ХАРЧО: На 3-х л кастрюлю. Все примерно: 400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 стакана риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон. Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
СУП ЧИЛИ: Фасоль красная/белая 2 стакана, Филе телятины 500 г, Сосиски охотничьи 200 г
Лук 1 шт, Морковь 1 шт, Томатная паста 3 ст. ложки, Приправа для гриля 1 ч. ложка, Петрушка
Фасоль залить водой, оставить на некоторое время и затем варить до полуготовности. Мясо мелко нарезать кубиками, посыпать приправой, обжарить с луком и морковью. Добавить томатную пасту и прожарить еще 2 минуты. Соединить фасоль с мясом и нарезанными сосисками, посолить и довести до кипения. При необходимости добавить воды.
ШУРПА: * 700 г баранины или говядины* 700 г картофеля* 350 г болг перца* 300 г помидоров
* 250 г моркови* 250 г лука* 2-3 зубчика чеснока* 3 ст. л. томатной пасты* соль* перец* зелень по вкусу
Лук мелко покрошить. Мясо нарезать небольшими кубиками. Помидоры нарезать кубиками. Перец очистить от семян, нарезать соломкой Морковь нашинковать соломкой. В кастрюле на раст масле обжарить лук. Добавить мясо, хорошо обжарить. Затем добавить помидоры, болгарский перец, морковь, томатную пасту. Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут. Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками, добавить к мясу и овощам. Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) .
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Дать настояться 20-25 минут.
СУП С ТЫКВОЙ: Варим говяжий бульон из грудиночки. Когда бульон готов кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
ЩИ :Говядина для бульона (просто свинину в варёном виде у меня никто не ест). Добавляю крупно нарез. картофель, морковь. Когда всё готово: добавляю квашеную капусту и рис, лук, томатную пасту и сушеный корень петрушки. Ничего не жарю. Всё долго варится. Если мелкий лук кладу целиком. Вкусно и красиво. Вообще в супе люблю всё крупно нарезанное.. .
ГОРОХОВЫЙ СУП: 400 г свинины, 2,5 литра воды, пучок зелени, 500-750 г картофеля, 1 небольшая луковица, 1 лавровый лист, ½ небольшого стакана гороха, 1 морковь, соль, чёрный перец, масло или жир.
Свинину залить холодной водой, добавить соль, перец горошком и варить почти до готовности. Добавить горох, замоченный с ночи, и продолжить варить его до полуготовности. Затем добавить картофель, заправку, лавровый лист и варить суп до готовности. Подсолить и подперчить по желанию.
Заправка: мелко нарезать лук и морковь и слегка обжарить их в масле или жире. Можно добавить немного томатной пасты.
Первые блюда
подскажите вкусный супчик на завтра сварить
лучший рецепт
Суп с фасолью.
Для супа я выбираю очень мелкую белую фасоль, а из всех сортов мяса предпочитаю индюшатину. Мясо и фасоль закладываю одновременно. Фасоль не замачиваю, а только промываю. Если фасоль у Вас крупная, тогда, конечно, следует замочить хотя бы на 2-3 час. Также кладу морковь, не до конца очищенную луковицу и белые коренья, сельдерей и петрушку или пастернак. Когда мясо и фасоль готовы, все кроме фасоли, из кастрюли убираю, закладываю картофель кубиками и готовлю заправку. Пережариваю лук, порезанный тонкими полукольцами и морковь, кот. можно нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Масло беру не рафинированное, а покупаю на рынке отжатое из нежареных семечек. Оно как раз даст нужный аромат и привкус. Отправляю зажарку в кастрюлю, доб. зелень, перец душ. горошком, немного лавр. листа. Моя любимая приправа к этому супу – сушеный базилик. Кол-во продуктов не пишу -кто-то любит погуще, кто-то нет.
Суп Харчо
Ингредиенты
Суп Харчо. Ингредиенты
* 500 г филе говядины
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Фото 1 Мясо порезать небольшими кусочками.
Фото 2 Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Фото 3 Лук мелко покрошить.
Фото 4 Орехи положить в блендер.
Фото 5 Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
Фото 6 В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Фото 7 Лук обжарить на растительном масле.
Фото 8 Добавить лук в бульон.
Фото 9 Затем добавить орехи.
Фото 10 Добавить соус.
Фото 11 Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Фото 12 Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко порезанной зеленью.
Ингредиенты
Суп Харчо. Ингредиенты
* 500 г филе говядины
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Фото 3 Лук мелко покрошить.
Фото 4 Орехи положить в блендер.
Фото 5 Измельчить.
Фото 8 Добавить лук в бульон.
Фото 9 Затем добавить орехи.
