Состав
1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .
Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.
Первые блюда
Как готовится суп харчо?
Харчо
Примерно полтора часа варят бульон из грудинки, периодически снимая пену. Кладут мелко рубленый лук, рис, толченый чеснок, маринованные сливы, перец, соль и варят еще полчаса. В масле обжаривают помидоры без кожицы, и смывают их в бульон. Дают закипеть и снимают. Заправляют зеленью петрушки.
500 г бараньей или телячьей грудинки, ½ стакана риса, 2 луковицы, 1 помидор, ½ ст. маринованных слив, 2 с. л. пасты, 2 зубка чеснока, пучок зелени (зимой 1 с. л. хмели-сунели)
СУП-ХАРЧО
Кастрюля номер 1. Нам нужен баран. Благо, баранина нынче продается на каждом углу. Нарежьте барана небольшими кусками, положите в кастрюлю, киньте туда нечищеную луковицу. Доведите до кипения, и снимите жир и (!!) сохраните его в отдельной кастрюльке. Он вам понадобиться позднее. И варите все это 2 часа. Замечу, бульон можно сварить вчера, а харчо доварить завтра, я всегда так делаю. Доварится - луковицу выньте. Остынет, выньте и мясо с костями, мясо снимите и спрячьте.
Кастрюля номер 2. Берем кастрюльку со снятым с бульона жиром, и кладем туда пропущенный через мясорубку (я лично запускаю в комбайн) лук. Тушим 10 - 15 минут. Добавляем томатную пасту (или консервированные помидорки без шкурок) и тушим еще 15 минут.
Далее вываливаем тушеный лук в бульон. (Некоторые процеживают бульон, я так нет)
Закипит - добавляем вымоченный рис (рис вымачивайте минут 20, более чем достаточно, и берите нормальный, круглый, совковый) , варим 20 минут. Добавляем (внимание! ) давленый чеснок, много, много чеснока, и именно сейчас. Потом будет поздно. Я лично давлю целую головку. А то и две. И кладем стручковый перец. Тут дело вкуса. Для любителей острых ощущений его можно очистить и покромсать. Или, в щадящем режиме, бросить его целым, один хрен будет нормально остро. Туда же летит кинза, укроп, сухие сунели, душистый перец, чеснок, лавровый лист и пара ложечек ткемали (зеленого хорошо) . Соль. Пусть кипит 10 - 15 минут. Под конец добавляем снятое с костей мясцо. И готово!! !
Список продуктов.
Баран 500 гр (с костями выйдет наверняка 800)
Лук репчатый 4 головки
Рис 4 ст ложки, томат пол стакана.
Чеснок 2 головки, кинза, укроп, душистый перец горошком, лавровый лист.
Сунели ложки две столовых (как на рынке посоветуют) .
Стручковый перец 1 штука.
Ткемали .
Список продуктов.
Лук репчатый 4 головки
Рис 4 ст ложки, томат пол стакана.
Стручковый перец 1 штука.
Ткемали .
Дам Вам несколько опробованных рецептов, тех, которые прижились в нашем доме)) )
1.На 3-х л кастрюлю. Все примерно.
400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу.
0,5 стакана риса промыть и когда мясо будет готово высыпать в кипящий бульон.
Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
2.Отварить баранину, затем положить в бульон рис (3/4стакана), слегка обжаренный лук (3шт.), томат-пасту (4ст. л.), соуо ткемали (120гр.), хмели-сунели (3гр.), соль. Поварить 40-60 мин. и добавитькрасный стручковый перец (3гр. ) и мелкопорубленный чеснок (1 головка) с мелко порезанной зеленью петрушки.
Мяса 700гр. на 3 л. воды. Если любите поострее, можно перца добавить
1.На 3-х л кастрюлю. Все примерно.
Ингредиенты
Суп Харчо. Ингредиенты
* 500 г филе говядины
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!
Суп Харчо. Ингредиенты
* 500 г филе говядины
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Приятного аппетита!
Харчо готовят обычно из говядины. Сварить бульон, Положить мелко нарезанный лук, толченый чеснок, рис, кислые сливы ( я ложу зеленые оливки) соль перец и варить 30 минут. томат пожарить в масле на сковороде, и за 5-10 минут до окончания добавить в суп. При подоче на стол посыпать зеленью. 500гр мясо, 2 головки лука, 2-3 дольки чеснока, 2 ст. ложки томата, 1/2 ст. риса, 1/2 ст слив.