Первые блюда

Подскажите рецепты вегетарианских супов пожалуйста.

Картофельный
В кипящую воду опустить крупно нарезанный картофель, через 10 мин. добавить морковь, нарезанную кружочками, лук полукольцами, крупные дольки соленых помидоров, зеленый горошек, коренья, зелень, лавровый лист, соль по вкусу. Варить 25 минут.
В готовый суп можно добавить чеснок.
Состав: 1,5л воды, 3клубня картофеля, 1 морковь, 1 луковица, 2шт. лавр, листа, 2 соленых помидора, 2ст. ложки зеленого горошка, 2зубчика чеснока, сушеные коренья и зелень. Соль по вкусу.

Холодник:
Хлебный, свекольный квас или охлажденный отвар, в котором варилась свекла, разбавить холодной кипяченой водой, добавить нарезанные тонкой соломкой свеклу и огурцы, мелко нарезанный лук, укроп, соль, сахар, сок лимона и поставить в холодильник.
Подавать охлажденным.
Состав: 300-400 г вареной свеклы, 20 г свежих огурцов. 100 г зеленого лука, соль, сахар, укроп, сок лимона или лимонная кислота по вкусу.

Суп из свежих помидоров с капустой.
Помидоры потереть через сито. Морковь, репчатый лук нашинковать соломкой, прогреть 2-3 мин. на растительном масле. В кипящую подсоленную воду добавить протертые помидоры, прогретые морковь, репчатый лук, нарезанную соломкой белокочанную капусту, молотый перец. Довести смесь до кипения, плотно закрыть посуду крышкой и дать постоять супу 5-10 мин. При подаче добавить зелень петрушки.
5 свежих помидоров, 300 г белокочанной капусты, 1 морковь, 1 луковица, 4 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки рубленной зелени петрушки, 2 л воды, соль, молотый перец по вкусу.

Суп из сладкого перца с капустой
Нарезанные дольками помидоры и репчатый лук, сладкий стручковый перец, нашинковать соломкой, прогреть в течение 2-3 мин. с растительным маслом, добавить нарезанную соломкой белокочанную капусту, горячую воду, соль, довести смесь до кипения и дать настояться 10-15 мин. При подаче добавить зелень сельдерея.
Состав: 6стручков сладкого красного перца, 200 г белокочанной капусты, 1 луковица, 4 ст. ложки растительного масла, 2 свежих помидора, 4 ст. ложки рубленной зелени сельдерея, 2л воды, соль по вкусу.

Вермешелевый.
Очистить 4-5 клубней картофеля и нарезать кубиками. Опустить их в подсоленный кипяток вместе с 2 головками мелко нарезанного лука. Поварить минут 10 и добавить 5-6 помидоров, очищенных и измельченных на терке, а также 1 горсточку вермишели. Когда вермишель станет мягкой, приготовить заправку, поджарив 1 ст. ложку муки в 3-4 ст. ложках постного масла. Положить ее в суп вместе с мелко нарезанной зеленью петрушки.

Суп вегетарианский
Репчатый лук мелко шинкуют, обжаривают на растительном масле, добавляют нарезанную кубиками морковь, сельдерей, петрушку и тушат в закрытой кастрюле 8-10 мин. , периодически помешивая. Затем добавляют шинкованную капусту, нарезанный картофель и тушат до готовности овощей.
Разводят массу горячей водой, солят, кладут пряности и доводят до кипения.
Состав: 120 г репчатого лука, 150 г моркови, 300 г картофеля, 300 г белокочанной капусты, 40 г кореньев сельдерея, 40 г кореньев петрушки, 80 г растительного масла, 1,4 л воды.

Суп картофельный по-грузински.
Репчатый лук тонко нашинковать, положить в кастрюлю, добавить толченый чеснок, влить 1 стакан горячей воды и варить при слабом кипении, положить нарезанный крупными кубиками картофель, соль, толченый стручковый перец и варить до готовности картофеля. При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки.

Состав: 1 кг картофеля, 250-300 г репчатого лука, 5 долек чеснока, стручковый перец, соль, зелень по вкусу.
Ольга Загвоздкина
Лучший ответ
БОРЩ ВЕГЕТАРИАНСКИЙ
Ингредиенты:
200 г картофеля; 200 г белокочанной капусты; 1 крупная свекла; 2 стол. ложки рафинированного растительного масла; 2 стол. ложки томатной пасты или 2 помидора; 1 морковь; 2 луковицы; 1 корень петрушки; 1 стол ложка зелени петрушки; 1 стол. ложка 3%-ного уксуса; 3 зубчика чеснока; 3 литра воды; соль по вкусу; сметана (по желанию) .

