Первые блюда

СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ! Кто как делает?

Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
С=
Стася =)
Лучший ответ
МАННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Сделай фрикадельки из курочки+соль, лук, желток ( можно и любое другое мясо ). Варишь картошку и морковь. Когда закипит, бросай туда фрикадельки и манку - 3 ст. ложки на 2л кастрюлю, лавровый листок, зелень. Варится до готовности картошки. Не забудь посолить и добавить лавровый листок и любимые травки и специи.
Суп с фрикадельками
300-400 г фарша, 3-4 картофелины, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1/3 стакана вермишели ( можно рис) , 2 ст. ложки растительного масла, 2 л воды, 1 яйцо, 1 пучок зелени петрушки или укропа, лавровый лист, черный молотый перец, соль по вкусу.
В кипящую воду положить нарезанный брусочками картофель, небольшие шарики из фарша, который предварительно посолить, поперчить, ввести яйцо и тщательно перемешать.
Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук и морковь, натертую на терке. За 5 минут до готовности добавить лук и морковь, вермишель, лавровый лист, посолить, поперчить.
При подаче посыпать порубленной зеленью укропа или петрушки.
СУП ИЗ БАРАНИНЫ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ.

Мякоть баранины отделить от костей, из костей сварить и процедить бульон. Мякоть вместе с жиром пропустить два раза через мясорубку, добавить рис, сырье яйцо, соль и черный молотый перец. Полученную массу тщательно перемешать и разделить в виде шариков (фрикаделек) величиной грецкий орех.
В кипящий процеженный бульон опустить нарезанный мелкими кубиками картофель и варить 10 минут. Затем в кипящий суп опустить предварительно приготовленные фрикадельки и варить еще 10-15 минут, добавив очищенные от косточек алычу или ткемали и пассерованный репчатый лук. Перед подачей на стол добавить зелень киндзы и петрушки.

Баранины - 500 г,
картофеля - 300 г,
яиц - 1 шт. ,
риса - 1/4 стакана,
лука - 3 головки,
алычи или ткемали - 1/2 стакана,
киндзы - 4 веточки,
петрушки, перца и соли - по вкусу.
не буду давать рецепт полностью. Их здесь много. Я просто в сами фрикадельки добавляю немного риса. А перед тем как подать на стол. Посыпаю зеленью. Хорошо подайдет кинза
Варю картошку кубиками, к ней немного хорошеньких макарончков, зажарку (лук, морковь), фрикадельки (фарш, яйцо, мука, чеснок, соль, специи). Соль, специи в суп-по вкусу.
Алекса
Из фарша сформовать маленькие шарики (диаметр около 1.5-2 см) и забросить их в кипящую воду, туда же добавить луковицу. Закипело - снять пену, сделать маленький огонь и варить суп под крышкой.

В это время почистить овощи, натереть на крупной терке морковь, порезать небольшими кубиками картошку и добавить в суп.

Когда овощи и мясо будут готовы, придать супу вкус - посолить, поперчить, добавить укроп и тонкую вермишель и сразу же выключить.
Дать супу настояться 5-10 минут (за это время вермишель будет готова) и можно есть.
Суп с фрикадельками очень вкусен горячим
В приготовлении фрикаделек есть маленькая тонкость : перед тем как кинуть их в суп, их на несколько секунд оустить с кипящую воду. С них сойдет пена . А потом вытаскиваете - и в суп! Супец получится прозрачным, без всякой мути!))))
400~500г мясного фарша, 3~5 картофелин, 1 луковица, 3 лавровых листа, соль, перец, при желании - 1 морковка и 1 сладкий (болгарский) перец, любая засыпка (вермишель, рис, гречка)
Готовый фарш (из любого мяса - по вкусу) посолить и поперчить.
Для большей нежности фрикаделек можно добавить в фарш размоченный в молоке ломтик батона (без корок) .
Яйцо в фарш класть не нужно, оно придаст лишнюю мутность бульону и жесткость фрикаделькам.
В кипящую воду (2,5 литра) положить мелко нарезанный картофель и лук.
При желании также можно положить натертую морковь и нарезанный сладкий перец.
Лук, морковь и болгарский перец можно предварительно обжарить до мягкости на растительном масле без запаха.
Овощи проварить 5 мин.
Из фарша скатать шарики одинакового размера. Шарики можно сделать маленькими - величиной с лесной орех, или большими - величины грецкого ореха.
Опускать фрикадельки в кипящий овощной суп.
суп с фрикадельками
Один из самых легких мясных супов.
Главным преимуществом является быстрота приготовления.
Суп посолить и варить при слабом кипении 15 мин.
При желании в суп можно добавить горстку вермишели или риса или гречки.
Рис и гречку нужно засыпать в суп сразу после закладки фрикаделек, вермишель засыпается через 5 мин после фрикаделек.
Перед тем, как выключить огонь под кастрюлей с супом, положить лавровый лист.
Подавать суп можно со сметаной или с мелко нарезанной зеленью.
Фарш все время делаю по-разному. "Как получится" и из того что есть. Фрикадельки не притязательны.
Все что напишу ниже, относится к разным вариантам готовки, а не одно блюдо.
Иногда обваливаю фрикадельки в муке и обжариваю в томатной смеси (кетчуп, соус, паста, из того что есть в наличии) или в чесночном соусе. Особенно если суп с домашей лапшой.
Можно с гороховым супом-пюре.
Добавляю фрикадельки в бульон, оставшийся от варки грудки куриной или мяса. (грудка и мясо уходят на салат)
Если суп из них слишком жидкий, добавляю немного манной крупы.
Можно добавить горошек консервированный в конце варки.
Если добавите мелкую соломку нарезанной копченой колбаски, появится пикантный вкус.
Если есть капризные детишки, то во внутрь фрикадельки "замуровываю принцессу-горошенку (консервированную или кукурузу) или принца-рыжика морковку", а дети их "освобождают :)
Оля, вообще с фрикадельками просто и фантазию можно проявить смело.
Желаю Вам творечских успехов и получить удовольствие от приготовления!
Берёшь свежее мясо породистой кошки, делаешь фарш и фрикадельки готовы!))))))))))))))))