Первые блюда
Подскажите рецепт вкусного,но не сильно сложного супа-пюре?
Хочу опробовать свой новый блендер:)
В глубокой кастрюле с тяжелым дном разогреть 2 ст. ложки оливкового и чайную ложку сливочного масла, добавить нарезанный лук и чеснок, на медленном огне довести до прозрачности, добавить лавровый лист.
В кипящую воду опустить цветную капусту и отварить ее в течение 6-7 минут, в конце посолить. Добавить в кастрюлю с луком и чесноком отваренную капусту, нарезанную кубиками картошку и немного воды, в которой варилась капуста. Посолить и варить до готовности картошки.
Вынуть лавровый лист и взбить капусту с картошкой в блендере. Вылить все обратно в кастрюлю, добавить горчицу, сметану, белый перец и прогреть суп.
Хлеб нарезать кубиками, уложить на противень, взбрызнуть оливковым маслом и зажарить в духовке до золотистого цвета. Натереть сыр на крупной терке.
Подавать суп, присыпав крутонами, сыром и кинзой.
С давних пор в нашей семье готовят один супчик, сейчас напишу.
Помыть и почистить картофель, залить водой и отварить. Овощной бульон слить в другую посуду.... А-а-а. У Вас же блендер. Тогда ещё проще. Всё это заливаете в блендер, добавляете сливочное масло, выдавить 3-4 зубчика чеснока и вперёд. Суп-пюре картофельный готов. Попробуйте, вкусно.
Суп-пюре из грибов
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- свежие грибы (белые, сморчки, шампиньоны) - 600г
- масло - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- молоко - 4 стакана
- лук репчатый - 1 луковица
- морковь - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Очищенные и промытые грибы (сморчки предварительно отварить 10-15 минут, отвар слить) пропустить через мясорубку, положить в кастрюлю, влить туда же столовую ложку масла, положить разрезанную вдоль на 2 половинки морковь, очищенную целую луковицу, закрыть крышкой и тушить 40-45 минут. Потом влить стакан воды и прокипятить. Отдельно в суповой кастрюле слегка поджарить 2 столовые ложки муки с 2 столовыми ложками масла, затем развести все 4 стаканами молока, стаканом овощного отвара или воды, вскипятить, положить тушеные грибы (морковь и луковицу убрать) и варить 15-20 минут. Суп посолить, заправить маслом, 2 яичными желтками и добавить стакан сливок.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- масло - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- молоко - 4 стакана
- лук репчатый - 1 луковица
- морковь - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
суп из сырка... очень легко и вкусно
Суп-пюре из курицы.
Вскипятить раза 3 бульон из 11/2 фунта говядины от подбедерка с прибавлением 1/5 ф. телячьей голяшки. Снять накипь, опустить в него очищенную 3-х фун. курицу, пучок зелени петрушки, сельдерея и порея, посолить двумя чайными ложечками соли, без верха.
Когда курица будет совершенно мягка, вынуть ее, отделить мякоть от кожи и костей. Кожу и кости положить обратно в бульон. Мякоть же курнцы мелко изрубить, истолочь с куском сливочного масла, протереть сквозь сито.
Протертое пюре смешать со сваренной и протертой перловой крупой, положить 2 желтка, взбитые с 1/4 или 1/2 стак. густых сливок, размешать, развести процеженным общим бульоном, подогреть до самого горячего состояния, не переставая мешать. Если надо подождать с отпуском, то поставить суп на пар, не переставая мешать. Перед подачей на стол можно опустить в суп кусок сливочного масла.
Подается с пирожками.
76. Суп королевский.
Сварить белый бульон из 11/2 ф. говядины от подбедерка с пучком зелени. Курицу очистить, отделить мясо от костей и кожи, крылышки и пр. варить в бульоне, мясо же изрубить мелко с 1/4 ф. сливочного масла, 1/4 ф. сырой копченой ветчины, 1/4 ф. сырой говядины без жира, 1/4 ф. сырой телятины, 1 морковью, 1/2 петр. , 1/2 сельдерея, 1/2 порея, поджарить докрасна и до готовности, истолочь в ступке с мякишем 1/2 фран. булки, размоченной в стакане горячего бульона; положить 2 желтка, разбитых с 1/2 стакана густых сливок, размешать, протереть сквозь сито, развести процеженным бульоном, подогреть, мешая, но не кипятить.
Подаются к нему гренки или пирожки.
77. Суп-пюре из курицы с раковыми шейками и цветной капустой.
Сварить суп из говядины, 1 моркови, пучка зелени и курицы, как сказано в N75 - суп-пюре из курицы.
В суповую миску положить очищенные раковые шейки и отдельно в бульон отваренную головку цветной капусты, разделенную на части.
78. Суп-пюре из индейки.
Варить точно так же, как суп-пюре из курицы - N75. Только взять одну небольшую индейку.
Подать к супу пирожки.
79. Суп-пюре из домашней утки.
Подается с пирожками.
76. Суп королевский.
Подаются к нему гренки или пирожки.
78. Суп-пюре из индейки.
Подать к супу пирожки.
79. Суп-пюре из домашней утки.
Варишь цветную капусту или брокколи, вливаешь молоко или сливки или плавленные сырки и блендером... Правда доча моя не любит как я готовлю. Ничего мне больше достанется.