Первые блюда

Никак не получается украинский борщ.Ингредиенты те,а вкус не тот.Может не так что делаем?

Людмила Жукова
свеклу нарезал\а\ мелко, + воды +уксус 1 чайная ложка = на сковордку, прокипятить, красную водичку слить - это заливка для цвета, а дальше в эту сковородку докидывай морковь\ можно правда и с нее производную слить\, - перец если есть, капусту нашинкованную, САЛО обязательно, и туши. Лучок можно отдельно обжарить до золотистой коры \а для этого щепотку сахара на лук брось\, а можно и в ту же сковородку! далее из кастрюли, где все это время варилось мясо, вынимаем мясо, освобождая место, + картофель, и после того, как с картофелем закипит + овощи из сковородки, и в готовый суп +слитую свекольную воду и уже почти не варим, настоять 5 минут ...приятного аппетита!
в поваренной книге напмсано что для украинского борща нужно именно овощи сначала обжарить на сковороде, а потом кидать для варки в кастрюлю. А когда все в кастрюлю - это как раз по - русски.
Людмила Стрелкова
Лучший ответ
Людмила Жукова А вот капусту квашеную можно?И горячим подавать или охлажденным?Нам приносили из погреба и говорили,что так и надо.Лето,правда,было,и жара.
Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Людмила Жукова Наконец-то лучик солнца из-за тучь!Окозавается свеклу-то надо заранее,дня за два мариновать!Спасибо!Гениально!
зажаривают сало, а в конце - в зажарку доб немного муки и прожаривают. И свеклу они кладут светлую
Людмила Жукова А мука зачем?Он(борщь)должен быть густым или пожиже?
Для начала нужно сварить бульон из куска жирной свинины с косточкой. Затем отдельно пассеруем лук, затем морковку, свеклу, (все по очереди добавляем), томат, заливаем бульоном и тушим пока свекла будет почти готова. Отдельно можно сварить еще свеклу в воде с добавлением чуть-чуть уксуса. Отдельно в бульон кидаем картошку и капусту и варим как вам нравится (чтоб капуста или хрустела или разваливалась)
Потом в кипящий бульон заливаем зажарку, провариваем, и потом добавляем водичку из свеклы вареной. Затем солим, перчим. кидаем еще специи и выключаем. Вкусно когда постоит.
Еще по правилам надо заправлять салом, растолченным с чесноком, но мне кажется, вкуснее есть его отдельно порезанное
Ксюнчик Кладова Возможно это и борщ, но не украинский.Извините.
Людмила Жукова Вся проблема наверное в свекле.Вернее в ее вкусе.Или способе тушения-с уксусрм,что-ли надо.Или без?Тогда свекла обесвечивается.И вообще,по-моему,без свеклы лучше.
Людмила Жукова А чеснок жарить или нет?А сало тереть или резать?И соленое или свежее жарить?
Борщ - это такое блюдо, которое у каждой хозяйки почему-то выходит с разным вкусом. Вот мы с подругой уже проверяли, готовим абсолютно одинаково, из одинаковых продуктов, а вкус все равно разный.
Людмила Жукова А как-же промышленность по ГОСТам работает?
каждая хозяйка по-своему борщ варит!
а как вы его готовите, что не получаетса?
Аня ........
Людмила Жукова Мы его готовим как подсмотрели в станице Анастасиевской на Кубани у одной казачки.Рецепт она давать не стала.Сказала-все равно не получится.И вот мы мучаемся.А так хочется,слов нет!Наверное со свеклой надо что-то делать не так.Или совсем немного класть.
