Первые блюда

Всем Привет! А каков рецепт вашего борща? Опишите, если это Вас не затруднит.

мой борщ - классический, из книги о вкусной и здоровой пище 1939 года:

Мясной борщ

Ингредиенты: На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г све­жей капусты, 200 г кореньев и лука, 100 г помидоров (или 2 ст. ложки томата-пюре) , по 1 ст. ложке уксуса и сахара

Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать в виде соломки, положить в суповую кастрюлю, добавить по­мидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона, закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Во время тушения необходимо следить, чтобы овощи не при­горели; для этого их надо перемешивать, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.

Через 15—20 мин. после начала тушения добавить капусту, нарезанную соломкой, все перемешать и тушить еще 20 мин. Затем овощи залить подготовленным мясным бульо­ном, положить перец, лавровый лист, соль и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану. При варке борща можно добавлять кар­тофель в целом виде или нарезанный доль­ками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5— 10 мин. до окончания варки.

В готовый борщ, кроме мяса, можно по­ложить вареную ветчину, сосиски или кол­басу.

Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горя­чего бульона, добавить чайную ложку уксу­са и поставить на 10 —15 мин. на слабый огонь (до кипения не доводить) . После этого настой процедить и влить в борщ перед по­дачей.
Айжан Умралинова
Лучший ответ
Пока варится свининка на косточке, на смазанной сковороде тушу морковь, свеклу, чеснок, лук, предварительно вылив 1\2 баночки
очищенных и нарезанных томатов. Хорошо помешиваю во время
тушения. Когда мясо ПОЧТИ готово, добавляю овощи, картошку.
Специи и лаврушку - по вкусу! Непременно - консервированный
солёный укроп и черемша. В последнюю очередь кладу капусту:
люблю, чтоб похрустывала! Заправляю в тарелке ХОРОШЕЙ сметаной.
Приятного аппетита!
Ольга Брындина
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Анна Гоголева
Готовлю разный. А единого рецепта вообще не существует. Киевский-говядина+баранина.... полтавский-гусь (утка) , львовский только кости.... Ещё сборный есть.
красный украинский борщ:
мясо, картофель, капуста, свекла, лук, приправы (кубик "галина бланка", перец красный молотый, черный молотый, душистый, хмели-сунели, соль по вкусу, и др.) , томаты (или томатный сок)
мясо порезать (не мелко и не крупно) , положить в кипящую воду, почистить и порезать картофель, положить в кастрюлю (мясо должно быть почти готово, вода должна кипеть) , пока картофель варится, порезать лук, капусту, пропутсить через мясорубку томаты, натереть на терке свеклу, жарить лук (до серебристого цвета) , потом добавить к нему свеклу (немного потушить или прожарить ее) , добавить томаты (или 4-5 ложек томатного сока) , тушить пока томаты (или сок) не начнут вскипать (все время помешивать - с жарки лука до готовности всей заправки) . пока готовиться заправка, можно порезанную капусту сварить (до полу готовности) , потом положить заправку в кастрюлю (борщ должен быть розового или в красного цвета) , добавить все выше перечисленные приправы (после добавления каждой приправы пробовать)
Отвариваете мясо (говядину или свинину) , снимая пенку, солите. Варите также свеклу и обжариваете ее с морковью (лук я не кладу, муж его не любит) . Режете капусту, чистите и режете картофель. Из бульона вытаскиваете мясо и сыпете сразу все овощи. Ну и варите до готовности картошки. В конце добавляете уже порезанное мясо. А есть со сметаной :)))
Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Oxana Ctitor
Варите мясной бульон. Я беру для борща свинину на косточке. Когда наваристый бульончик готов, добавляете туда порезаный картофель. Шинкуете капусту ( если честно, то я люблю борщ с квашеной капустой, хоть и не по рецептуре, а получается вкуснее, но это на любителя). Ага, картошка немного поварилась ( минут 5), добавляем капусту. Пока все это закипает, быстренько чистим и режем мелко лук. Лук на сковородку, предварительно налив туда подсолнечное масло. Зажарили до золотистого цвета, добавили туда же уже натертую на терке морковь, через минут 5 свеклу, тоже натертую на крупной терке. ( конечно правильнее было бы свеклу порезаь соломкой, но мы ж не в ресторане готовим, а дома))) Потушили все это, под крышкой, пока свекла не стала мягкой и добавили ложку томатной пасты. Все это перемешали и дали потушиться на сковороде еще минут 5. Теперь всю эту смесь перекладываем в кастрюлю, где уже сварились картофель и капуста. Даем закипеть, добавляем соль, чай ную ложку сахара, черный перец, лавровый лист, зелень . Можно еще каких- нибудь специй. Пробуем и выключаем огонь. Разливаем по тарелкам, добавляем сметаны и лопаем!
**
***амося ***
За всю жизнь ни разу не ел одинакового борща ,.уникальное блюдо, можно есть на завтрак, на обед, на ужин, ночью, днем, да когда угодною.
Елена Ситник