Первые блюда

Хозяюшки посоветуйте рецептик вкусненького супа?

щи,борщи,с фрикадельками,грибные - надоели....чё-нить новенького хочется.
Шурпу не пробовала???? Для зимы самое то!!!! В сковороде обжарить мясо (порезанное соломкой, в собственном соку) , добавить репчатый лук (много) , пожарить до прозрачности, потом добавить томатную пасту, соль, красный перец и перелить всё это в кастрюлю, добавить воды и прокипятить минут 15))) Очень вкусно и согревает изнутри)))))
Наталья Губарева
Лучший ответ
Украинский борщ. В холодной воде сварить до полу готовности свининку, затем спассеровать лук, морковь, свёклу, 1/2 болгарского перца и 2 ст. л. томатной пасты. Затем нарезать капусту и картошку и добавить их в бульон. Через 5 минут добавить пассеровку и лаврушку, чеснок, чёрный молотый перц. Можно ещё немного укропа. Приятного аппетита !
Alina Abassova
харчо
суп с клециками
с гречкой
с фасолью
гороховый с копченостями
если мало см www.koolinar.ru
молочный сур с вермишелью или с рисом
ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Сварить бульон. Мясо вынуть и положить в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук. Когда сварится картошка, положить в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень. Вернуть туда мясо и прокипятить пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.

ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Замочить фасоль на ночь. Утром поставить ее варить. Когда она почти готова, добавить картошку ломтиками и поджаренный лук с потертой на крупную терку морковью. Не забудь посолить, положить лавровый листок и приправы. Я люблю добавить сельдерей. Когда все готово, добавить порезанную зелень, выключить и накрыть крышкой.
Фасль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.

СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.

СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.

Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.

Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец.

Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.

При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.
Порезать очищенные 3 моркови и 2 картофелины, опустить в кипящий бульон, добавить банку кукурузы, сварить до готовности. Измельчить в пюре блендером, приправить базиликом.
с домашней лапшой, полевой, лагман, с чечевичей, расольник
солянку мясную, грибную или рыбную приготовьте
А с клецками делали? Варите обычный суп куриный, ну то есть бульон заправляете обжаренной морковкой с луком, добавляете картошку. А когда картошка станет мягкой - опустите клецки. тесто: манки граммов 100, 1 сырое яйцо, ложка сметаны и соль. Все перемешиваете, немножко взбиваете вилочкой, чайной ложечкой берете понемножку теста (ну где-то пол-ложечки) и опускаете в суп. Варите ещё десять минут - и можете кушать
Сырный супчик
На 6 порций:
3 яйца
3 ст л мелкой манки
6 ст л тертого сыра пармезан
щепотка мускатного ореха
1.5 л холодного мясного или куриного бульона
соль и черный молотый перец
12 кусков деревенского грубого хлеба или чьябатты

Взбить в миске яйца, затем добавить манку и сыр, взбить все вместе. Добаивть мускатный орех и взбивая, добавить 250 мл бульона. Перелить смесь в кувшин.
Оставшийся бульон перелить в кастрюлю и довести до медленного кипения.
За несколько минут до подачи на стол, добавить яичную смесь в горячий бульон, взбивая венчиком. Увеличить слегка огонь и довести до кипения. Приправить и готовить 3-4 минуты.
Подавать: подсушить кусочки хлеба, положить по два кусочка на каждую тарелку и разлить горячий суп сверху. Подавать сразу же.

Обожаем этот супчик - дети в восторге
Анастасия Незлобина Хотела именно его порекомендовать. Далее шутка. Посоветовала подруге этот рецепт. Она приготовила и предложила сыну 10-ти класснику: "Сынок, у нас сегодня итальянский супчик -Страчиателла". Сынок съел , поблагодарил и сказал: "А Страчи-борщ лучше!..."
В 3-литровую кастрюлю с бульоном режем кубиками 7 средних картофелин и варим 15 мин. Потом натираем на крупной терке 200г колбасного сыра. Обжариваем 2 небольшие морковки, натертые на крупной терке, и 1 измельченную луковицу. Все добавляем в суп. Взбиваем 3 яйца и тоже- в суп. Через 5 минуты снимаем с огня.