Первые блюда
Правильно ли при приготовлении куриного бульона выливать первый отвар, а готовить на втором?
Никогда не варила курицу и выливала первый бульон - не придумывайте!!!! Для приготовления куриного бульона можно использовать целую курицу, а также шею, голову, крылья, желудок, сердце. Курицу или разрубленные на мелкие части куриные кости положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. После закипания нагрев уменьшить и варить бульон на слабом огне, удаляя пену по мере ее появления. Очищенные лук, морковь промыть и крупно нарезать. С бульона еще раз снять пену, добавить овощи и варить без крышки на слабом огне до готовности курицы (Кости варить 2-3 часа) . Готовность курицы определяют с помощью вилки. Если вилка свободно прокалывает мясо ножки, то курица готова. Вынуть из бульона курицу и кости, для предохранения от подсыхания накрыть влажной марлей. Бульон остудить и процедить.
Ульвие Красавицца
Спасибо за такой содержательный ответ, я веду свое хозяйство уже много лет, просто свекровь так поступила и у меня возник подобный вопрос.
оно то правильно, только на первом вкуснее
Ульвие Красавицца
и я о том же
В принципе это для любого боульона актуально
если из петуха или старой курицы
Если импортный бройлер то рекомендуется. Или вдруг по запаху не понравился. А если 100% деревенская курочка то не обязательно.
и всегда снимай шкуру, в ней самая гадость, её лучше отдать кошке.
первый выливают для тех, кто на диете, а чтоб был прозрачный - варить на медленном огне и снимать пену
при заболеваниях почек или печени-да.
Правильно!
Да, рекомендуют довести до кипения (любой мясной) не кипятить-слить, ополоснуть кастрюлю мясо от пены и снова залить водой и варить бульон. Но опять же, если необходим качественный бульон, мясо кладется в холодную воду. а если хотите вкусное мяско, его бросают в горячую воду.