холодник
Вам потребуются: кефир (или простокваша) - 1.2л; свекла - 1 шт. ; огурцы - 100г; зеленый лук с луковичками, укроп - по вкусу; яйцо - 2 шт. ; огуречный рассол - 1-2 ст. л.. ; горчица - 1 ч. л. ; соль - по вкусу
Свеклу вымыть, очистить и сварить до готовности подсоленной воде. Отвар не выливать, он нам еще пригодится. Яйца сварить вкрутую. Огурцы вымыть нарезать тонкими брусочками или кубиками.
Свеклу вынуть из воды и порезать также как огурец или натереть на терке.
Лук порезать вместе с луковичками, добавить мелко нарезанный укроп и растереть пестиком, предварительно добавив соль. Прибавить к этой массе ложку горчицы. Яйца очистить и нарезать дольками.
Соединить в миске огурцы, свеклу и зелень, добавить простоквашу и остывший свекольный отвар, а также огуречный рассол. Посолить, убрать в холодильник для охлаждения. Разлить холодник по тарелкам и украсить ломтиками яйца.
Примечание: к холоднику можно подать горячую отварную картошку. Также по этому рецепту можно приготовить более густой холодник, прибавив к перечисленным ингредиентам 1-2 вареные картофелины.
Первые блюда
Пожалуйсто, напишите ещё раз рецепт супа "Холодный борщ", который на кефире делается. Спасибо заранее. Спасибо заранее.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
Литовский холодный борщ
Свеклу промыть и сварить в кожуре до готовности, остудить, очистить и нарезать соломкой. Яйца отварить вкрутую, обдать холодной водой, почистить. Лук зеленый и укроп перебрать, вымыть и мелко нарезать.
Кефир или йогурт натуральный взбить с солью, добавить нарезанную свеклу, зеленый лук и укроп. Перемешать и поставить в холодильник на 1-2 часа. Яйцо нарезать дольками и положить в тарелку, залить холодным борщом и заправить сметаной.
К холодному литовскому борщу подают отварной молодой картофель... .
кефир или йогурт натуральный — 400 гр.
вода — 100 гр.
свекла — 1 шт.
яйцо — 1
лук зеленый — 50 гр.
укроп — пучок
сметана — 3 ст. л
соль — по вкусу
1/2 литра кефира
100 гр свекольной ботвы (молодой)
2 свежих огурца
20 гр зеленого лука
100 гр сметаны
2 яйца
укроп, базилик
1 литр холодной кипяченой воды
Ботву тщательно моем, режем, отвариваем в 1 литре воды. Охлаждаем. В кастрюлю режем огурцы, укроп, базилик, зелёный лук, заливаем свекольным отваром, добавляем сметану и кефир. В каждую тарелку положить по 2 четвертинки варёного яйца.
Вместо свекольной ботвы можно взять щавель или свеклу (отвареную и порезаную соломкой) .
кефир или йогурт натуральный — 400 гр.
вода — 100 гр.
свекла — 1 шт.
яйцо — 1
лук зеленый — 50 гр.
укроп — пучок
сметана — 3 ст. л
соль — по вкусу
1/2 литра кефира
100 гр свекольной ботвы (молодой)
2 свежих огурца
20 гр зеленого лука
100 гр сметаны
2 яйца
укроп, базилик
1 литр холодной кипяченой воды
это же окрошка...
Марина Ковалева
мне нужен рецепт со свёклой, а окрошка без неё.
вообщет это обычная окрошка. только вместо кваса кефир