Первые блюда
кто как и я не мыслит день без супа? какие готовите? а то свои уже поднадоели
Мне очень нравится куриный суп с лимоном: Отварить курицу с луком, морковью, петрушкой .Добавить промытый рис, варить минут 15, снять согня. Взбить яичные белки (2 шт) с соком 1 лимона, взбить желтки, все соеденить, добавить немного бульона. немного остудитьбульон и добавить яично-лимонную смесь в суп, перемешать. Получается как суп -пюре.
Харчо: 400-500 г говядины, лучше грудинку, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности. Мелко порезать 2 луковицы, 2-3 помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 ст риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон. Посолить. Потом добавить сырой лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
Супчик с тыквой. Варим говяжий бульон из грудиночки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
Супчик с ячневой крупой. Любое мясо -курица, свинина, тушенка - отварить. Как только мясо немного прокипело, добавить картошку, чтоб она хорошо разварилась. Затем обжарить до золотистого цвета лук и немножечко моркови (можно и вовсе без морковки) и добавить зажарку к готовящемуся супу.
В конце всыпать ячневую крупу. Количество крупы - смотрите сами, как любите -погуще или пожиже. Ну, естественно, соль, перец, зелень. При подаче в тарелку можно добавить сметанки. Суп получается густой, наваристый, сытный!
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Мои фирменные.
Любимый суп с манными клецками моей свекрови
Сварить куриный бульон, яйца взбить, посолить, добавить манную крупу, хорошо перемешать. Должно быть как густая сметана. дать постоять, манка набухнет. Чайной ложечкой ложить в кипящий бульон клецки. Ложечкой брать объем не болеее половинки. Добавить лук, можно морковь и зелень.
СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ ( из старых рецептов, но с моими изменениями)
Сварить мясной бульон, добавить немного картошки. .Лук, морковь и любые коренья очистить, нарезать мелко и слегка поджарить на масле . Затем прибавить муку и снова слегка поджарить. Щавель перебрать, промыть, сложить в другую кастрюлю, подлить немного воды, и под крышкой тушить минут 10. После этого смешать с поджаренными кореньями, залить мясным бульоном, добавить соль, размешать и варить 15-20 минут. Добавить нарезанные яйца сваренные вкрутую, зелень.
При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану.
Суп с фрикадельками
300-400 г фарша, 3-4 картофелины, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1/3 стакана вермишели ( можно рис) , 2 ст. ложки растительного масла, 2 л воды, 1 яйцо, 1 пучок зелени петрушки или укропа, лавровый лист, черный молотый перец, соль по вкусу.
В кипящую воду положить нарезанный брусочками картофель, небольшие шарики из фарша, который предварительно посолить, поперчить, ввести яйцо и тщательно перемешать.
Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук и морковь, натертую на терке. За 5 минут до готовности добавить лук и морковь, вермишель, лавровый лист, посолить, поперчить.
При подаче посыпать порубленной зеленью укропа или петрушки.
Борщ
500 г говядины, 1/2 кочана капусты, 3-4 картофелины, 2 средних свеклы, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 сладкий болгарский перец, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки подс. масла или свиного жира, 5-6 ст. ложек сметаны, 1 пучок зелени петрушки, соль и специи по вкусу.
Сварить мясной бульон. Добавить в бульон нарезанную соломкой капусту, затем картофель брусочками, через 10-15 минут — тушеные овощи, посолить, заправить специями, довести до кипения, снять с огня, дать настояться 10—15 минут.
Лук, сладкий перец, корень петрушки, морковь и свеклу очистить, нашинковать соломкой, сложить в кастрюлю (в этой последовательности) и обжарить на масле или жире в течение 5 минут. Затем добавить немного бульона, тушить 10-15 минут.
За 5 минут до готовности добавить томатную пасту и помидоры, нарезанные дольками.
Перед подачей к столу борщ заправить чесноком, истолченным с солью.
К столу подавать со сметаной и измельченной зеленью петрушки.
Суп с фрикадельками
Борщ
очень люблю супчик из красной чечевицы: кидаем чечевицу в хол. воду, в это время морковь, лук пассеруем, чистим катошечку (немножко) , бооольшой красный перец режем кубиками, закипела (аккуратней, а то выплескивается) - туда все кидаем, и до готовности, потом блендером взбить
Милена Рыбакова
прикольненько. спасибо.
Моя семья очень любит суп куриный с домашней лапшой. Ему меня научила моя бабушка.
Обязательное условие: лапшу делаем сами без добавления воды!
Лапша: 1 яйцо смешиваем с мукой, муки столько, чтобы получилось крутое тесто. Замешиваем и кладём в пакетик минут на 20. Потом достаём, раскатываем пласт толщиной примерно 2мм и даём немного подсохнуть с двух сторон. Затем этот пласт разрезаем на полоски шириной 5-6 см и режем на лапшу, лапшу рассыпаем в один слой на чём нибудь и даём ещё подсохнуть, хотя подсушивать и обязательно.
На практике делается это быстрее, чем описывается, поэтому не пугайтесь.
Основа для супа: берём курицу, с места разреза удаляем внутренний жирок, он нам ещё очень пригодится, режем на кусочки порционные, добавляем желудочки куриные, шейки и сердечки, заливаем холодной водой и варим бульон, как обычно, с добавлением 2-3 лаврушек и 10-12 шт. чёрного перца. Минут за 5-7 до готовности курицы добавляем куриную печень.
Жирок внутренний режем и вытапливаем на сковородке и в полученном смальце пассируем шинкованный репчатый лук. В суп добавляем картофель, пасировку и минуты за 2 до окончания варки саму лапшу. Когда разольёте по тарелкам обязательно добавьте рубленный укроп, петрушку и зелёный лучок.
Суп объедение!! !
филе рыбное порезать на кубики, хорошо посолить
вода закипит бросить картошку, снять пенку, доб рыбу
зажарку, в тарелки зелень
Я большой любитель супов. Както подсчитал около 30-ти рецептов. Какие вы готовите не знаю. Для мастера лучшая идея это импровизацыя.
Милена Рыбакова
плиз фирменный и с изюминкой....от которого балдеете...
На завтрак. Если есть бульон то в нем. если нет то на воде. Любые овощи из холодильника и листья салата тоже. Если жидковато добавит овсяных хлопьев .При подаче на стол добовить шинкованнй сыр и сметаму или сливочное иасло, что любите,
Деширак, Ролтон, Биг-мак. Особенно вкусно с кусочками крысы!! ! Пальчики откусиш))
Милена Рыбакова
да и заправить при этом кетчупом с юмором.