Фото 10 Добавить соус.
сайт готовим. ру
СЫРНЫЙ супчик с шампиньонами
СОСТАВ:
вода или бульон - 2 литра,
картофель - 4 шт,
сырки плавленые - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны свежие - 200 г,
соль,
зелень
Приготовление
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.
В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.
Поджарить лук с морковью, затем добавить шампиньоны и обжаривать овощи 15 минут.
* можно шампиньоны обжарить отдельно от овощей на сливочном масле
В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы. За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и посолить суп по вкусу.
СОСТАВ:
вода или бульон - 2 литра,
картофель - 4 шт,
сырки плавленые - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны свежие - 200 г,
соль,
зелень
Приготовление
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.
Сырный супчик!!! !
Ингредиенты:
Бульон 700мл. , сыр плавленый 1 пачка, сыр твердый 30гр, морковь 200гр, лук, картофель 300гр, зелень, сливочное масло
гороховый в моем приготовлении.
Готовится из копченых ребрышек. поварить их немного (пол часа на медленном огне) ,
добавить поджарку из лука и моркови, картошку и вымоченный заранее горох (примерно пол стакана) . Варить до готовности картошки.
Ингредиенты:
гороховый в моем приготовлении.
СУПЧИКИ - ПРОСТО, ВКУСНО, ДИЕТИЧНО.
1. СУП ФАСОЛЕВЫЙ С РЫБОЙ.
На 1,5 л воды: луковица, морковь, 2 картофелины, баночку рыбных консервов в собственном соку и баночку белой фасоли в томатном соусе, соль, зелень.
В кипящую воду кладём картофель, предварительно обжаренные лук и морковь и варим 15 минут. За несколько минут до готовности добавляем рыбные консервы, фасоль, зелень и солим.
2.СУП «КУДРЯШ» .
На 1 л куриного бульона: 1 маленькая морковь, 1 маленькая луковица, 1 средняя картофелина, 100г зелёного горошка, 1 яйцо, соль, специи.
Морковь и лук измельчить и обжарить.
В кипящий Куринный бульон кладём «зажарку» , нарезанный картофель и варим 10 минут. Потом добавляем зелёный горошек, соль, специи (по вкусу) и варим ещё 5 минут.
В готовый суп добавляем сырое яйцо и перемешиваем, получаются «кудри» .
3.СУП «ВЕРМИШЕЛЬКА» .
На 1 л. воды: вермишель – 2 столовых ложки, луковица, морковь, 2 варённых яйца, соль, зелень.
Лук и морковь измельчить и обжарить. Яйца нарезать кубиками и тоже обжарить.
В кипящую воду кладём лук с морковью, варим 10 минут, затем добавляем обжаренные яйца, вермишель, солим, через 5 минут суп готов. Посыпаем зеленью.
4.СУП КУРИННЫЙ С ФАСОЛЬЮ.
На 1,5 л воды: курица – 500г, фасоль – 200г, морковь – 100г, лук – 50 г, зелень – 50 г. картофель – 2-3 штуки.
Фасоль замочить до полного набухания, а затем отварить в этой же воде, воду слить.
С курицы срезать жир, нарезать кусочками, залить холодной водой и варить до готовности.
Морковь и лук пассировать на курином жире.
В куриный бульон добавить фасоль, пассировку картофель, посолить – варить 10-15 минут.
В готовый суп добавить зелень.
5. ГРИБНОЙ СУП СО СЛИВКАМИ.
На 1,5л воды: лисички – 200г, луковица, картофель – 3 средних, сливки 23% - 100мл, зелень петрушки, сливочное масло, соль, чёрный перец.
Обжарить лисички на сливочном масле до готовности. Лук обжарить отдельно и добавить к грибам. Одну картофелину натереть на крупной тёрке и тоже добавить к грибам, перемешать и обжаривать несколько минут, после чего накрыть крышкой и снять с огня.
В кипящую воду добавить порезанный кубиками картофель и варить до полуготовности (7-10мин) . Затем уменьшить огонь, добавить грибную смесь и оставить на 3-5 минут.
В конце влить сливки и приправить петрушкой.
1. СУП ФАСОЛЕВЫЙ С РЫБОЙ.
2.СУП «КУДРЯШ» .
Морковь и лук измельчить и обжарить.
3.СУП «ВЕРМИШЕЛЬКА» .
4.СУП КУРИННЫЙ С ФАСОЛЬЮ.
В готовый суп добавить зелень.
5. ГРИБНОЙ СУП СО СЛИВКАМИ.