Приготовление:
Свеклу нарезать соломкой и потушить с уксусом, частью растительного масла и томатной пастой. Лук, морковь и корень петрушки, нарезанные соломкой, спассеровать в оставшемся масле. В кипящую подсоленную воду положить нарезанные картофель и капусту и варить 10 минут. Затем добавить свеклу, лук, морковь и петрушку. Варить еще 5 минут. Заправить борщ чесноком и зеленью петрушки. Перед подачей на стол заправить сметаной.

ГРИБНОЙ СУП С ЛАПШОЙ
Ингредиенты:
300 г грибов; 2 шт. репчатого лука; 1 морковь; 3 стол. ложки рафинированного растительного масла; 1,5 стак. лапши; зелень сельдерея; соль.

Приготовление:
Лук и морковь нарезать соломкой и спассеровать в растительном масле. В кипящую подсоленную воду опустить нарезанные соломкой грибы. Когда грибы будут готовы, засыпать в кипящий бульон лапшу и варить до готовности на умеренном огне. В конце варки добавить лук с морковью, заправить зеленью.

РАССОЛЬНИК
Ингредиенты:
4 соленых огурца; 4 картофелины; 1 морковь; 2 луковицы; 0,5 стакана рисовой крупы; корень сельдерея; 2 л воды; 2 стол. ложки растительного масла;
соль по вкусу; сметана (по желанию) .

Приготовление:
С огурцов срезать кожицу, залить ее 1 стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 10 минут, затем вынуть выварившуюся кожицу, а в рассол опустить нарезанную мякоть огурцов и варить еще 10 минут. Рисовую крупу промыть холодной водой. Лук мелко нарезать и спассеровать в масле.
В кипящую воду опустить нарезанные соломкой коренья (морковь, сельдерей) , подготовленную крупу, через 10 мин - картофель и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем добавить лук, подготовленные огурцы, долить рассол, если бульон недостаточно соленый, и продолжать варить еще 5-10 минут.
При подаче на стол можно заправить сметаной.
*Y
* Yana *
Вот ссылка на вегетарианскую кухню. Здесь вы найдёте не только супы.
http://www.myasu.net/
Суп луковый. В подсоленой воде (1,5 литра-2 литра) , варишь 5 луковиц, корень пертрушки или сельдерей. Когда все будет готово. корни вынуть и выкинуть. или сьесть. если кто любит. А луковицы протереть через сито. или на миксере. положить обратно в суп. в тарелку налтвать суп и еще туда положить 2-3 ложки тертого сыра. перец по вкусу. очень вкусный суп.
Дам 2 моих любимых (всего, как Вы понимаете, их - множество!) .
1 - нужно взять картошку, морковку, репчатый лук, шампиньоны (свежие лучше, но и с морожеными тоже вкусно) , плавленный сырок, зелень. В кипящую воду по очереди опускаем морковку и картошку ("гущина" - по вкусу) . В это время обжариваем в небольшом количестве растительного масла шампиньоны и лук. Перед самым окончанием варки выкладываем поджарку в наш суп, добавляем сырок (я его предварительно режу) и лавровый листик. Варим до готовности овощей и выключаем плиту (или сдвигаем на холодную конфорку) , высыпаем нарезанную зелень укропа, петрушки и лука. ВСЁ!
2 - Овощной. Взять все овощи, которые есть дома ( зимой они могут быть и сырыми, и замороженными) : морковь, лук репчатый, сладкий перчик (лучше яркий, тогда суп получается еще и красивый!) , помидоры (консервированные в собственном соку тоже подойдут) , зеленый горошек (заморорженный или свежий, из банки не надо) , капуста белокочанная, цветная, брокколи, картошка.. . Я беру всего в одинаковом количестве, засыпаю в кипяток по очереди (очередность зависит от того, насколько быстро они варятся) , солю, перчу, добавляю лавровый лист и немного карри, варю до готовности. Когда выключаю плитку - кладу в кастрюлю зелень и 2-3 ст. ложки оливкового масла. Едят со сметаной или майонезом, кто как любит. Кстати, такой суп хорош на ужин!
Суп-пюре овощной.
1 цуккини
2-3 картофелины
2 луковицы
1 крупная морковь
300г. брокколи
200 мл 20% сливок
зелень (укроп, петрушка)
соль, перец
2 л. бульона (любого)

Овощи нарезать одинаковыми кусками. Залить горячим бульоном и варить до готовности овощей. Овощи вынуть, растереть в блендере, добавить специи, развести бульоном, смешанным со сливками. Довести до кипения. Добавить мелко нарезанную зелень. Подавать с чесночными гренками.