Первые блюда

какие блюда из мяса и картофеля можно приготовить,кроме Мяса по-французки??

если еще и рецепт прилагается - вообще идеально!!=)))
Марина Теплых
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!

Свинину порезать на кусочки, посолить, поперчить, посыпать смесью для мяса. Картошку порезать пополам (немного посолить). Помидоры нарезать дольками. Перец болгарский нарезать полосками. Добавить зелень.
Все положить в кулинарный пакет, защипнуть края. Положить на противень или в форму для выпечки.
Запекать около часа.
Свининка запеченая с картофелем, под сливочным соусом: свинину режем на кусочки, отбиваем. Маринуем (соль/перец/специи) . Выкладываем на противень, сверху лук, резаный картофель, заливаем сливочным соусом (сливки/майонез/соль/перец-или вообще всё по своему усмотрению) и в разогретую духовку минут на 40-50.
Наталья Ильина
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой - порезанное мясо, посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
из мяса - котлетки или тефтели с подливкой, из картошки сделать пюре со сливками и сыром.
Катюша Катюша
я делаю такие котлеты.
фарш+лук, порезанный крупными кубиками+картошка, нарезанная мелкими кубиками (5х5 мм) +соль/перец+яйцо (можно и без него) =вымесить, налепить котлет, размять в муке и на сковородку. вкусно получается. правда, не совсем из мяса. :-)
Елена Машко
Обжарить мясо до полуготовности, доб. лук, морковь, томат или помидоры, болг. перец
Порезать картофель крупными кусками, доб. в мясо, подливаем чуть воды или
бульона, закрываем крышкой и тушим до готовности картофеля. В конце можно доб.
чеснок и зелень.
Enlik Kalykova
в казанок или сотейник складывать слоями: мясо кусочками, картофель кружками, грибы нарезанные, потом опять повторить. посолить, поперчить, лаврушку положить, добавить пару нарезанных луковок, стакан кипятка - и в духовку на час запекаться. Вкусно
картофельная запеканка)
Соус по дамашнему
мясо режем средним кубиком и обжариваем на сковороде до полуготовности .
Режем картофель средним кубиком, кладем в кострюлю солим, добраляем немного масла подсолнечного обжаривае минут 5 -7
потом кладем мелко рубленый лук и молеовку морковь можно порезать и крупным кубиком, обжариваем еще минут 5 -6 . Затем вводим в емкость мясо и добраляем воды чуть больше половины массы приготавливпемых продуктов . Можно ложить любые специй и немного томата но это на любителей . Все это протушиваем до готовности где то 30 -40 минут .