Первые блюда

Подскажите плиз как сварить вкусный гороховый суп?спасибо

Я готовила гороховый суп с фрикадельками
Сварить горох отдельно, положить в кастрюлю с бульоном, после закипания заложить приготовленные шарики из фарша, и одновременно пассерованную морковь с луком, 10 минут и все готово, специи по вкусу. Приятного аппетита
Анастасия Ларина
Лучший ответ
Ко всему предложеному посоветую вместо или вместе с петрушкой добавлять сельдерей-тертый корневой или сушеный. Аромат-на весь дом!
я тоже так варю-ко всем присоединяюсь
Для правильного горохового супа нужно горох замочить с вечера, а на следующий день варить долго. Если суп с мясом, мясо тоже нужно варить долго. Лучше сразу отделить от костей, и нарезать на кусочки. В большинстве рецептов используется зажарка - жареная морковь с луком.
Прекрасен гороховый суп с копченостями - колбаски типа "охотничьи", твердокопченая колбаса - можно немного, мелко нарезать - запах дадут восхитительный. Бекон, сало, ветчину лучше слегка обжарить вместе с зажаркой. Хорошо использовать насколько сортов копченостей.
Если хотите суп, похожий на гороховый, но очень быстро, полезно и вкусно, купите красную чечевицу. Она варится! 10 минут! Можно добавить жареный лук, или зажарку, или просто сварить жидкую кашу из красной чечевицы - даже самый скептический гурман оценит, это УДИВИТЕЛЬНО вкусно.
Я покупаю красную чечевицу фирмы Мистрель, она есть в большинстве супермаркетов.
< Мариша >
Замочить горох. Я замачиваю с вечера, чтобы утром-днём готовить. Ставим варить на 3х литровую кастрюлю воды 1 стакан гороха, горох должен развариться. Я обычно перетираю через сито метал. , но можно и так.

Берём другую 3х литровую кастрюлю, в ней пасеруем мелко порезанный лук, мелко порезаную морковь (можно и на тёрке) , и мелко порезаные копчёности (как правило, что осталось после застолья или заветрилось в холодильнике) . Заливаем отваром гороха и перетераем сам горох. Можно добавить немного картошки, тонко порезаными брусками. Из специй добавить сух. петрушку и чёрный молотый перец. Посолить.

Подавать заправленым МАЙОНЕЗОМ или сметаной (кому как нравится) , и обязательно с выдавленой долькой ЧЕСНОКА (можно развести в майонезе) . ГРЕНКАМИ из белого хлеба (поэтому картошка не обязательна) .
Ksenia Konstantinovna
Мой рецеп-ни какой картошки, на 4 литра воды, 1 не полный кг гороха, варим до полного разваривания. В сковороде пасируем лук и морковь и добавляем в суп, и конечно же давим 2-3 зубочка чеснока. Приятного аппетита