Сколько поваров - столько и вкусов; Сколько докторов - столько и вариантов лечения
А вот мы на Донбассе варим казачий борщ. Украинский - некрасивый на цвет, он бордовый, как винегрет. А у нас борщ - красивого оранжевого цвета. Все дело в свекле. Ее мы берем для борща светлую, с белыми прожилками. Сначала кипит бульон, в котором свинина, говядина на кости и домашний петушок)) Когда бульон почти готов, бросаем туда нашинкованную свеклу. Розовый цвет должен выкипеть, бульон будет белый. Тогда время бросать картошку. Затем следует капуста и болгарский перчик. Пока кипит картофель, делаем зажарку. Ее мы делаем на сале. Сначала обжаривается мелко нарезанный чеснок, потом добавляем лучок, морковь. Немного протушим и добавляем домашний томат. И вливаем немного мясного бульона. Когда зажарка будет готова (это можно определить по тому, что вода выкипела и выступил жир). Кладем зажарку в борщ (а там уже все овощи). Но перед зажаркой мясо надо вытащить из кастрюли, иначе оно окрасится в оранжевый цвет. И последний штрих: делаем затолчку. Она делается из старого сала (немного берем, на кончике ножа), смеси перцев (растираем перец в ступке) и мелко нарубленной петрушки. Все растирается и кладется в борщ. Минуту покипит и надо отставлять. Приятного аппетита! Аромат стоит несказанный. Казачий борщ - самый вкусный.
Каждая хохлушка знает, что даже у одной хозяйки два одинаковых борща не получится. :))) А если серьёзно, то всё проще, чем я здесь прочитала. Ставите варить бульон. Он хорош из свинины+говядины. Бульон должен быть наваристым, поэтому возьмем мозговую косточку с мяском (немного) и свиные ребрышки или другую не очень жирную свининку. Пока закипает, подготовим овощи. Картошку нарезали и в бульон Свеклу можно на крупной тёрке, можно соломкой. Количество нужно смотреть по кастрюле, я на глазок выбираю. У меня борщ варится в большой (5-7л) кастрюле. Свеклу беру величиной с апельсин. Так вот, свеклу только взбрызнуть 9% уксусом, а то кислота будет чувствоваться. В казанок или сковороду смазанную сливочным маслом кладем свеклу и тушим с томатной пастой на маленьком огне минут 5, накрыв крышкой. Бульон кипит, свекла тушиться, а мы обжариваем морковь с луком до золотистого цвета. На Украине зажарку делают на сале, но можно и на растительном масле. В зажарку тоже добавляем томат, где-то стакан-два. Про капусту не сказала. Здесь на любителя. Хотите потверже кладите перед зажаркой, помягче - раньше. Летом добавляют красный болгарский перец. Тушеную свеклу кладут раньше зажарки. Когда борщ почти готов его заправляют толченым салом с сушеным укропом (на Украине на рынке продают старое (желтое) сало, для борща. можно самим сделать такое) Борщ должен настояться. Подают со сметаной и пампушками с чесноком. Специи (соль, перец, лавр по вкусу) . Я думаю секрет вкусного борща в пропорциях. Дерзайте! Кстати борщ с курицей наз. "Полтавский"
Людмила Жукова Вот-вот.В этом и проблема-в уксусе.Свекла у нас как тряпка получается по вкусу.Одним словом-не дано!И томатная паста -уже не то.Свежие помидоры не лучше-ли?
Cветлана Коваленко Старого сала должно быть не больше 2/3 столовой ложки. А вообще смотрите по вкусу. Я давно живу в России и борщ варю без сала. Всем нравится. А еще есть такое блюдо "Запорожский капустняк". Вроде бы тот же борщ, толко добавляется пшено, а капуста рубиться маленькими кусочками. Сначала соломкой, а потом поперек нарезается, получаются кусочки 0,5см. Свеклу в него кладут светлую, но здесь такой не найти. И варят на свинине. Получается густой, сытный капустняк.Удачи!!!
жри свои щи. Борщ не для тебя
Людмила Жукова Я на Кубани живу в станице, моя бабушка пышнейшие караваи выпекает, своя корова парное молоко дает, свой виноградник три га- вина давим каждый год три тонны, 50 соток при усадьбе и гектар бахчи, а учусь я в Херсоне, мой друг из Галогановки - по сравнению с нашей станицей Украина - нищета.
Так что заткни хайло троллятское Саня Поляков, ты и щи варить руки не из того места - вари себе "пельмешки" магазинные, несчастный.