При приготовлении вегетарианских супов исключается поджаривание и тушение овощей на различных жирах. Общим правилом является также и использование лука. На вкус блюда влияет и то, как овощ нарезан. Целая луковица, к примеру, в супе вываривается, становится невкусной. Но если нарезать ее очень мелко, то суп станет вкусным, красивым на вид, а лука совсем не будет заметно.
Картофельный суп. В кипящую воду опустить нарезанный картофель, а через некоторое время — мелко нарезанные морковь, лук и корень петрушки (смешанные с разогретым на сковороде перетопленным маслом) . Зелень — в тарелку.
Фасолевый суп. Замочить фасоль в холодной воде на 4-5 часов, затем воду слить. Варить фасоль в свежей воде до мягкости. Положить картофель и смешанные с растопленным маслом морковь, петрушку, лук. Когда овощи сварятся, можно добавить немного томата-пасты или томатного сока.
Первые блюда
Подскажите какой-нибудь вкусный рецепт вегетарианского супа.
Небольшую головку лука мелко рубите и пассируете на растительном масле в кастрюльке. Добавляете столовую ложку пшеничной муки приправы и соль по вкусу. Если перец не класть суп будет не острым. Минуту обжариваете муку и заливаете кипятком. Постоянно помешивая, доводите до консистенции кефира. Этот луковый суп французы называют дэ жюр.
Суп вегетарианский
Репчатый лук мелко шинкуют, обжаривают на растительном масле, добавляют нарезанную кубиками морковь, сельдерей, петрушку и тушат в закрытой кастрюле 8-10 мин. , периодически помешивая. Затем добавляют шинкованную капусту, нарезанный картофель и тушат до готовности овощей.
Разводят массу горячей водой, солят, кладут пряности и доводят до кипения
120 г репчатого лука, 150 г моркови, 300 г картофеля, 300 г белокочанной капусты, 40 г кореньев сельдерея, 40 г кореньев петрушки, 80 г растительного масла, 1,4 л воды.
Нашла в инете, сама не вегетарианка, поэтому не скажу за вкус, но овощи очень люблю в разных вариантах приготовления
А я делаю совсем просто.
Тыква, картофель, морковь и лук (по желанию обжарить) . Все отваривается в течение 25-40 мин до готовности. Соль, перец по вкусу. В блендере превратить в пюре. Очень вкусно со сметаной.