РАССОЛЬНИК ОВОЩНОЙ
3-4 соленых огурца, клубень картофеля, 1 морковь, 1 репа, 0,5 стакана риса, корень петрушки, 2 луковицы, лук-порей, 3 лавровых листа, пучок укропа, пучок петрушки.
Картофель помыть, нарезать кубиками и бросить в кастрюлю с кипятком. Морковь и петрушку нашинковать и положить в кастрюлю, вслед за ними и репу, нашинкованную соломкой. Зелень лука-порея мелко нарезать и ввести в рассольник. Белый стержень порея нарезать очень тонкими колечками и тоже положить в суп. Огурцы очистить от кожуры и разрезать вдоль на 4 части. Мелко нашинковать огурцы и ввести в рассольник. Стволики пряной зелени нарезать крупкой и положить в кастрюлю, снятую с огня. Дать настояться под крышкой.
Первые блюда
Какие супчики вы варите в пост? Не диетические, а именно постные?
Борщ с грибами, рассольник, грибной суп, гороховый суп, фасолевый суп
Крошу в кастрюлю все овощи, которые есть под рукой, заливаю кипятком и варю ровно 20 мин. (чтоб картошка успела свариться) , Соль, перец, специи - по вкусу. Это горячий. Когда собираются вместе редис, зелёный лук, укроп, свежий огурец, отваренная свёкла и кефир -это будет холодник с горячей отварной картошкой вприкуску (хлеб не едим) . Конечно, это не совсем уж постный суп, но вкусно. Ну, а с грибами, чечевицей, фасолью и т. д. -это само собой.
Брокколи, морковь, лук, картошка))) зелень по вкусу)
Грибной, рассольник постный с огурцами бочковыми, борщ постный с фасолью, суп из чечевицы с грибами
Елена #елена
Оля встречный вопрос Какая разница диетический и постный если заправлять растительным маслом. Варю свекольник, гречневый. , овсянный. с грибами. борщь. но только для себя у меня пост пожизненный диабет. А мои мужчины пост не соблюдают.
Борщ из квашеной капусты -просто обожаю
Борщик с фасолькой ну просто класс!!!
в кипящий в воде шпинат бросить морковь, геркулес быстроразваривающийся, картофель, и зелень. Вкусно.
Еще все другие супы, без мяса.
обжарить кружками цукини, баклажан, шампиньоны (штук семи), морковку крупным кубиком, лук, стебель сельдерея, затем баклажан и цукини разрезать на четвертинки-всё обратно в кастрюлю, залить водойдобавить соль перец тимьян и майоран, проварить минут 10(+/-)готово. (я ещ1ё варила отдельно 20 минут маленький кустик вешенок и добавила их в суп вместе с бульоном)
получается достаточно много.
Тыквенный суп с горохом
Сухой горох замочить на ночь, затем засыпать в холодную воду и варить до полуготовности. Добавить нарезанный кубиками картофель, а через 15 мин. - обжаренные в масле рубленые коренья и нарезанную кубиками тыкву. Посолить, заправить, варить еще 5-10 мин. , пока тыква не станет полупрозрачной. Готовый суп сразу подавать на стол.
Вместо тыквы можно использовать кабачки или патиссоны.
300 г тыквы, 2 картофелины, 1/2 стакана сухого гороха или 1 стакан свежего (либо консервированного) , 1 головка репчатого лука, кусочек петрушки или сельдерея, 1 морковь или ломтик брюквы, 2 ст. ложки растительного масла, 1 л воды, соль, перец, зелень.
Густой рыбный суп
Рыбу почистить - удалить внутренности и жабры, хорошо промыть и положить в холодную подсоленную воду. Довести до кипения и варить на медленном огне 30 минут. Пряности класть в конце варки. Натертую на крупной терке морковь и нарезанный полукольцами лук обжарить в растительном масле до мягкости, потом добавить муки и продолжать жарить все вместе. Готовую рыбу вынуть шумовкой, бульон процедить через ситечко с марлей. В горячий бульон положить нарезанный брусочками картофель и варить до мягкости, затем добавить обжаренные овощи. Варить несколько минут, посолить суп еще раз. Разлить по тарелкам и посыпать зеленью.
300-400 г рыбы (морской окунь, треска, серебристый хек и др.) , 1 л воды, соль, 3-4 горошины перца, 1/2 лаврового листа, 1 морковь, репчатый лук, 2-3 картофелины, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст-ложка муки, зелень.
Борщ с кальмаром
Мороженных кальмаров оттаять, отварить, удалить основную пленку и промыть в нескольких водах, чтобы устранить специфический запах. Варить 5-6 минут в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, нарезать поперек волокон соломкой или кубиками. Капусту нарезать соломкой и варить в небольшом количестве воды, морковь и лук нарезать, обжарить, там же слегка обжарить куски вареного кальмара с томатной пастой. К готовой капусте добавить тушеные коренья, кальмара, залить нужным количеством воды, сдобрить пряностями, положить натертую на крупной терке свеклу, варить несколько минут, затем посолить, добавить уксус и сахар. Заправить зеленью.
200 г кальмаров, 150 г вареной свеклы, 200 г свежей капусты, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 30 г растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 л воды, соль, сахар, несколько горошинок перца, лавровый лист, уксус, зелень.
И МНОГО ЕЩЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОСТЫХ а ГЛАВНОЕ П О С Т Н Ы Х блюд!!!
Густой рыбный суп
Борщ с кальмаром
щи оптимальный вариант и сытно и вкусно и быстро. капуста, картошка, грибы, стручковая фасоль, перец болгарский, помидорчики, лук, морковь.
Постных супчиков можно сварить великое множество:
1. Суп картофельный.
Налить в кастрюльку воду и поставить на огонь. В кипящую воду добавить нарезанную брусочками картофель, количество зависит от того кто какой суп любит - погуще или пожиже. Одновременно с этим делаем зажарочку: в сковороду налить растительного (подсолнечного) масла, в него положить мелко нарезанный лук и морковь (ее можно нарезать или натереть, кому как нравиться) , довести до румяного состояния и добавить столовую ложку муки и еще немного обжарить, после чего все со сковороды высыпать в кастрюлю с картофелем. После того, как закипит выдавить 2-3 зубчика чеснока, 2 листочка лаврушки, и добавить зелень.
2. Это в принципе основа всех остальных супов, т. к. если добавить грибы (но без чеснока) , то будет грибной суп. Так же можно добавить зеленый горошек, будет легкий суп с зеленым горошком. Можно и сухой горох добавлять. Так же продается свежемороженая спаржевая фасоль, цветная капуста, фасоль белая и красная в банках. Очень вкусно получается. Так же можно варьировать с любыми овощами, какие есть в магазине и у вас в холодильнике.
3. Еще можно варить супы с рыбных консерв. Это тоже на любителя - кто какие любит, или в собственном соку рыба или с томатом. Есть еще с томатом и овощами. Это для тех, кто не может без мяса.
1. Суп картофельный.