Первые блюда
рецепт горохового супа...без мяса ...можно с курицей
А я не люблю блюда с копченостями. Варю суп на любом бульоне - из косточек, свиных, говяжьих или из пресловутой куры. Если горох цельный, то обязательно замочить нужно. Если колотый, то варю вместе с мясом, потом картофель соломкой, пассерованные морковь и лук, зелень, лаврушку, перец горошком и молотый. А съедается лучше всего с гренками (либо подсушенный хлеб в духовке, либо на сковороде).
Курица тоже мясо.. мясо птицы... без копченных костей свинки не получится хорошего горохового супа
сайт готовим. ру
Гороховый суп с корейкой копченой делают или со свиной рулькой, а не с курицей.
с курицей будет не то. Купите копченые ребрышки, вот это будет класс.
Замачивается горох с вечера, потом ребрышки с горохом вместе варим минут 50, добавляем картошку, обжарку и еще минут 10.
я сама часто варю гороховый суп постный (без мяса совсем).. .
горох я беру колотый, полстакана жёлтого, пол стакана зелёного (можно и обычный но тогда сперва его надо замочить). .
подготавливаю кипяток-закладываю в него сухие коренья петрушки, сельдерея, пастернака, как снова закипел-кладу горох и варю минут 30, добвляю кортофель резанный кубиками,.. потом заправляю пассерованной морковью и луком. провариваю вместе минут 10, посыпаю зеленью петрушки и сельдерея, заправляю сметаной. .
можно тоже самое на курином бульоне, а курочку вынуть. мелко порубить и обжарить немного, тогда хорошо горох (когда сварится) обработать блендером. .
к гороховому супчику очень хорошо подходят сухарики из белого хлеба.. я их сама делаю в духовке прогретой....
Я варю без мяса-суп пюре. В кастрюльке обжариваю лук на растительном масле потом туда мытый горох -перемешать, добавить воды и варить до готовности. Подавать со слив. маслом или сметаной. Можно с сухариками. А на второе можно что то мясное.
я варю. всем нравится. правда я беру копченую курочку. а если совсем откровенно вырю на косточках что от этой копченой курочки остались после разделки. мои тоже не любят мясо из супа. бульон это да. а вот если в супе плавает мясо то блюдо считается испорченным. приходится процеживать бульон.
Для основы бирётся копчёная курочка. Разделываем на мясо и кости. Ложим в кипящую воду. Даем закипеть. Вытаскиваем кости. Следом закладываем промытый горох. даём гороху покипеть минут 10 и добавляем картофель. Когда картофель будет готов закладываем обжаренный до румяной корочки репчатый лук, залень, лавровый лист и доводим до вкуса.
Бульон можно любой, кроме рыбы. Но с копчёностями прикольнее. Ну и обычная курочка тоже хорошо.