абрикосы, персики, сливы или черешня - 130г
- крахмал картофельный - 10г
- сахар - 15г
- сливки или сметана - 20г.
Фрукты вымыть, крупные плоды разрезать на две части, залить горячей водой так, чтобы они были только покрыты и варить в закрытой посуде до размягчения. Готовые фрукты протереть вместе с отваром через сито. Оставшиеся после протирания фруктов отходы залить водой, несколько минут кипятить, а затем отвар процедить. В приготовленное пюре добавить сахар, отвар, воду (до нормы) и довести до кипения. Затем влить предварительно разведенный холодной водой картофельный крахмал, дать снова закипеть и охладить. Подавать со сливками или сметаной.
Первые блюда
Фруктовые супы и супы-пюре готовите?Холодные\горячие?Рецептиками(только собственными,не копипастой с сайтов) поделитесь?
3 картошки и корень сельдерея мелко порезать и спассеровать в сливочном масле в кастрюле. залить кипятком посолить и положить лаврушку-4 и перец горошком 3. воды так чтос былана 2 пальца выше овощей. сварить пока половина воды не выкипит, вынуть специи и смолоть вертикальным блендером. можно просто столоч толкушкой. залить стаканом молока и стаканом сливок прогреть - но некипятить. добавить ч ложку карри. размешать, остудить . холодный суп суп вишисуаз готов!
Аптека Немо
а где фрукты?
Овощные:
фасоль стручковую, брокколи, цв. капусту, лук репку, стебли сельдерея, морковь сварить. Отблендерить. Посолить. поперчить. Добавить любимых травок порезаных.. .
баклажаны, перец, помидор, брокколи ( или цв. капусту) сварить, отблендерить, посолить, поперчить, добавить хмели-сунели... .
фасоль стручковую, помидоры, морковь, лук репку, стебли сельдерея сварить, отблендерить. посолить, поперчить, добавить карри... .
В овощные супы можно добавлять сл. масло или сливки. Но мы с внучкой любим без жиров.
Фруктовый суп:
фрукты и ягоды, которые сейчас есть, чистим от косточек и шкурки ( по возможности) , варим, отблендериваем, сквозь сито от косточек проливаем. Добавить сахар и горсточку варёного риса. В тарелки выложить, украсить взбитыми сливками.
Приятного аппетита!
Фруктовый суп:
Приятного аппетита!
Аптека Немо
а на кой ляд ты написала овощные? мне не интересны овощные
Венгерский фруктовый суп:
из вишни удалить косточки, залить водой и поставить варить, как на компот. Добавить сахар, ванилин, корицу и гвоздику. добавить лимонную цедру. если варите из черешни, то сок лимона довавить.. В стакане сметаны развести 1,5 ложки муки... когда вишня сварится, слегка развести горячим "компотом" сметану и влить в суп.. Проварить.. Едят холодным.
Мама в детстве мне такие готовила летом когда жарко. .
1 вариант) томатная основа -можно закрученный в банках домашний томатный сок (если делаете -протертые томаты) или взять хороший томатный сок в магазе
туда добавляем кубиками:
огурец свежий,
зелень любую,
можно отварное яичко порезать,
лук зеленый,
я еще добавляю маслице растительное или оливковое. .
если уж совсем извратиться можно еще язык отварной или че хотите мясное. .
2 вариант) (сладкий) рис отварной заливаем компотиком домашним, сваренным, туда можно сухофрукты которые были в компоте, изюм, ягоды, варенье.. вообщем тут полет фантазиии -что дома в холодильнике есть))) дети такой любят)))
туда добавляем кубиками:
огурец свежий,
зелень любую,
можно отварное яичко порезать,
лук зеленый,
Аптека Немо
ну и объясни мне на кой ляд мне твой первыцй вариант?
Из супов пюре готовлю только гороховый и картофельный с грибами или с жаренной колбаской, если харчо считать пюре- тоже
Картофельный 1 кг картошки почистить порезать залить водой на ладонь выше картошки и сварить до готовности. Слить воду полностью делать быстро пюре подливая обратно отвар чтоб не остыло, а то крупинками будет добавить зажарку: морковь лук грибы лаврушку черный перец и чеснок обязательно. .
Гороховый
пол кг гороха залить кипятком и промыть холодной водой залить водой 2,5 л и варить до полной готовности если горох хороший варится как картошка ничего не добавлять обязательно помешивать чтоб не пригорел. Когда сварится смотрите сколько у Вас воды если много слейте через сито и делайте пюре затем добавляете зажарку и готово. Секрет зажарки гороховое пюре продолжает загустевать и может превратиться в желе поэтому смотрим по густоте и в поджарку добавляем бульон или воду. Поджарку для горохового супа пюре готовим также только добавляем больше масла, горох любит жир сосисочки копченные шкварочки со смальцем (не обязательно свинным можно с куринным) вобщем по усмотрению и много чеснока и красный молотый перец обязательно, а так же маленькие греночки я беру теперь сухарики в пакетиках с разными добавками.
Харчо готовим в казане обжариваем мясо с косточками как на рагу с кореньями и луком заливаем кипящей водой и варим бульон 20 мин кладем лаврушку чеснок рис из расчета столовая ложка риса на 1 ст воды можно меньше или потом воды добавьте и еще рис по разному разваривается. Красим в красный цвет паприкой молотой и все если хотите покислей добавьте томатный сок пару ложек не больше.
А фруктовые супы для меня это кисель с сухариками или кукурузными хлебцами или бисквитом тот же компот послаще и крахмал с водой заварить добавить вот и суп и детям нравится и ягодки в киселе нежные и вкусные.
На Русси у кого-то из классиков читала подавали холодное кислое молоко густое (кусками ставшее как желе) конечно без лишних запахов и лучше домашнее жирное политое жидким вареньем с фруктами очень вкусно с вишневым или клубничным Приятного аппетита
Гороховый
Аптека Немо
ну и на кой ляд мне твои картофельные и гороховые?
я часто делаю гаспаччо!
снять шкурку с помидоров, почистить огурцы
в блендере перемолоть огурцы ( 3 шт) , помидоры ( 4 больших) , болгарские перцы (2 шт) , чеснок, красный репчатый лук)
добавить морскую соль, свежемолотый черный перец, тобаско по вкусу
подавать с гренками, вареным яйцом, сметаной!
приятного аппетита
Аптека Немо
а какое отношение помидоры имеют к фруктам, если это ОВОЩИ?!