Бульон из домашней птицы *
Ингредиенты:
1/2 курицы, или 1/4 индейки, или 500 г субпродуктов (сердце, желудок, шея, крылья, кожа шеи) , 1 головка репчатого лука, 2 л воды.
Приготовление
Мясо птицы тщательно промыть, залить холодной водой, быстро довести до кипения, снять пену, положить очищенный лук и варить до готовности при очень слабом кипении.
Время варки от 1 до 3 часов — зависит от вида птицы и ее возраста. Курица около 50-80 минут, утка – 90-120 минут, индейка и гусь целиком – до 180 минут от момента закипания.
Сваренные продукты из бульона незамедлительно вынуть, бульон процедить.
Бульон рыбный *
Ингредиенты:
500-600 г рыбы, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 1-2 лавровых листа, 2-3 горошины черного перца, 2-3 л воды, соль по вкусу.
Приготовление
Рыбу очистить от чешуи, разрезать брюшко, вынуть внутренности, отрезать плавники и голову, из которой вынуть жабры, промыть и нарезать на порционные куски (если рыба крупная) . Рыбу залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь.
Крышку снять и немного убавить огонь, когда вода начнет закипать. Появляющуюся при кипении пену можно снять шумовкой (но это необязательно) , затем добавить соль, коренья и лук и варить на слабом огне при слабом кипении и закрытой крышке 25-30 минут.
Куски рыбы вынуть, а голову и плавники продолжить варить еще 15-20 минут.
Куски рыбы можно положить в тарелки с супом или использовать для второго блюда.
ПРИМЕЧАНИЕ. Уху можно варить только из свежепойманной рыбы. В этом случае рыбу моют, потрошат, удаляют из голов жабры, но не очищают чешую. Затем закладывают в холодную воду и нагревают на слабом огне так, чтобы закипело минут через 40.
Перед началом закипания кладут лук, перец и соль. Через 5 минут кипения уха будет готова.
При медленном нагревании чешуя растворяется, давая особый густой навар и аромат. При быстром нагревании или при закладке в кипяток чешуя заварится, станет жесткой и неразвариваемой.
Картофель, крупу или макаронные изделия в русскую уху не добавляют.
Бульон грибной *
Ингредиенты:
100 г сухих грибов или 500-600 г свежих грибов, 1 головка репчатого лука, 1 лавровый лист, 3 л воды, соль и специи по вкусу.
Приготовление
Тщательно промытые в теплой воде сухие грибы, положить в кастрюлю, добавить очищенный репчатый лук, залить холодной водой и варить при слабом кипении в течение 2 часов.
Сухие грибы можно предварительно замочить на 3—4 часа, тогда варить — 35—40 минут.
Свежие трибы, тщательно перебранные и промытые, залить холодной водой и довести до кипения, снять пену, слить, еще раз залить водой и варить 2 часа.
За 30 минут до конца варки можно добавить лавровый лист, специи.
Шампиньоны, вешенки промыть, залить холодной водой, довести до кипения и варить 30 минут.
Готовый бульон процедить, грибы нашинковать и положить в суп, приготовленный на грибном бульоне.
Первые блюда
Скажите рецепт бульончика какого-нибудь на скорую руку... Заранее благодарю
Бульон ("скоро делют - слепых рожают" Даль)
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, издан в 1897 году)
Для приготовления бульона употребляется по преимуществу, следующие части мяса: бедро, подбедерок или кострец. Перед варкой мясо следует промыть и положить в кастрюлю – залить холодной водой. Поставив на плиту, закрыть крышкой и лишь только начнет закипать, сейчас же снять пену, иначе бульон будет мутный. Пену снимать с бульона следует ложкою, а не шумовкой, через отверстия которой часть пены все же попадает обратно в бульон, отчего последний принимает мутный оттенок. По снятии пены крышка уже более не накрывается, а бульон, отставив кастрюлю на край плиты, оставляют понемногу кипеть. Последнее нужно для того, чтобы бульон не очень выкипал, так как потом не годиться доливать его водой. Затем, высыпать немного соли, стараясь избежать пересола, памятуя, что «недосол на столе, а пересол на спине» . При подаче бульона с него следует снимать жир, сначала ложкой, а затем прикладывая бумагу, к которой жир хорошо пристает. Всякий бульон, перед подачей на стол должен быть процежен через сито или салфетку.
Продуктов на одну порцию: мяса 200 г, воды 1 л
Если хотят приготовить бульон с кореньями, то при варке, когда бульон начинает закипать, в него, вместе с солью, по снятии пены, положить коренья: петрушки, сельдерея и порея, связанные ниточкой, а также морковь, репу и петрушку. Чтобы придать бульону более темный цвет, а отчасти и более приятный вкус – коренья, перед опусканием в бульон, должны быть слегка поджарены на сковороде, с маслом или салом. Прием этот предохраняет также бульон от быстрого закисания. Подавая на стол, всыпать нарубленной зелени, петрушки или укропу.
Консоме приготовляется так же, как и обыкновенный бульон, с прибавлением лишь телячьей голяшки или телячьих костей. Мяса также употребляется несколько больше.
Продуктов на одну порцию: мяса 300 г, телячьей голяшки или костей 25 г, воды 1 л
курочку в кастрюлечку вот и получится бульончик
овощной (цв. капута, фасоль, морковка, брюссельская капуста, брокколи) в общем, все что есть из овощей
Быстро говорите? Кубик Магги!
))))))))))))))))))))