Первые блюда

зеленый борщ ваш рецепт

_Aselya Syrgabaeva...
Варите в воде картошку, морковь и лук, соль, перец, добавляете порезанный щавель, зелень, даёте закипеть и выключаете. В тарелку с борщом кладёте порезанные яйца и сметану
Иришка Кузьменко
Лучший ответ
Зеленый борщ со щавелем: рецепт 1
Для приготовления зеленого борща нам понадобятся такие продукты:

говяжий бульон — 1 л
щавель — 200 г (2 пучка)
растительное масло — 50 мл
картофель — 3 шт.
яйца — 3 шт.
репчатый лук — 1 шт.
укроп — 1 пучок
петрушка — 1 пучок
соль по вкусу
Для начала чистим лук и морковь. Лук мелко рубим, а морковь натираем на терке. Пассеруем лук в растительном масле до золотистого цвета (можно вместе с морковью) . Щавель, петрушку и укроп тщательно моем, обсушиваем при помощи бумажного полотенца и мелко нарезаем. Яйца отвариваем вкрутую и трем на крупной терке.

Картофель моем, чистим и режем кубиками. Кладем картофель в кастрюлю с бульоном и варим до готовности. Добавляем в кастрюлю лук, морковь, щавель, зелень и яйца, доводим до кипения на сильном огне и выключаем. Солим по вкусу.

Перед подачей можно заправить зеленый борщ сметаной.

Зеленый борщ со щавелем: рецепт 2
Можно приготовить зеленый борщ и по немного другому рецепту. Для этого нам нужно взять:

говяжий бульон — 3 л
картофель — 4-5 шт.
рис — 3-4 ст. л.
яйца — 3 шт.
морковь — 1 шт.
репчатый лук — 1 шт.
щавель — 1 большой пучок
петрушка, укроп, зеленый лук — по 1 пучку
сметана по вкусу
соль по вкусу
растительное масло для обжаривания
Лук и морковь чистим, лук мелко режем, морковь натираем на терке. Обжариваем лук с морковью в растительном масле. Яйца отвариваем вкрутую и нарезаем кубиками. Зелень моем, обсушиваем и мелко рубим.

Картофель моем, чистим и режем соломкой. Рис промываем. Ставим кастрюлю с бульоном на огонь, доводим до кипения, кладем картофель и рис и варим до готовности картофеля. Добавляем в кастрюлю зеленый лук и яйца, за ними — лук с морковью и полстакана сметаны, затем — щавель, укроп и петрушку. Выключаем огонь.

Солим борщ по вкусу и даем ему настояться в течение получаса. Перед подачей добавляем в тарелку сметану.

Кстати, вместо свежего щавеля можно добавить в борщ консервированный или заготовленный любым другим способом (к примеру, замороженный) . Так что зеленый борщ со щавелем можно готовить круглый год!

Приятного аппетита!
Ирина Носова
Борщ — разновидность супа на основе свёклы. А вот из щи бывают разные - из капусты, из крапивы, из щавеля.
Борщ априори красный, так как готовится из свеклы!)) )
А вот щи могут быть зелеными. Их готовят из крапивы или щавеля. У нас в семье щи из щавеля не полюбились, так как гораздо вкуснее холодный щавелевый суп: в кипящую подсоленную воду забрасываем порубленный щавель. Как закипит - перемешиваем и выключаем, накрываем крышкой. Пусть остынет и настоится. Тем временем отвариваем куриные яйца, остужаем. В каждую тарелку кладем нарезанные кубиками вареные яйца (из расчета 2 яйца на порцию) , рубленую зелень укропа и много зеленого лука, добавляем сметану и заливаем щавелевым отваром. Очень вкусно, освежающе и легко! Летнее блюдо)))
Лола Мансурова
зеленые щи- бульон из грудинки говяжей, зажарка из лука моркови немного томатов, в бульон картошку, как сварится режешь два пучка щавеля, пучок зелени петрушка укроп, полпучка зеленого лука, закипит добавить зажарку, и рубленные яйца вареные.
Галина Ягупец
Три подгузника телячих бычий х*й и х*й козлячий ведро воды и х*й туды охапка дров и боршь готов
_Aselya Syrgabaeva... Господи какое остроумие пррямо сил нет... самому не тошно?
Все как на простой суп, можно зимой добавить фасоль. В конце варки вместо крупы засыпать порезанный щавель (можно добавить не много крапивы) и сваренные в крутую, порезаные кубиками яйца. Сметану или майонез в тарелку.
Natali Ermolenko
свинные рёбрышки. щавель, картошка, яица, лук и вода