Первые блюда
Как легко и быстро сварить вкусный гороховый суп? Спасибо заранее!
Хотелось бы получить на выходе суп-пюре, чтобы горох был хорошо разварен.
Мясной бульон - 2.5 стакана
зеленый горошек - 500г
копчености - 250г
морковь - 3 шт.
лук репчатый - 1 луковица
зелень сельдерея, соль, перец - по вкусу
Морковь очистить, мелко нарезать соломкой, луковицу - тонкими кольцами. Положить все ингредиенты, кроме копченостей, в большую кастрюлю, залить бульоном, накрыть крышкой и
варить 2 минуты при полной мощности.
Затем добавить копчености, затем соль и перец по вкусу. Нагревать при полной мощности 4-6 минут.
зеленый горошек - 500г
копчености - 250г
морковь - 3 шт.
лук репчатый - 1 луковица
варить 2 минуты при полной мощности.
Виолетта Скрыпник
Спасибо :) Горошек из банки?
Из говядины сварить бульон, добавив в него разные коренья (сельдерей, петрушку, лук-порей, морковь), соль, лавр лист и предварительно замоченный горох. Когда все сварится, мясо вынуть, бульон процедить, горох и коренья протереть через сито (или спюрировать блендером) и вновь соединить с бульоном. Муку (немного, 1ст л) спассеровать на раст масле, разбавить бульоном и ввести в суп .
Подавать с гренками из белого или черного хлеба.
Легко и быстро его можно только съесть! А суп-пюре, чтобы горох разварился нужно долго варить. Чтобы ускорить процесс, можно горох предварительно замочить на ночь!
Виолетта Скрыпник
Рецепта не увидела :) Но про замачивание спасибо, теперь знаю сколько замачивать надо.
У меня способ такой: горох замачиваю заранее, чтобы разбух, - нужно несколько часов (лучше на ночь) . Варю мясо, естессно (лучше свинина) . Потом туда размокший горох. После того, как горох в бульоне становится готовым, разминаю его толкушкой, потом добавляю картошку-моркошку-приправы и т. д.
(для супа-пюре надо пропустить всю гущу через блендер, мясорубку - что есть под рукой) .
Да, и горох покупаю половинками, не целый.. . быстрее готовится.
Виолетта Скрыпник
А сколько гороха-то надо? Стакан? Два? ))
Замочите горох в эмалерованной кастрюле на ночь. Поставтье утром кастрюлю на огонь, добавьте копчёности и овощи, лук. Зелень по вкусу.
немного добавь при варке гороха чайной соды.
Быстро не получится. Нужно заранее замочить горох. Потом уж его варить. Еще я в одной передаче услышала, что можно замачивать горох с содой. Я еще не пробовала.
Горох замочить (лучше половинками, не целый, в теплой воде) взять свиную рульку копченую или ребрышки. Через 20 минут после закипания, добавить горох. Пока это все кипит режем картошку и готовим зажарку. Можно вместо зажарки добавить готовую "Зажарку" Магги! И проварить подольше. получается суп пюре. Быстро и очень вкусно.
Моя сегодня приготовила, она всё готовит в скороварке, очень вкусно.
Суп гороховый с копченостями
* горох-280г
* корень петрушки- 26г
* лук репчатый-100г
* грудинка свиная (копченая) -160г
* бульон с копченостями (можно кубик)
* морковь-100г
* зелень
* соль, перец
1. Горох замочить в холодной воде на 3-4 часа
2. Бульон приготовить из бульонных кубиков или в обычном мясном бульоне проварить свиные кости.
3. Лук, морковь и петрушку очистить и нарезать мелкими кубиками
4. Копченую грудинку нарезать кубиками и обжарить до вытапливания жира, затем добавить лук.
5. Всё пассировать 5 мин. , после этого заложить морковь и петрушку. ПАссировать до окрашивания жира.
6. В кипящий бульон положить набухший горох и варить без соли до готовности.
7. Добавить пассивированные овощи вместе с грудинкой.
8. Соль, перец Варить 15-20 мин.
* горох-280г
* корень петрушки- 26г
* лук репчатый-100г
* грудинка свиная (копченая) -160г
* бульон с копченостями (можно кубик)
* морковь-100г
* зелень
* соль, перец
8. Соль, перец Варить 15-20 мин.