Вам сейчас такого нарассказывают!
У каждой хозяйки свой рецепт... Кто-то кладет уксус, например, а кто-то считает это недопустимым извращением... Кто-то толчет чеснок, а кто-то ненавидит вкус вареного чеснока.. .
Думаю, дело в наших золотых ручках, душе и присутствии украинской женщины во время дегустации...
Первые блюда
Ув. Дамы! Откройте секрет украинского борща, почему он такой вкусный??? Очень прошу!
не получается потому. что надо добавлять рассол с соленой капусты, тогда будет вкус украинского борща. я делаю так мясо рубим порционными кусками, кидаем в воду даем закипеть сливаем промываем и заливаем новой водой, далее режем картофель, кидаем чтобы пока доварилось мясо картофель подразвалился трем свеклу морковь кидаем болгарский перец, берем помидоры моем опускаем в кипяток, снимаем шкуру перемалываем в блендере с двумя тремя дольками чесночка и зелени и кидаем в нашу кастрюлю. далее добавляем рассол, соль и специи лавровый лист, из специй обязательно на три литра чайная ложка сушеных помидор, чайная ложка смеси перца, чайная ложка сладкого перца, 2 лавровых листика. и только потом капусту, наливаем порцию в тарелочку посыпаем шкварками или подаем со смальцем и пампушками со сметанкой. рецепт от повара из ресторана Шинок по случаю иногда меня учит готовить
А где же фасоль?
Тому що его едят с салом.
Борщ варю и на мясном бльоне и просто вегатарианский, всегда свеклу томлю отдельно на сковороде, туда же добавляю соль, сахар, уксус и бульон минут 30 томлю и строго за 15 мин, до готовности вливаю в кастрюлю, где уже варится картошка и капуста (а это минут 10 проварилось) , затем за 10 мин до готовности добавляю, лук, слегка обжаренный до запаха + туда же морковь, пассерую + перец ьолгарский+ томаты или паста, всё это прогрето и вливаю в борщ, в самом конце складываю все пряные растения (петрушку, базилик, любисток и проч. ) И в уже готовый, но ещё кипящий борщ, добавляю давленый чеснок. Ещё забыла, лавровый лист добавляю, когда свеклу вливаю, а черный перц, когда морковь отправляю в кастрюлю. Внуки, когда приходят, всегда просят мой "Красный борщ", а вот едят его с майонезом, как я не старалась приучить их к сметанке
Хороший вкус дает куриный бульон и приправа вконце - сало, толченое с чесноком или луком.
Я свеклу мариную слегка в сковородке, перед тем как закинуть, с солью, уксусом и сахаром.