Одна картофелина, одна луковица, одна морковка, пол стакана риса, 5 помидоров и пол стакана сметаны. Картофель и лук мелко порезать и опустить в кипящую воду. затем туда же добавить тертую морковь. Добавить рис и варить до готовности. Затем на терке потереть помидоры ( я это делаю разрезав помидор на две половинки, затем срезом прижимая к крупной терке тру слегка надавливая, пока в ладони не останется одна шкурка. ) добавить их в суп, посолить, поперчить, выключить и влить сметану. Размешать. Суп готов. Очень вкусный суп. Рекомендую)
Чихиртма.
Ингредиенты
* 1 курица (весом 1-1.2 кг)
* 5-6 яиц
* 200 г лука
* 2 ст. л. муки
* лимон
* соль
* перец
* растительное масло
Рецепт приготовления
Курицу разрезать на четыре части, залить 3 л воды, посолить, отварить до готовности.
Затем кусочки курицы вынуть, отделить мясо от костей.
Бульон процедить.
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле до прозрачности.
Муку немного обжарить без изменения цвета.
Затем муку охладить, добавить около 1 стакана бульона, хорошо размешать, чтобы не было комочков.
Добавить муку в горячий бульон.
Добавить лук, варить 5-7 минут.
Яйца взбить.
Добавить яйца при непрерывном помешивании в горячий, но не кипящий бульон.
Если необходимо, посолить, поперчить.
Суп снять с огня.
При подаче разлить суп по тарелкам, положить кусочки курицы, добавить 1 ч. л. лимонного сока, посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Сырный суп.
Ингредиенты
* 500 г куриного филе
* 400 г плавленого сыра
* 150 г риса
* 400 г картофеля
* 150 г моркови
* 150 г лука
* соль
* перец
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Куриное филе залить 3 л воды, посолить, поперчить и варить до готовности (около 20 минут после закипания) .
Когда филе будет готово, его надо вынуть.
В кипящий бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В бульон добавить картофель.
Добавить лук.
И морковь. Варить 5-7 минут.
Затем добавить мясо, варить до готовности картофеля.
Добавить сыр, хорошо перемешать и убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
* 1 курица (весом 1-1.2 кг)
* 5-6 яиц
* 200 г лука
* 2 ст. л. муки
* лимон
* соль
* перец
* растительное масло
Рецепт приготовления
Бульон процедить.
Лук мелко покрошить.
Добавить муку в горячий бульон.
Добавить лук, варить 5-7 минут.
Яйца взбить.
Если необходимо, посолить, поперчить.
Суп снять с огня.
Приятного аппетита!
Сырный суп.
Ингредиенты
* 500 г куриного филе
* 400 г плавленого сыра
* 150 г риса
* 400 г картофеля
* 150 г моркови
* 150 г лука
* соль
* перец
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В бульон добавить картофель.
Добавить лук.
И морковь. Варить 5-7 минут.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
СУП ГУЛЯШ:
Ингредиенты:
- 200 гр. говяжьей вырезки ,
- 100 гр. зеленого горошка,
- 1 пучок тимьяна,
- 1 зубчик чеснока,
- 1 морковь,
- 1 головка репчатого лука,
- 1 картофель,
- 2 дольки красного и желтого перца,
- 100 гр. цукини,
- 3 ст. ложки томатной пасты,
- 1 ст. ложка майорана,
- 1,5 литра куриного бульона
- 2 ст. ложка сметаны,
- 100 гр. оливкового масла,
- 3 лавровых листка,
- зелень петрушки и укропа.
Способ приготовления :
Говяжью вырезку порезать кубиком и обжарить в оливковом масле. Картофель нарезать кубиком, залить холодной водой и дать постоять. Морковь, лук, цукини, сладкий перец, также, нарезать кубиком. Обжарить овощи на оливковом масле с добавлением тимьяна. чеснока и томатной пасты. Соединить пассированные овощи, вырезку и картофель, залить куриным бульоном, добавить майоран и лавровый лист. Варить 20 минут на слабом огне, добавить зеленый горошек и варить еще 5 минут. Добавить соль и перец по вкусу. Посыпать рубленной зеленью. Подавать со сметаной.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
- 200 гр. говяжьей вырезки ,
- 100 гр. зеленого горошка,
- 1 пучок тимьяна,
- 1 зубчик чеснока,
- 1 морковь,
- 1 головка репчатого лука,
- 1 картофель,
- 2 дольки красного и желтого перца,
- 100 гр. цукини,
- 3 ст. ложки томатной пасты,
- 1 ст. ложка майорана,
- 1,5 литра куриного бульона
- 2 ст. ложка сметаны,
- 100 гр. оливкового масла,
- 3 лавровых листка,
- зелень петрушки и укропа.
Способ приготовления :
Приятного аппетита!