Первые блюда
Кто знает рецепты супов с "остринкой"?
Обожаю острое!
Острый лимонно-яичный суп с мясными фрикадельками
(4 порции)
Что нужно:
0,5 стакана среднезерного риса, лучше испанского
морская соль
4 стакана куриного бульона
2 яичных желтка
0,5 стакана свежего лимонного сока
свежемолотый черный перец
300 г нежирного бараньего фарша
2 ст. л. мелко рубленого сладкого лука
2 ч. л. мелко нарезанной свежей мяты
3 ст. л. мелко нарезанного свежего укропа
1,5 ч. л. натертой лимонной цедры
мука для обсыпки
2 веточки укропа
Что делать:
Рис промыть, отварить до мягкости. Половину риса отложить, а половину переложить в блендер, добавить к нему 1 стакан горячего бульона и размолоть до состояния пюре. Не выключая блендер, влить яичные желтки и лимонный сок, тщательно перемешать. Приправить солью и перцем. Полученную смесь перелить в кастрюлю с оставшимся бульоном и поставить ее на очень слабый огонь.
В миске смешать баранину с луком и мятой. Добавить 2 ст. л. укропа, 0,5 ч. л. лимонной цедры, 2 ч. л. соли и 0,5 ч. л. перца, перемешать. Из полученного фарша сформовать шарики диаметром 1,5 см, слегка присыпать их мукой, стряхнуть излишки и положить их в теплый суп. Увеличить огонь до среднего, дать закипеть и готовить 8–10 мин. , пока не сварятся фрикадельки. Добавить оставшийся рис, 1 ст. л. укропа и 1 ч. л. лимонной цедры, приправить по вкусу солью и перцем. Разлить суп по тарелкам, украсить укропом и подать на стол.
(4 порции)
Что нужно:
морская соль
4 стакана куриного бульона
2 яичных желтка
0,5 стакана свежего лимонного сока
свежемолотый черный перец
300 г нежирного бараньего фарша
2 ст. л. мелко рубленого сладкого лука
2 ч. л. мелко нарезанной свежей мяты
1,5 ч. л. натертой лимонной цедры
мука для обсыпки
2 веточки укропа
Что делать:
Рыбный суп из Ливорно
1 филе небольшой рыбы, 2 тушки кальмара, 250 г мидий, 150 г креветок, 150 мл белого сухого вина, 125 мл горячей кипяченой воды, 1 стебель сельдерея, 1 морковь, 1 луковица, 4–5 зубчиков чеснока, сухой перец чили, 400 г консервированных помидоров в собственном соку, 2–3 веточки петрушки, несколько листиков базилика, оливковое масло.
Лук, сельдерей, морковь и 2 зубчика чеснока порезать, не смешивая их. Разогреть в кастрюльке 1 ст. ложку оливкового масла, обжарить лук и чеснок до прозрачности, затем добавить морковь и сельдерей и потушить несколько минут. Добавить полбанки помидоров вместе с соком, креветки, нарезанные кольцами кальмары и тушить еще несколько минут. В тяжелой кастрюле разогреть 1 ст. ложку оливкового масла, добавить мидии, оставшиеся помидоры с соком, 2 зубчика чеснока и пару веточек петрушки, влить вино и горячую воду. Накрыть крышкой и варить несколько минут. Готовые мидии вынуть (нераскрывшиеся выбросить) , а бульон, в котором они готовились, добавить в кастрюлю с кальмарами и креветками, раскрошить туда же чили и довести морепродукты до готовности. Вынуть готовые кальмары и креветки, а рыбный бульон вместе с овощами взбить в блендере до однородной шелковистой массы, затем протереть через сито. Поставить протертый суп на небольшой огонь, добавить в него нарезанное кусочками рыбное филе и проварить 5 минут. Часть мидий освободить от ракушек, а креветки — от хвостиков и голов, добавить креветки, мидии и кальмары в суп. Готовый суп присыпать измельченным базиликом. Подавать с подсушенными и натертыми чесноком тостами
Острый лимонно-яичный суп с мясными фрикадельками, 4 порции.
Что нужно:
0,5 стакана среднезерного риса, лучше испанского,
4 стакана куриного бульона,
0,5 стакана свежего лимонного сока,
свежемолотый черный перец,
300 г нежирного бараньего фарша,
2 ст. л. мелко рубленого сладкого лука,
2 ч. л. мелко нарезанной свежей мяты,
3 ст. л. мелко нарезанного свежего укропа,
1,5 ч. л. натертой лимонной цедры,
2 веточки укропа.
Что делать:
Что нужно:
4 стакана куриного бульона,
0,5 стакана свежего лимонного сока,
свежемолотый черный перец,
300 г нежирного бараньего фарша,
2 ст. л. мелко рубленого сладкого лука,
2 ч. л. мелко нарезанной свежей мяты,
1,5 ч. л. натертой лимонной цедры,
2 веточки укропа.
Что делать:
Суп-пюре из яблок с «остринкой»
Подготовить белый соус. Обжарить мелко нарезанную луковицу с маслом на сковороде, насыпать пшеничную муку и, помешивая, нагреть до желтоватого оттенка. Затем постепенно залить бульоном, добавить соль, лимонный сок, сливочное масло и прогреть. Луковицу очистить, мелко нарезать и спассеровать в масле. Удалить у яблок сердцевину, запечь в духовке и протереть в пюре. Белый соус соединить с луком, протертыми яблоками, добавить карри, посолить, проварить в течение 15 мин. на слабом огне, процедить. Перед подачей на стол в тарелки положить отдельно отваренный рис, залить супом, заправить кипячеными сливками и сливочным маслом.
Я варю суп "Пасуля" из кислой капусты и фасоли с чесноком.