Первые блюда

какой ваш любимый суп? Как вы его готовите, делимся рецептами...

Ольга Чернова
Грибной с лапшой.
У меня всегда с осени есть заготовки вареных грибов. Но суп можно отварить и из свежих и из замороженных и из сухих. Итак. Ставим на огонь кастрюлю для супа наливаем чуть больше половины кастрюли воды и отвариваем в ней грибы (от их количества зависит вкус супа. и обязательно если у вас под рукой только простые грибы, не пожалейте денег, закупите немного белых "благородных" грибов. Они придадут обалденный аромат вашему супу) . В бульон кладем предварительно обжаренный репчатый лук с натертой на крупной терке морковью. Солим по вкусу. Чтобы бульон был красивый и прозрачный, его нельзя доводить до кипения!! ! В бульон кладем нарезанную картошку. Когда она свариться добавляем лапшу или вермишель и варим до готовности. В тарелку добавляем сметану.

2. Кислые щи с грибами.
Отдельно в маленькой кастрюльке отвариваю грибы (сухие-белые, подосиновики, подберезовики. Штук десять (там и шляпки и ножки) . В большой кастрюле кипичу воду. В сковородке с высокими краями на подсолнечном масле тушу кислую капусту на маленьком огне. (Если капуста очень кислая я ее вначале мою в дрюшлаке кипятком) . Грибы в кастрюлечке варю до половины мягкости, но не довожу до кипения. Шумовочкой вытаскиваю из навара грибы и режу их как лапшу. Подготовленные грибы перекладываю в большую кастрюлю, туда же переливаю и воду в которой отваривались грибы, осторожно, тонкой струйкой, т. к. как грибы не протирай перед сушкой, маленько грязи остается. Поэтому в кастрюльке на дне могут оказаться и иголочки и крошки всякие. Туда же мы кладем и порезанную картошку. Когда картошка отвариться (!!!но не раньше!! ! а то картошка станет жесткой) перекладываем тушеную капусту. В этой же сковородке обжариваю порезанный репчатый лук. Под холодной водой споласкиваю сковородку и эту воду добавляю в касрюлю. Варю до готовности. В тарелку добавляю сметану.

3. Борщ.
В кипяток кладу мясо с косточкой (я люблю свинину) , но в принцепе из любого. Обязательно снимаю пену и далее варю на медленном огне. В бульон добавляю шинкованную капусту. Кстати вместо капусты может подойти китайский салат, он более нежный получается. Накрываю крышкой и варю пока у меня подгатавливается свекла.
В сковародку наливаю подсолнечное масло, добавляю большую луковицу репчатого лука, мелко порезанную или натертую на крупной терки свеклу (3-4 шт. не мелкие) , натертую на средней терке штучки две морковки, порезанный стебель либо зелень сельдерея (я его очень в борще люблю, поэтому его кладу много) , пучек петрушки, 3 листика лаврушки, молотый перец, посолить по вкусу и тушу до мягкости свеклы. Обязательно время от времени помешивать что бы не пригорело. После того как свекла станет мягкой добавть 2 столовые ложки томат пасты и тушу еще 10 минут.
В это время капуста тоже как раз подошла до мягкости. Из сковородки в кастрюлю перекладываю свеклу. Наливаю в сковородку стакан холодной воды и как бы смываю остатки от свеклы в кастрюлю. Варю все овощи минут 15-20. Добавляю порезанную соломкой картошку 4-5 шт. и порезанный укроп. Жду когда свариться картошка. После того как она свариться, но не раньше, добавляю в борщ 1 ст. ложку уксуса. Раньше нельзя иначе картошка затвердеет. Борш будет насыщенный, красный. А если в тарелку добавить сметану.... то не оторвешься!
Приятного аппетита.
Яна Федорова
Лучший ответ
РАССОЛЬНИК
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Elf :)
с фрикадельками... увы сам его не готовлю... а то что готовлю сам... его редко ем.. непотому что невкусно... а потому что процесс меня привлекает а не блюдо.
Куриный суп с вермишелью
Сырный супчик, добавить в классический суп из картошки, мяса и пережарки из лука и морковки, плавленый сыр!
Светлана С
Оля Никифорова просто супер обожаю, только я еще добавляю пережаренную колбасу, попробуйте не пожалеете
суп - самая вредная еда, хоть я их и варю. лучше все, что сибиралась класть в суп прокрути на мясорубке, добавь майонез и сметану по столовой ложке и нажарь чуть менее вредные котлеты)))
Таня Кириленко
Zhadyra Zhalgasova Почему суп вредная еда? Майонез и жареные котлеты по-моему больше вреда принесут.
Куриный суп с лапшой.
Я больше всего бульончик мясной люблю.

Делаю так
..из того что бог пошлет!
Рассольник люблю. Рецептов полно разных и их можно без труда найти в инете.
Суп из бычьих хвостов.
Говяжий хвост разрезается по сочленениям, обжаривается в раскаленном растительном масле, варится в небольшом количестве воды почти до готовности. Добавляются нарезанные кружочками, обжаренные коренья - морковь и корень петрушки и сельдерея. Соль, перец, другие специи - по вкусу.
Суп… от осенней усталости, головной боли и плохого настроения.
Состав: Один карп, 3 белых гриба, 2 картофелины, репа, морковь, 2 луковицы, 2 помидора, две дюжины горошин белого перца. Зелень, лаврушка, соль - по вкусу.
Белый перец положить в полтора литра кипящей воды, поставить на малый огонь, подсолить половиной чайной ложки соли. Вода с перцем должна кипеть по крайней мере полчаса до того, как начнете закладывать продукты.
Очищенного, хорошо промытого карпа разрезать на 4-5 частей, положить в холодную подкисленную лимоном воду.
Засыпать в кипящую воду мелко нарезанные свежие белые грибы (или размолотые в порошок сухие) .
Нарезать овощи и заложить в кипяток, через 10 минут добавить карпа и ввести половину зелени и лаврушку. Через 12-15 минут снять с огня, добавить оставшуюся зелень, закрыть крышкой, дать настояться несколько минут.
Обязательное условие: свежий карп, белые грибы и белый перец.
Осенняя усталость и головная боль уйдут с гарантией 100 %.
Гороховый. И в желудке сытно, и в штанах тепло. Лучше всего из рульки.
анаком инструкция на обороте.
у нас сейчас в холодильнике грибной. варятся грибы шампиньоны (400 гр) мин 30-40, потом тудо добавляем картошку. как она будет готова, добавляем 2-3 плавленных сырка, натертых на мелкой тертке. 5 минут кипятим, а потом оставляем томиться, пока весь сыр не расплавиться. ну и, конечно, соль и специи по вкусу. оч нежно и вкусно!! ! можно в сочетании с гренками
Грибной суп пюре с гренками, что я сейчас и приготовил.
Ко Мне На Вы И Шепотом аа налей тарелочку! ты случайно не поваром работаешь!7
Сейчас в холодильнике-борщ, любим рассольник, суп из чечевицы красной.