Первые блюда

К зеленому борщу нужна ли зажарка ?

Кто как любит.
Татьяна Шадрина
Татьяна Шадрина
17 073
Лучший ответ
Я пускаю много зелени и обжарку не делаю А щавель я, например, заморозила.
Ирина Котова
Ирина Котова
53 879
По-моему-обязательно) И добавить к морковке с луком ложечку томатной пасты)) ) Она зелёный борщ не окрасит но в сочетании с щавелем-самое то)))
Я все первые блюда без зажарки готовлю лет 5 уже, нельзя мне. Все едят с удовольствием. А вообще - кто как любит.
Мира Майданова
Мира Майданова
97 343
я вообще ничего и никогда не зажариваю. Мне кажется, что это дело вкуса и не более того. А где вы щавель зимой нашли?)))
А~
Анжелка ~X3M~
49 900
Нет не нужна.
Н*
Натали ******
18 843
Я варю только так - бульон с мясом, картошка, щавель, взбитое яйцо. Специи там еще.. . Муж другого борща не признает. Хотя, может это и неправильный рецепт, но вкусно получается.
Assel Nadirbekova
Assel Nadirbekova
15 976
Блин, не слушай их всех!!!! Не тушеный, не вареный лук не дает запаха. и вкуса. только обжареный. Поетому для любого блюда, нужна зажарка.
Я не зажариваю, а пассерую только лук.
на любителя..., можно просто порезать меленькой соломой морковку и бросить вариться с картошкой. будет красиво
Самый вкусный зеленый борщ варила бабушка. Может быть это только обманчивость детских воспоминаний, но вкуснее того борща я не пробовала никогда. Это его рецепт, но увы - такого как у нее у меня не получилось. Тоже вкусно, но не так.. . Попробуйте сами: )

Мясной бульон каждый варит так, как привык. Все борщи в нашем доме варятся только на говяжьем бульоне следующим образом: Мясо, предварительно вымыв, оставить в воде на несколько часов (меньше будет возни с пеной) . Воду слить. Залив мясо свежей холодной водой, добавить в кастрюлю одну очищенную луковку и одну морковку, поставить на огонь. Довести до кипения, постоянно снимая пену. Притушив огонь так, чтобы бульон только тихо побулькивал, оставить на пару часов (в зависимости от качества мяса) . Перед готовностью мяса бульон можно присолить, но так, чтобы он был несколько недосоленным, и оставить еще минут на 20. Когда бульон готов, дать ему немного "отдохнуть" и настояться. Извлечь мясо и овощи. Овощи нужно выбросить.

Собственно борщ: Половинка свеклы нарезается тонкой соломкой (именно нарезается, поскольку, если натереть на терке, борщ будет красным) , несколько раз промывается холодной проточной водой - задача, вымыть интенсивный цвет, - и кладется в кипящий бульон. Свекла должна кипеть (достаточно интенсивно) до того момента, когда бульон станет оранжевым (бульон по мере кипения будет светлеть, теряя интенсивно свекольную окраску) . Картофель нарезается крупной соломкой (на Ваше усмотрение - кто как любит) и отправляется кипеть к свекле. В это время можно заняться зажаркой.

Зажарка: Нарезанная луковка обжаривается на растительном масле (в оригинале на сале - но мне жирновато) практически до готовности, туда же натертую на крупной терке морковку (а вот морковку лучше натереть, покольку нарезанная старушка может и не провариться; если морковка молодая, это не имеет особого значения) , все обжарить и добавить 1-2 ст. ложки томатной пасты (лучше домашнего томата) . С пастой важно не перестараться, количество зависит от того насколько она кислая, сладкая и т. п. Чуть протушить (если густовато, можно добавить бульона из кастрюли) и вылить в кастрюлю с кипящей свеклой и картофелем. Чуть притушить огонь. Предпоследний штрих - яйца (исполняется в зависимости от желаний и предпочтений) .

Вариация первая (любимая) : 3-4 отваренных вкрутую яйца нарезаются не слишком мелко и кладутся в борщ.

Вариация вторая: 3-4 сырых яйца разбиваются вилкой и тонкой струйкой вливаются в кипящий борщ. Последний штрих - нарезать щавель и зеленый лук и добавить в кастрюлю. Зелень не должна интенсивно кипеть (только тихонько побулькать:)) , если Вы хотите сохранить цвет. Даже если чуть не доварили, постояв под крышкой, она сама дойдет. Количество зелени зависит от желаемой густоты борща. !!

Не забудьте досолить борщ по вкусу, если необходимо, добавить душистый перчик и лавровый лист. Подается зеленый борщ со сметаной и гренками черного (бородинского хлеба) натертыми чесночком. Вот так это делается у нас дома :)

Официальный рецепт))
К зеленому борщу ----нужна зеленка а жаренная она или нет это на любителя
Anora Ahmedova
Anora Ahmedova
1 591
не пережариваю лук 10 лет (со времени появления в моей семье микроволновки). Все овощи готовлю в миковлновке, а затем добавляю в готовый бульон... Срок приготовления уменьшается во много раз. Ничего жареного.