Группы вегетарианцев бывают разные. Я не знаю, позволяете ли Вы себе сыры и сливки, поэтому помещаю разные рецепты на разные категории вегетарианства.
Вегетарианский суп - пюре из брокколи со специями
В кастрюле отвариваем почищенный картофель, морковь. Через 20 минут добавляем капусту брокколи и половинку болгарского перца, а также обжаренный на растительном масле мелко порезанный лук и помидор. Когда все овощи сварятся, взбиваем их блендером (выловив шумовкой, затем вернув пюре в кастрюлю) , затем добавляем соль и специи: молотый черный перец, паприку, базилик. Доводим до кипения. Суп-пюре готов. Его подаем с зеленью (лук, петрушка, укроп, кинза) , можно добавить сметану или сливки.
Суп-пюре из цветной капусты и брокколи
бульонный кубик - 2 овощных
вода - 1,5 л
картофель - 4-5
лук-порей - 100 мл тонких полосок
брокколи - 1
сыр с плесенью - 125 г
кайенский перец - 1 ч. ложка
сливки - 100 мл (10% или 35%)
Вскипятить воду. Растворить в воде кубики. Очистить и нарезать кубиками картошку и лук-порей. Тонко нарезать веточки брокколи. В бульон добавить картошку, лук-порей и брокколи. Варить всё 15 минут.
Затем добавить соцветия брокколи. Варить еще минут 10-15, пока все ингредиенты не станут мягкими.
При желании, можно несколько веточек брокколи оставить для украшения. Выложить в суп сыр и специи.
Приготовить пюре. Перед подачей добавить в каждую чашку немного сливок. Сыр с плесенью можно заменить простым плавленым сыром.
Суп-пюре из брокколи
оливковое масло,
3 ложки муки,
соль, черный перец,
300 гр свежей брокколи,
кубик бульона,
1 луковица,
1 долька чеснока,
сливки (1 пакет)
На дно кастрюли выливаем оливковое масло, только чтобы покрыть дно, добавляем муку, перемешиваем до золотистого цвета. Нарезаем лук мелко и обжариваем его на сковороде. брокколи мелко нарезаем и добавляем вместе с луком в кастрюлю с мукой и оливковым маслом, туда же идет мелко нарезанная долька чеснока (мыть брокколи, резать и жарить лук лучше заранее) . Перемешиваем в течение 5 минут. Потом заливаем водой, лучше горячей, на три четверти. мешаем, добавляем кубик бульона, соль и черный перец. Варим на медленном огне минут 20. В последнюю очередь добавляем сливки и еще минут десять варим до полной готовности. Подавать можно сразу.
Суп из черных бобов, брокколи и тофу
- черные бобы - 1/2 стакана
- морковь - 1 шт.
- брокколи - 1 шт.
- лук репчатый (небольшой) - 1 шт.
- чеснок - 2-3 зубчика
- морские водоросли (смесь) - 1-2 ст. л.
- оливковое масло - 2 ст. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- соевый соус (Сэн Сой Классический Чеснок) - 2 ст. л.
- тофу - 1/4 стакана
- грибы - 3-4 шт.
- кунжутное масло - 1/4 ч. л.
- кислые сливы (терновника, не обязательно) - 1.5 стакана
- зелень сельдерея - по вкусу
- соль - 1/2 ч. л.
- вода - 6 стаканов.
Способ приготовления: промыть бобы. Налить воду в кастрюлю, положить бобы, соль, лавровый лист, морскую капусту (смесь морских водорослей) , масло, соевый соус (Сэн Сой Классический Чеснок) , растертый чеснок и варить при кипении 2,5-3 часа. Когда бобы будут мягкими, положить остальные овощи, кроме зеленого лука и тофу. Когда овощи станут мягкими, добавить измельченный тофу и зеленый лук. Довести до кипения и подавать. Суп можно приготовить в скороварке, а бобы замочить предварительно на ночь.
Первые блюда
Ищю рецепт вегетарианского суп -пюре из брокколи
сайт "Готовим дома"!
посмотри на сайте Поваренок. ру там всяких рецептов полно