Первые блюда
Посоветуйте рецепт вкусного супа) Только, пожалуйста, без рыбы
Варите бульон из куска телятины с костью.. А потом добавляете пассировку и всё что хотите...
Инна Лысакова
Я не люблю на кости)
200 г фарша, 300 г капусты, 1 морковь, 1 средняя луковица, 2 картофелины, 1 корень петрушки, зелень, 3 зубчика чеснока.
Этот овощной суп с фрикадельками хорошо варить из молодой капусты. При этом овощи не нуждаются в предварительной пассеровке. Итак, наливаем в кастрюлю 1,5 литра воды и ставим ее на огонь. Пока вода закипает, можно успеть почистить картошку и морковку.
Корешок петрушки чистим, промываем и целиком кидаем в воду. Корнем петрушки советую не пренебрегать, он придаст супу характерный аромат.
Луковицу тоже очищаем от верхней кожуры, надрезаем не до конца крест-накрест и спускаем в закипевшую воду. Солим. Туда же добавляем порезанную тоненькими кружочками морковку. Нарезаем молодую капусту довольно мелко и отправляем вслед за морковью.
Картошку также нарезаем мелкой соломкой и спускаем в варящийся супчик.
Огонь можно немного уменьшить, чтобы суп сильно не кипел.
Теперь из фарша (30% свинины и 70% говядины, можно добавить на любителя немного баранины) скатываем небольшие фрикадельки (диаметром примерно 2-3 см) , предварительно поперчив и посолив.
Никаких других приправ я не кладу, чтобы не заглушить естественного вкуса супа. Также я не добавляю во фрикадельки ни лук, ни яйцо. И опускаем фрикадельки в кипящий супчик.
Варим суп еще минут 15 - 20 до полной готовности фрикаделек.
Подавать на стол, присыпав мелко нарезанным чесноком и укропом прямо в тарелках.
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Наталья Еремина
Суперский!!!!
курица+картошка+морковка+свежий зеленый горошек+укроп
сырный супчик. Вместо рыбы креветки: Креветки отварить, процедить и в этот отвар добавить картошку, плавленный сырок - постоянно помешивать пока не разойдётся, затем очищенные креветки, зелень. Вкусно и красиво. Удачи.
Сырный суп (минут за 5 до готвности добавить плавленный сыр).
за что ж Вы так рыбу не любите?? ? это же такая вкуснотища.. . надо просто рыбу брать хорошую и без костей.. .
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Куриный суп с чечевицей
Ингредиенты
•1 курица (весом 1.5 кг)
•200 г чечевицы
•600 г картофеля
•150 г моркови
•150 г лука
•растительное масло
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Курицу вымыть, разрезать на кусочки.
Отварить в подсоленной воде до готовности (около часа) , затем вынуть.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В куриный бульон добавить картофель.
Когда картофель закипит, добавить промытую чечевицу, посолить, поперчить. Варить 5 минут.
Добавить лук и морковь, варить еще 5 минут.
В общей сложности чечевица должна вариться 10 минут.
Время приготовления чечевицы указано на упаковке.
Суп разлить по тарелкам, добавить кусочки курицы.
Суп-пюре с шампиньонами и картофелем
Ингредиенты
•300 г шампиньонов
•600 г картофеля
•200 г лука
•500 мл сливок (15-20%)
•соль
•перец
•растительное масло
Рецепт приготовления
Картофель почистить, нарезать не сильно мелко.
Залить картофель водой так, чтобы она только покрывала картофель, посолить, отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Грибы нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, немного посолить.
Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Затем картофель (воду слить) и грибы измельчить в блендере.
Перелить суп в кастрюлю, добавить сливки, немного поперчить.
Довести до кипения, но не кипятить (при разогреве также доводить до кипения, но не кипятить) .
При подаче посыпать зеленью.
И все-таки решила написать один рыбный супчик.. . поверьте, он безумно вкусный и нравится всем без исключения!! !
Сливочный суп с семгой
Ингредиенты
•300 г филе свежей семги или форели
•500 г картофеля
•300 г помидоров
•лук порей или репчатый (1 луковица)
•150 г моркови
•500 мл сливок (10-20%)
•соль
•растительное масло
•зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками.
Семгу нарезать кубиками.
Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток) , нарезать кубиками.
В кастрюле (я использовала трехлитровую кастрюлю) , на растительном масле обжарить лук и морковь.
Добавить помидоры, слегка обжарить.
Затем налить 1 литр воды, довести до кипения.
Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут.
Затем добавить семгу.
Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут) . Если необходимо, досолить по вкусу.
Готовый суп посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Куриный суп с чечевицей
Ингредиенты
•1 курица (весом 1.5 кг)
•200 г чечевицы
•600 г картофеля
•150 г моркови
•150 г лука
•растительное масло
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Курицу вымыть, разрезать на кусочки.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В куриный бульон добавить картофель.
Суп-пюре с шампиньонами и картофелем
Ингредиенты
•300 г шампиньонов
•600 г картофеля
•200 г лука
•500 мл сливок (15-20%)
•соль
•перец
•растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Грибы нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, немного посолить.
При подаче посыпать зеленью.
Сливочный суп с семгой
Ингредиенты
•300 г филе свежей семги или форели
•500 г картофеля
•300 г помидоров
•лук порей или репчатый (1 луковица)
•150 г моркови
•500 мл сливок (10-20%)
•соль
•растительное масло
•зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Семгу нарезать кубиками.
Добавить помидоры, слегка обжарить.
Затем добавить семгу.
Готовый суп посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Инна Лысакова
Рыба хорошая) И отдельно от супа я ее очень люблю. ))
Пакетик биг-ланчя или Дошерака и 100гр. нарезанной колбаски. Запивать водкой.
Инна Лысакова
Мне рано, восемнадцати нет
Диетический гороховый суп.
Время приготовления: 1 час + ночь
Состав:
горох желтый - 1 стакан,
масло растительное - 2 ст. л. ,
чеснок - 3 зубчика,
имбирь молотый - 1 ст. л. ,
чили - 1/2 ч. л. ,
зерна горчицы - 1/2 ч. л. ,
зерна кориандра (у меня были молотые) - 1/2 ч. л. ,
сок лимона - 1 ст. л. ,
соль
Легкий и в то же время очень сытный гороховый суп со специями, диетический, имеет пряный вкус и аромат.
1. Стакан желтого гороха залить двумя стаканами воды и оставить на ночь.
2. В кастрюле разогреть столовую ложку растительного масла (я использовала кукурузное) , добавить в него выдавленный чеснок, молотый чили, имбирь и соль, перемешать, обжарить пару минут.
3. Выложить в кастрюлю размоченный горох, залить 1 литром воды. Довести до кипения, убавить огонь до слабого, неплотно прикрыть крышкой, варить 30-50 минут, пока горох в супе не станет мягким. Периодически снимать пену.
4. В столовой ложке растительного масла обжарить семена горчицы и кориандра, добавить их в суп (огонь на этом этапе уже можно выключить) , перемешать и дать постоять под крышкой 5-7 минут. Затем налить в суп столовую ложку лимонного сока, перемешать и подавать к столу.
Очень вкусный супчик, мне понравился!
Время приготовления: 1 час + ночь
Состав:
горох желтый - 1 стакан,
масло растительное - 2 ст. л. ,
чеснок - 3 зубчика,
имбирь молотый - 1 ст. л. ,
чили - 1/2 ч. л. ,
зерна горчицы - 1/2 ч. л. ,
сок лимона - 1 ст. л. ,
соль
Очень вкусный супчик, мне понравился!