в кастрюлю вместе с чесноом и с лавровым листом. Закрываете крышку и даете настояться минут 20. Все, настоящий украинский борщ готов. Вкуснятина необыкновенная:)
Борщ украинский
Свекла 120 г, свежая белокочанная капуста 80 г, картофель 2 шт. , морковь 1/2 шт. , корень петрушки 1/4 шт. , репчатый лук 1/2 шт. , чеснок 1 зубчик, томат-пюре 1 ст. л. , пшеничная мука 1/2 ч. л. , растительное масло 1 ст. л. , сахар 1 ч. л. , 3%-ный уксус 2 ч. л. , сладкий перец 20 г, вода 3 ст.
Свеклу шинкуют, добавляют уксус, растительное масло, сахар, томат-пюре и тушат до готовности с добавлением небольшого количества воды. Нашинкованную морковь и нарезанный полукольцами лук пассируют с маслом. В кипящий бульон кладут нарезанный дольками картофель, доводят до кипения, закладывают нашинкованную капусту и варят 10—15 мин, затем добавляют тушеную свеклу и пассированные овощи. За 5—10 мин до окончания варки в борщ вводят пассированную муку, разведенную бульоном или водой, сладкий перец, соль, специи. Готовый борщ перед подачей заправляют растертым чесноком. На 2—3 порции.
Самое главное: готовить с любовью!
Моё ноу-хау: тушу все овощи \морковь, свеклу, чеснок, лук\
в соусе из нарезанных очищенных помидоров. Заправляю
лимонной кислотой, бывает, и сахарком, кроме обычных специй.
Капусту кладу в последнюю очередь, чтоб при еде похрустывала.
Варю только со свининкой! В тарелку - ложку хорошей сметанки!
это ужасное варево вредное для всех органов организма
можно сварить вариант, но более полезный и не менее вкусный
Борщ вкснее всего с пампушками. Должен быть бордово-красный, а не рыжий. И краснота - не от кетчупов и томатов, а от свеклы-бурячка! Особенно вкусный из молодого бурячка (маленькие бурячки бабушка клала в борщ, не разрезая вообще, они доставались, конечно, внукам!)) ) Не зажариваю ничего для борща - это вредно для желудка. А еще обязательно много чеснока (класть в самом конце варки - для аромата!!!
Секреты... В смальце. В мучке в зажарку. Семенах укропа раздавленых в борщ. И зажарка не на томатной пасте, а на томатном морсе. В бутылках его хозяйки на зиму заготавливают. Помидоры с солью заквашиваются, потом эта шипучая смесь протирается через сито и в бутылках хранится в подполе. ..В специальной свекле, которую на Украине выращивают. Она не бордовая. Светлая, сладкая. И закладывают ее варить первой. И целого петуха на кастрюлю. Или мясо-солонину.. .
Секретов куча. И опять-таки, у каждой хозяйки свой борщ. Моя бабуля такой борщ варила.. .
А все остальное, как на любом кулинарном сайте.
Сало режется на кусочки и растирается с чесноком. Добавляется в конце варки борща. В идеале еще к борщу подают дрожжевые пампушки, натертые чесноком. ==А секрет борща у каждой хозяйки свой. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
В сале и бобовых)))))))))))
самый ОРИГИНАЛЬНЫЙ - это с килькой (консервой)! ! так все варят в ОРенбурге)) ) но не советую. . может, оригинальности нужно в меру??))))
В пампушкам с чесноком
В сале, которое солят не в бочках, а в ящиках. весь сок из него вытекает и сало становится сухим и желтым. Вот на нем и делают заправку.
Секрет не в рецепте, а в хозяйке каторая его готовит) ) У всех он разный получаеться. Поэксперементируйте.. . кто то любит когда картошка переварена, кому то ненравиться это, в общем проявляйте смекалку и фонтазию.
Состав
свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.
для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.
В масле обжариваем морковь с луком.
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
соль, укроп и петрушка, сметана
В масле обжариваем морковь с луком.
Подавать со сметаной.
В сале
в щедрости при приготовлении борща да и в самой хозяйки конечно.
В любви к самому борщу! если без души готовите. получите суп с капустой.
В душевном расположении повара и в том, для кого он готовит. Сколько хозяек, столько и рецептов, столько же и вкусов у борща. Парадокс!
без торрента
в приготовлении, каждая готовит по разному