Ингредиенты:
1. Картофель 0,5 кг.
2. Морковь 1 шт.
3. Свекла 3 шт.
4. Лук репчатый 1 шт.
5. Щавель 500-600 гр.
6. Сметана 100 гр.
7. Сливочное масло 50 гр.
8. Мука 1 ч. л.
9. Уксус 1 ст. л.
10. Сахар 1 ч. л.
11. Соль
12. Перец горошком
13. Лавровый лист
14. Зелень укропа и петрушки
Приготовление:
1. Свеклу очистите, нарежьте соломкой, сбрызните уксусом, посыпьте солью, сахаром, переложите в кастрюлю и тщательно перемешайте.
2. К свекле добавьте 1 ст. бульона (можно из кубиков) или воды, масло сливочное и на небольшом огне потушите, периодически помешивая.
3. Морковь натрите на крупной терке, лук репчатый измельчите и обжарьте на растительном масле, в конце добавьте муку.
4. Щавель нарежьте.
5. В кипящую воду или бульон положите картофель, нарезанный кубиками, варите около 15 минут.
6. После добавьте свеклу, обжаренные с мукой овощи, щавель, пряности и варите около 5-7 минут до готовности. В конце варки добавьте мелко рубленую зелень.
7. Разлейте суп по тарелками заправьте сметаной.
Первые блюда
Ваш рецепт зелёного борща?
Зеленый борщ
1 пучок щавеля
1 пучок шпината (можно заменить молодой крапивой)
2,5 литра мясного бульона
кусочек мяса
3 картошки
1 морковь
1 луковица
укроп
сваренные вкрутую яйца
сметана
В холодный бульон забросить луковицу, мелко нарезанную морковь и картошку.
Щавель, шпинат и крапиву помыть, мелко нарезать (можно перекрутить через мясорубку) и забросить в кипящий бульон.
Сделать маленький огонь и варить до готовности картошки.
Посолить.
Перед подачей каждому в тарелку накрошить вареное яйцо и положить ложку сметаны.
Мясо класть по желанию. Едят как горячим, так и холодным.
Постный вариант зеленого борща:
Вместо бульона, суп готовить на чистой воде, можно добавить немного растительного масла.
1 пучок щавеля
2,5 литра мясного бульона
кусочек мяса
3 картошки
1 морковь
1 луковица
укроп
сваренные вкрутую яйца
сметана
Посолить.
Постный вариант зеленого борща:
Пока варится картофель, нарезаю шпинат, щавель, зелёный лук, черемшу,
укроп. Добавляю, когда картофель отварен до полуготовности. Специи -
по вкусу. Ем только очень холодным, заправляю натуральным йогуртом.
Читаю и просто развожу руками, до чего же по-разному готовят зеленые борщи)) ) Я расскажу, как варят зеленый борщ на Кубани.
Пока варится бульон ( в принципе из любого мяса, но я люблю говядину на косточке, особенно ребрышки) , чищу овощи. Сначала на сковородку с раст. маслом идет лук. Как только он станет прозрачным, отправляю туда же пастернак. Когда пойдет приятный запах, туда же следом свеклу, потом морковь. Кстати, на Кубани борщ варят из БОРЩЕВОЙ свеклы, а не из винегретной. Все овощи я режу тонкой соломкой, а не тру на терке, тогда весь сок остается внутри. Когда мясо в бульоне станет мягким, опускаю туда картофель, порезанный брусочками. Минут через 10, когда картофель уже почти готов, я закладываю в кастрюлю содержимое сковороды, свежий щавель порезанный не очень мелко, болгарский перец разных цветов ( просто так веселее) и вареные яйца кружочками. Когда закипит, довожу до вкуса ( соль, немного сахара обязательно, возможно лимонки чуток) . И минут через 5 несильного кипения забрасываю много мелко резанного укропа и петрушки и ВСЕ.... выключаем.... Пусть постоит с полчаса и можно разливать по тарелкам, добавить свежей сметанки и на стол. Свежий ароматный хлебушек и зеленый хрустящий лучок обязательны))))))))))
Даша Шарапова
все очень вкусно описали,вот тока про водочку из холодильничка забыли,а так всё клёво!! :))
Я готовлю совсем просто варю бульон говяжий потом кладу картофель когда почти готов кладу перебранный щавель без ножек который лучше мелко порвать немного провариваю и добавляю поджарку из лука и морковки. При подаче кладу в тарелку нарезанное варёное яичко наливаю суп и сметанку добавляю
3 л воды, банка тушенки, пара луковиц, кг картошки, банка зеленой краски, соль и перец по вкусу.
