Первые блюда

А как готовиться суп харчо

Харчо: 400-500 г говядины, лучше грудинку, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности. Мелко порезать 2 луковицы, 2-3 помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 ст риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон. Посолить. Потом добавить сырой лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
Катя Топоркова
Я может делаю и неправильно, но получается очень вкусно. Баранину не люблю, поэтому варю говяжий бульон. Из специй добавляю лавровый лист и черный перец горошком. Когда мясо сварится вытаскиваю и нарезаю кусочками, выкладываю обратно в бульон. Добавляю нарезанную картошку и горсть риса. Пережариваю лук с морковкой, добавляя томатную пасту. Выкладываю в суп. Ну а когда картошка будет почти готова - специи. Раньше покупала и добавляла, согласно рецепту. Теперь поняла, что самое лучшее - покупать смесь для харчо. Но не готовую, в пакетиках, а на рынке вразвес. Просто прошу сделать мне именно смесь для харчо. Добавляю специи и томлю суп на тихом огне до полной готовности. В готовый суп - побольше чесночка и свежей зелени. Удачи! :)
Что нужно:
(4-6 порций)
1 кг говяжьей грудинки или рульки
2 крупные луковицы
4 помидора
2/3 стакана риса
100 г тклапи или томатной пасты
0,5 головки чеснока
по 1 пучку кинзы и петрушки
по 1 ч. л. молотого кориандра и харчо-сунели
соль, перец

Что делать:
Мясо вымыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить до готовности. Вынуть из бульона, отделить от костей, нарезать небольшими кусками и опустить обратно в бульон.
В кипящий бульон всыпать рис, мелко нарезанный лук, помидоры. Затем добавить разведенный в кипятке тклапи или томатную пасту, кориандр и сунели. За 5 мин. до готовности всыпать измельченные зелень и чеснок.

Или так

Знаю, что настоящий суп харчо варится с грецкими орехами и ткемали (соусом из алычи) . Но суп с грецкими орехами у нас в семье не прижился, поэтому вместе с мамой мы придумали упрощенный адаптированный его вариант.

Острый, сытный и наваристый харчо просто обожает мой папа, который обычно перчит и так «горячий» суп. Муж, к этому супу относится нейтрально, как и ко всем остальным супам. Обычно готовим харчо по этому рецепту с мамой, когда вместе собирается вся наша семья. Суп уходит на ура.

Ингредиенты:

Говядина 500 гр.
Морковь 2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Томатная паста 5 ст. л.
Рис 5 ст. л.
Чеснок пару зубчиков
Хмели-сунели
Перец красный острый
Перец черный горошком
Кинза
Приготовление:

Говядину промыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю, залить 10 стаканами холодной воды и поставить, варить. Появляющуюся на поверхности пену удалять.
Через полтора – два часа варки положить промытый рис и варить около 5 минут.
Лук нарезать кубиками, морковь потереть на крупной терке.
Лук и морковь обжарить на растительном масле и выложить в суп вместе с томатной пастой.
За пять минут до окончания варки заложить мелко нарезанную зелень кинзы, толченый чеснок, стручковый острый перец, соль и хмели-сунели