Первые блюда
как приготовить гороховый суп повкуснее?!
на копченых ребрышках самый вкусные получается.
Гороховый суп с копчеными ребрышками
700 г копченых свиных ребрышек
500 г гороха
1 луковица
2 моркови
6 картофелин
сухарики
соль
черный молотый перец
Горох готовим заранее. Замочить горох в холодной воде, чтобы она хорошо его покрывала. Горох должен постоять в воде не меньше часа, а лучше замочить на ночь.
Подготовленные ребрышки нарезать на порционные части, выложить в просторную кастрюлю, залить водой, довести до кипения. Посолив по вкусу, варить ребрышки до готовности.
После окончания варки ребрышки вынуть из кастрюли, остудить, снять мясо с косточек.
В бульон выложить замоченный горох, отцедив предварительно воду из него, варить до готовности, пока не разварится.
Вымыть и очистить морковь, нашинковать мелкими квадратиками, репчатый лук мелко нарезать.
На разогретую с маслом сковороду выложить лук и морковь, пассировать до золотистого оттенка.
В кастрюлю добавить нарезанное мясо ребрышек, очищенный и нарезанный кубиками картофель, пассированные овощи, варить до готовности картофеля в течение 20-25 минут.
Суп получается густой и очень вкусный.
700 г копченых свиных ребрышек
500 г гороха
1 луковица
2 моркови
6 картофелин
сухарики
соль
черный молотый перец
Суп получается густой и очень вкусный.
добавить чего ни будь копченого)
Гороховый суп с гренками
500 г лущенного гороха, 100 г подсолнечного масла, 1 ст. л. муки, 1 луковица, 1 батон белого хлеба, 100 г острого сыра, 3 л воды, соль по вкусу.
Горох промыть, залить холодной водой и варить до тех пор, пока он совершенно не разварится. Протереть его через дуршлаг вместе с отваром. Суп посолить, добавить в него поджаренный в масле лук с мукой, разбавленный холодным отваром. Дать супу немного покипеть и снять с огня.
К гороховому супу подаются поджаренные на подсолнечном масле гренки с сыром. Для чего надо снять с батона корку, нарезать его кубиками, положить на противень, сбрызнуть маслом, посыпать тертым сыром и поставить в нагретую духовку, чтобы они подрумянились.
Я делаю самый простой и на мой взгляд очень вкусный. Горох, если хотите, то замочите на ночь. Поставьте его варить. Тем временем лук порезать мелко, поставить пассеровать на сливочном масле. Натереть морковку на крупной терке и добавить к луку. Морковки должно быть половина от веса гороха. Когда горох почти разварится добавить пассеровку. Соль и перец и зелень петрушки. Подавать очень хорошо с сухариками.
Ингредиенты для "Гороховый супчик с копчеными ребрышками"
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корека или грудинка и т. п. ) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
Рецепт "Гороховый супчик с копчеными ребрышками"
Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю, залить водой, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) .
Соединить разваренный горох с бульоном, добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить суп при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
Горох лучше заранее замочить. Я это делаю на ночь. Бульон сварить из мяса на косточке, добавить мелко нарезанную копченую колбаску, а лучше - копченые ребрышки. Лук лучше бросать не луковицей, а пассеровать с морковью до золотистого цвета.
Баранья рулька, подкопченая или кости и вперед
если горох замачивать, он быстрее варится, но разваривается не весь. лучше варить сухой.
Добавте ложку жидкого дыма.
Или вместо соли бульонный кубик со вкусом бекона.
не пускать туда горох
Варить его с любыми капченностями, добавить немного зеленого горошка и есть с сухариками!