Подавать к столу разогретым. Убегать быстро. Очень быстро! )))
Да, чуть не забыл: краска ни в коем случае не масляная, а обычная. После масляной посуду не отмоешь...)))
Анюта
и на кой ты мне шутишь?
Я поделюсь рецептом Литовского холодника: берете баночку консервированной свеклы (желательно, чтобы нарезана была соломкой) и в кастрюлю ее, а к ней добавляете соломкой нарезанный свежий огурец + мелко нарезанный зеленый лучок + обязательно свежий укропчик и все это заливаете кефиром (любой жирности, но в оригинале желательно 6% кефир) , добаьте сметанки, посолите по вкусу. Перед подачей на стол каждому в тарелочку четвертинку сваренного вкрутую яйцо и подается это с горячей картошечкой, сваренной "в мундире"! Skanaus !, что в переводе означает "Приятного аппетита !"
500 гр. свинины на косточке
3 - 4 картофелины
1 -на морковь
2 -ва яйца
300 гр. щавель
150 гр. крапива
соль, перец, укроп. петрушка - по вкусу.
Мясо варится до готовности, вынимаем из бульона, режем на кусочки, немного подсаливаем.
В бульон кладём картофель, мелко порезанную морковь. Варим до готовности. Одно яйцо отвариваем в отдельной посуде, второе взбивем со щепоткой соли.
Когда картофель сварится, борщ солим, кладем мелко порезанные щавель и крапиву. Даем закипеть и Вливаем маленькой струйкой при помешивании, взбитое яйцо.
В уже готовой борщ ложим порезаное яйцо, подготовленное мясо. Сметану подаём отдельно.
3 - 4 картофелины
1 -на морковь
2 -ва яйца
300 гр. щавель
150 гр. крапива
ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ
В кастрюлю положить масло, сверху положить мелко нашинкованный лук, натертые свеклу, морковь, нарезанный крупными дольками картофель, болгарский перец, зеленый лук, петрушку, укроп. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист, плотно накрыть крышкой и поставить на 8 мин. на сильный огонь. Соединить овощи с кипящим бульоном. После закипания добавить в борщ, мелко нарезанный щавель и варить ещё 1 мин. Подавать со сметаной и яйцами.
Ингредиенты:
0,5 кг говядины на косточке,
1 морковка,
2-3 средние картофелины,
1 столовая ложка риса,
2-3 больших пучка щавеля,
1 средняя луковица,
сваренное вкрутую яичко,
сметана,
соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Из расчёта на 3-х литровую кастрюлю.
Мясо выварить, пока отстанет от косточки. Отделить мясо от кости, разрезать на кусочки и выложить в готовый бульон. Туда же положить рис и варить до готовности риса. Потереть на крупной тёрке морковку, выложить в кастрюлю. Картофель очистить, промыть и порезать на крупненькие кусочки. Положить в кастрюлю. Посолить по вкусу. Когда картофель будет готов, выложить в кастрюлю промытый и порезаный щавель, лавровый листик, потомить 2-3 минуты на маленьком огне и снять кастрюлю с огня.
Разложить в тарелки, добавить сметану, зелень, перец чёрный, порезанное яичко.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
0,5 кг говядины на косточке,
1 морковка,
2-3 средние картофелины,
1 столовая ложка риса,
2-3 больших пучка щавеля,
1 средняя луковица,
сваренное вкрутую яичко,
сметана,
соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Из расчёта на 3-х литровую кастрюлю.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!