Для рецепта Вам потребуются:
- свёкла (отварная) - 100г
- огурец - 100г
- картофель (отварной) - 50г
- яйцо - 1/2 шт.
- зелень - 30г
- сметана - 1/2 ч. л.
- отвар (из яблок) - 300г
- соль - по вкусу.
Сварить отвар из кислых яблок и на этом отваре приготовить свекольник. Отдельно отварить картофель, свёклу, сварить яйцо вкрутую. Остудить. Картофель, свёклу, свежий зелёный огурец мелко нарезать, посолить по вкусу, смешать с мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа, зелёного лука, пера чеснока и мелко нарезанным яйцом и залить отваром из яблок (лимонная кислота — по вкусу) . Подавать в холодном виде. Заправить сметаной перед подачей на стол
Первые блюда
Ой такой вкусный суп кушала - говорят это свекольник. Он был кислый такой, Что дает кислинку и как готовить его?
Свекольник домашний
Свеклу промыть, очистить от кожуры и сварить до готовности. Вынуть из свекольного отвара, охладить и натереть на терке.
Зубчики чеснока очистить, натереть на терке или выдавить через чесночницу, смешать с натертой свеклой.
Картофель промыть, оистить и нарезать кубиками, положить в свекольный отвар, и варить на медленном огне до готовности.
Репчатый лук и морковь очистить, мелко нарезать, обжарить на сливочном масле.
В свекольный отвар с картофелем положить обжаренный лук с морковью, натертую свеклу с чесноком, лавровый лист, перец, выжать сок с половинки лимона, сахар, соль. Помешать и довести до кипения, уменьшить огонь и варить на очень слабом огне 5-10 минут. Охладить.
Подавать со сметаной и мелко нарезанной зеленью укропа.
Кислинку может дать сок лимона
Кислинку дает уксус, он же и красивый цвет свеклы сохраняет