Дорогая) мне легче написать -какие очень РЕДКО готовлю). Потому как в основном разные супчики готовлю часто, ассортимент разносортный. Но один всё-же напишу).: Шурпа из баранины
Шурпу лучше всего варить в казане на костре, но это не принципиально, можно и дома на газовой плите, а всё-ж на костерке-лучше, как-бы это варили рыбаки допустим уху на природе, с запахом костра. Мясо лучше брать на кости, для насыщенности .Суп получается очень вкусным. Вот такие продукты нужны для шурпы:
Баранина на на кости или мякоть и рёбрышки — 800 гр
Репчатый лук — 2 шт
Помидоры без кожицы — 3 шт
Морковь — 2 шт (среднего размера )
Болгарский перец — 2 шт (желательно разного цвета )
Картофель — 6-7 шт
Чеснок — 5 зубчиков
Острый перец — 1 шт
Зелень — петрушки, кинзы (по вкусу )
Специи и соль -по вкусу
Расчёт — на 5 литров
Заливаешь воды в казанок, укладываешь мясо. Как закипело, пенку не забываем снимать, уменьшаем огонь под казаном и варим часа полтора -два, а потом уже закидываем лук, очищенный и обрезанный в попках и хвостики, почему? потому как будешь отправлять в бульон лук целиком. Следом за луком отправляешь чищенную морковь, её можно четвертовать, либо порезать на шайбы. Потом чуть поварив лук с морковью, перец болг. следом, хвостики выкорчевать и тоже целиком, или ополовинить, потом картофель, его разрезать можно пополам, или оставить в таком виде как очистила, чем крупнее овощ, насыщенее и красивее бульон смотрится. А чеснок очистив от шелухи, промыв, можно класть вместе с картофелем, но я кладу ранее, вместе с болг. перчиком. Почти в самом конце варки шурпы уже режем мелко зеленюшки и закидываем в суп за 5 минут, вместе с острым перчиком (но это-на любителя), солим, специи немного и выключаем, даем настояться немного, минут 10, и употребляем, кстати зелень в суп можно не кидать когда варится, её можно перед подачей посыпать прямо в тарелку с шурпой. Еще есть такой нюанс, я в шурпу закидываю два спелых помидора, предварительно вырезав сердцевину, но не разрезаю его, а тоже целиком отправляю, это вместе с перцем болг. Потому в составе и не черканула помидоры я тебе. Вобщем, шурпа варится примерно часа три максимум, можно так-же варить и с другим видом мяса, к примеру со свининой, лучше с ребрышками.
Первые блюда
Какие супы вы готовите чаще всего? Рецептик любимого напишите
Александра Ли
Трудно выбрать хорошую баранину))) но рецепт шикарен))) приветик
Вареные - для нас никакие. Чаще всего гаспачо.
1 кг очень спелых томатов, 1-2 средних огурца, 1 зеленый болгарский перец, 3-8 зубчков чеснока (по вкусу) , 1 небольшая луковица,
100-150 мл оливкового масла, 2-5 столовых ложек винного уксуса, 1-2 ломтика вчерашнего белого хлеба без корок (не обязательно) , вода.
овощи режутся кусочками (можно очистить от кожицы помидоры и огурцы, если хотите) , измельчаются бленером, добавляется масло, соль, всё смешивается, добавляеся уксус по вкусу и вода - суп должен быть довольно жидкий, как кефир примерно, но это тоже по вкусу, снова смешивается и охлаждается.
при подаче можно добавить в тарелку мелко порезаные овощи, сухарики, яйцо, хамон - на Ваш вкус

варю простые похлебки. и кальбитан по праздникам
не варю - солянку и не делаю окрошку. варю, но не ем борщ. часто просят мои супы и щи идут по сезонам, летом вкусно сварить и поесть щи из щавеля или молодой капусты, зимой суточные щи, грибной наваристый или тот самый борщ, да рассольничек, да куриный с макарошками или фрикадельково-картошечный
Anna ***
хочешь вчерашний суп? -да, тогда приходи завтра))))
борщ
Супы не ем. Только очень редко где нибудь в гостях.
