Первые блюда

Хочется уже окрошечки, кто знает рецепты оригинальные?

А у меня еще вкуснее! Колбаска, св. огурчик, 2-3 картошки, 4 яйца,. ( маленький секретик: - зелень нарезать, и перетереть с солью, я это делаю ручкой ножа.) . Пачку маянеза смешать с пачкой сметаны. Все перемешать, залить холодной кипяченой водой и добавить немножко лимонной кислоты. ОБЪЕДЕНЬЕ!
Марина Вьюгова
Лучший ответ
Сначало нужно приготовить квас, и не что его не заменит для настоящей окрошки, потом яйца, лук, огурцы, редис, и докторская колбаса, можно сосиськи, и много сметаны, чуть соли и квас который вы сделаете, а это поджарить чёрный хлеб залить его кипятком булка хлеба 7литров кипятка, укрыть дать остыть до терпения пальца, а это где то четыре часа укрытым одеялом, потом пол стакана сахара и грам50 дрожей любых, или стакан с рынка, что торгуют из отрубей с хмелем, и опять укрыть и в тепло, как только хлеб поднимется шапкой, слить, добавить по ложке изюма, и чуть сахара по ложке на три литра квасса и закрыть плотно крышкой, через день готово, пробуем если не достаточно кислый, то на сутки в тепло.
Сделайте на катыке, разведенный водой. Или просто на кефире. Рецепт тот же. Картошка, яйца, огурез Зелень и что то мясное
Если нет кваса можно приготовить свекольную окрошку (холодный борщ): вареную свеклу потереть, смешать с огурцами, зеленым луком (если нет можно репчатый) , укропом, редисом, заправить кефиром или тан-айраном, добавьте чуть-чуть уксуса, для остроты хрен
Вместо кваса используется кефир, свекольный настой. Летом можно зеленый лук нарезать, залить кефиром- это уже окрошка! ! Есть прекрасная окрошка-свекольник Литовский ШАЛТЕ БОРЩЕ. И вкус, и цвет, и польза. На кефире и толченой картошкой вприкуску!!!
Окрошка диетическая - 1 средний огурец мелко покрошить, добавить укроп, можно тертый хрен, подавить 2 крупных зубчика чеснока, посолить, залить холодным квасом. По вкусу добавить сметану. В жару на даче - объеденье и сплошное похуденье. Чеснок запаха не дает, только острый вкус.
настоящая русская окрошка

Ингредиенты:
1. Вареная колбаса 200 гр.
2. Огурец 2 шт.
3. Редиска 1 пучок
4. Зеленый лук по вкусу
5. Вареный картофель 2-3 шт.
6. Вареные яйца 4 шт.
7. Укроп
8. Квас 1 л. (можно и меньше в зависимости от консистенции которую вы любите
9. Сметана 5 ст. л.
10. Соль
11. Сахар по-вкусу (если квас не сладкий)
приготовление:
1. Колбасу нарежьте мелкими кубиками.
2. Огурцы нарежьте кубиками. Если кожица у огурца жесткая, то рекомендую ее очистить.
3. Редиску помойте и порежьте наполовину, а потом тонкими кружочками.
4. Лук нарежьте тонкими колечками.
5. Картофель отварите в мундире, очистите и нарежьте кубиками.
6. Укроп измельчите.
7. Все ингредиенты выложите в кастрюлю, залейте квасом, добавьте сметану 3 ст. л. и соль, все перемешайте.
8. Разлейте окрошку по тарелкам и украсьте сваренными вкрутую и измельченными яйцами.
Таджики знает
Я для своих домочадцев готовлю окрошку по следующему рецепту. Яйца, огурцы, колбаска, побольше зелени. А заливается все это дело напитком ТАН. Он придает изумительный вкус, и рецепт понравится как любителям окрошки на квасе, так и на кефире. Приятного аппетита.
А я вместо колбасы кладу вареную говядину
Окрошка, это-еда поросят!
Elena Kalyakina
мне лично на квасе не нравится, я готовлю так: картошка, огурец, варенка, яйца, редис, зелень затем в баночку из под майонеза заполняеш кипячоной водой 50/50 перемешиваеш (майонеза можно побольше, вкуснее будет! ) выливаешь в кастрюлю добавлюеш еше воды +соль и уксус (на вкус)