Харчо (груз. ხარჩო) — грузинский суп. Название харчо на грузинском языке — дзерохис хорци харшот — означает говяжий суп. Отличительной особенностью этого супа является обязательное применение говядины, грецких орехов и тклапи (засушенное на солнце пюре из сливы ткемали (алычи) )
Для приготовления нам понадобиться: 0,5 кг говядины, 4 репчатого лука, 0,5 стакана риса, 1 стакан растертого тклапи или 2 ст. ложки соуса ткемали или 10 шт. свежей алычи, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 ч. ложки семян кориандра, 4-5 зубчиков чеснока, 1 корень петрушки, 1 щепотка имеретинского шафрана, 10 раздавленных горошин черного перца, 0,5 ч. ложки молотого красного перца, , 1 ст. ложка муки, лавровый лист, хмели-сунели, зелень кинзы, петрушки, базилика, соль.
Говядину нарезаем на кубики 2х2х2 см. , заливаем водой и варим около 2 часов. Мясо вынимаем, а бульон процеживаем. Доводим бульон до кипения, засыпаем промытый рис и кладем назад мясо.
Варим порядка 15 минут и добавляем толченые грецкие орехи. Также добавляем порезанный и обжаренный с мукой репчатый лук, корень петрушки, семена кориандра, лавровый лист, черный перец.
Через 5 минут добавляем замоченный в 0,5 стакана бульона тклапи и протертый через сито. Кладем зелень петрушки, хмели-сунели, красный перец, имеретинский шафран. Солим по вкусу. Варим 5 минут и снимаем с огня. Добавляем толченый чеснок, зелень кинзы и базилика, накрываем крышкой на 5 минут, что бы харчо настоялся.
Первые блюда
как харчо готовить?
Харчо
Примерно полтора часа варят бульон из грудинки, периодически снимая пену. Кладут мелко рубленый лук, рис, толченый чеснок, маринованные сливы, перец, соль и варят еще полчаса. В масле обжаривают помидоры без кожицы, и смывают их в бульон. Дают закипеть и снимают. Заправляют зеленью петрушки.
500 г бараньей или телячьей грудинки, ½ стакана риса, 2 луковицы, 1 помидор, ½ ст. маринованных слив, 2 с. л. пасты, 2 зубка чеснока, пучок зелени
Харчо из баранины
600-700г. жирной бараньей грудинки, 2 большие луковицы, 1 морковь, корень петрушки, 500гр томатной пасты, 2 сладких перца, 1ч. л. черного перца горошком, 5-6 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки риса, несколько лавровых листов, соль, раст. масло
лук, морковь и петрушку промыть и мелко нарезать, баранью грудинку нарубить на порционные куски. Обжарить все в большой кастрюле, затем залить холодной водой, подсолить и поставить тушиться. Сладкий перец натереть на крупной терке. Когда баранина развариться, добавить в харчо томатную пасту, сладкий перец и рис. Варить до готовности риса. Перец горошком и чеснок истолочь и добавить вместе с лавровым листом в суп и подогревать еще 5 минут.
ХАРЧО
500 г мяса (говяжья или ьаранья грудинка) — 2 головки лука, 2— 3 дольки чеснока, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г свежих помидоров, 1/2 стакана риса, 1/2 стакана кислых слив.
Мясо обмыть, нарезать небольшими кусками из расчета 3—4 куска на порцию, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену снимать шумовкой.
Через 1,5—2 ч положить мелко нарезанный лук, толченый чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец и варку продолжать еще в течение 30 мин.
Томат слегка поджарить на масле или жире, снятом с бульона, и за 5—10 мин до окончания варки добавить в суп.
При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы, петрушки или укропом.
баклажан? ? баран есть)))
ХАРЧО ИЗ ГОВЯДИНЫ ИЛИ БАРАНИНЫ
Говядиу (грудинку) или баранину нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю и тушить 10-16 минут. Потом добавить мелко нарезанный лук и снова хорошо потушить, Затем залить кипятком (7-8 стаканов) и аврить с момента закипания 1 час, после чего всыпать рис и продолжить варку до готовности мяса,
За 10-15 минут до окончания варки положить толченый чеснок, мелко нарезанную киндзу, стручковый и черный перец, по желанию - соус винный уксус и соль.