Первые блюда
Поделитесь секретом украинского борща
Я помню слышала, что есть фишка, когда варишь борщ со свеклой, чтобы он не потерял цвет, нужно то ли его не накрывать крышкой, то ли накрывать, не помню, хозяюшки, может вы в курсе, и еще, когда тушишь свеклу, ее надо крышкой накрывать или нет?
Готовлю без крышки. Потом накрываю, чтоб хорошо настоялось.
Я борщ готовлю так.
Пока варятся свиные рёбрышки и заранее замоченная фасоль,
я кладу на разогретую и смазанную сковороду
резанные и очищенные помидоры, разминаю для однородности.
Туда добавляю нарезанные лук, морковь, свеклу, перец и несколько
зубцов чеснока. Когда мясо сварено до полуготовности, кладу в
кастрюлю тушёные овощи и картофель. В последнюю очередь -
капуста: люблю, чтоб похрустывала. Соль, перец, укроп, лаврушку -
по вкусу. В тарелке заправлять ХОРОШЕЙ сметаной.
Я борщ готовлю так.
вчера только варила: варите бульон из хорошего куска свинины на косточке, когда сварится -вынимаете -нарезаете кусочками, снова кидаете в бульон, одну среднюю свеклу натераете на крупной терке, промываете немного под проточной водой через дуршлаг, а то борщ будет бардовый, кидаете в бульон, отвариваете ее не менее 20 минут!!!! потом кидате картошку кубиками, один перчик болгарский кубиками, лавровый лист, капусту тонко нарезаете, в конце делаете зажарку, одна средняя луковица и одна морковка на терку и добавляете 1 или 2 столовые ложку томата, пережаривате на сковороде, после добавляете в борщ, солите, перчите, перемешиваете, добавляете зелень.. немного фасоли консервированной из баночки (половинку) провариваете еще не менее 5-7 минут,. подавать со сметаной) приятного аппетита.. .
варить нужно на небольшом огне, крышку закрывать надо, потому что так сохраняются витамины....
Конечно, крышкой надо накрывать! А свеклу я тушу без крышки. в микроволновке. Борщ получается насыщенного цвета.
Свекла окрасит борщ, а чтобы цвет не потерялся необходимо добавить немного лимонного сока (или уксуса) , а для того, чтобы убрать лишнюю кислоту необходимо добавить немного сахара.
И еще один секрет. При варке борща положите 1 - 2 картофелины целыми и пусть сварятся в борще до готовности, потом достаньте их из кастрюли, полностью разомните и снова верните в борщ. Размятый картофель придаст борщу очень мягкий вкус. Приятного аппетита! ))))))
в настоящий украинский борщ-не тот что называется украинским-а что варят хохлы-не кладут ни капусту-ни картошку.. свекла лук помидоры морковь сладкий перец чеснок много мяса и сметана.. мммм
моя мама говорит, что свеклу на обязательно кидать в кипящую воду, а то бульон потемнеет
а так варю с накрытой крышкой, все нормального цвета
цвет можно томатом догнать
фишка-сол сало толочь с чесноком - опустьть в конце варки
я конечно не украинка, но борщ получается у меня не хуже, зажарку делаю как обычно и туда сразу натираю свеклу и прожариваю также, потом борщ получается красный и наваристый и люблю добавить фасоли которую привозим из украины, бобы у нее такие большие и белые!!
Евсюкова Наталия
Считайте, что Вы уже Украинка!!!!Браво!
Отдельно отварить свеклу, натереть на терке.
Положить в суп, когда тот уже будет готов. На маленьком огне - пару минут.
поджарить свеколочку с лучком и в бульон)) ) отлично получается)
когда жаришь морковку и лук немного туда а потом когда картошка с капустой закипят. . туды в кастрюлю другую половину, да ине забыть томата добавить тоже можно и при жарке и при варке добавлять цвет будет насыщенным!