рассольник.,.. грибной
Куриный с рисом, борщ, с фрикадельками и куриный с лапшой.
Речь идёт о крупе овсянке, не о давленых овсяных хлопьях?
Овсяный суп
овсяная крупа (геркулес) — 100 г
морковь 1 шт
лук -1 шт
картофель - 4-5шт
помидор - 1шт
петрушка
соль
Овсянка заливается холодной водой и кипятится на слабом огне пока не выделится овсяная слизь которую нужно убрать, потом добавляем очищенную луковицу, следом натертую морковь, минут через 5 нарезанный картофель, когда он почти сварится помидор без кожи натертый на крупной тёрке. Ещё прокяпитить, посолить и выключить. Выкидываем лук добавляем петрушку.
овсяная крупа (геркулес) — 100 г
морковь 1 шт
лук -1 шт
картофель - 4-5шт
помидор - 1шт
петрушка
соль
Солянка мясная по-ленинградски
( Подберите подходящий рецепт в интернете. 0
Рыбная солянка. без картошки, морковки. только пассерованные лук и т/паста, припущенные соленые (маринованные) огурцы, маслины (можно кружочками порезать или вдоль на несколько частей). лимоны при подаче в тарелку (или сегментами прям в кастрюльку), зелень. ну и наваристый рыбный бульон из голов/супового набора и самой рыбы. иногда могу добавить банку горбуши
Азиза Дакенова
Если не трудно подробный рецепт. Можно ли рыбную солянку готовить из симы, кеты, чавычи, калуги?
Куриный с домашней лапшой...
с фрикадельками, рыбный с филе окуня
Чаще всего щи. Обычные щи с курицей.
А любимый луковый:
Что нужно:
сыра Моццарелла – 1 стакан
масло сливочное – 2 ст. л.
перец и сушеный лист тимьяна – по 1/8 ч. л.
концентрат говяжьего бульона (я делаю свой) – 600 г
вода – 1,5 стакана
лист лавровый
лук репчатый – 4 средние луковицы (порезать кольцами)
сыр пармезан тертый – 1/4 стакана
французский багет – 4 ломтика
Что делать:
Обжарить лук с маслом в течение 10 мин. в кастрюле без крышки. Убавить огонь и жарить 35-40 мин. до золотисто-коричневого цвета, перемешивая часто.
Влить бульон, воду, перец, тимьян. Довести до кипения и убавить огонь, накрыть и варить 15 мин. Убрать лаврушку.
Хлеб (багет) обжарить кусочками, положить в жаропрочные миски, влить суп, сверху посыпать сыром Моццарелла, затем Пармезаном. Поставить в духовку в режиме "бройл". Когда сыр расплавится, можно подавать.
А любимый луковый:
Что нужно:
сыра Моццарелла – 1 стакан
масло сливочное – 2 ст. л.
вода – 1,5 стакана
лист лавровый
сыр пармезан тертый – 1/4 стакана
французский багет – 4 ломтика
Что делать:
Гаспачо. Очень вкусный суп-пюре. Рецепт: Берешь 4-5 штук томатов и кидаешь их в закипевшую воду, через минуты 2-2,5 достаём и чистим от шкурки, потом эти томаты режем мелко и блендерим, можно добавить что-нибудь ради вкуса и приправляем солью и перцем. Добавь сыра он от температуры (забыл упомянуть что если хочешь холодный гаспачо просто остуди его и будет так но мне нравиться горячий) расплавиться и ты будешь чувстовать кислость томатов и солёность сыра .
Оксана Степанец
Гаспачо горячим и не бывает! Готовят гаспачо только из свежих овощей и не варят и не нагревают. Сыра в гаспачо нет и никогда не было