Первые блюда

Подскажите рецепт вкусного и не слишком экзотичного супа, первого блюда.

Хочется чего-то нового. Готовила-борщ, солянку, суп с клецками, грибной суп-лапша, фасолевый, гороховый, просто вермишелевый, зеленый борщ. Уху и рыбные супы не люблю.
зимний суп

Простые ингредиенты:

замороженная смесь “President”
куриный бульон или куриный кубик
соль, перец, лавровый лист

Простой рецепт:

1. Берем куриный бульон или профильтрованную (или бутилированную) воду, доводим до кипения. Если взяли простую воду – добавляем куриный кубик.

2. Кидаем в кипящий бульон замороженную смесь (предварительно не размораживаем) .

3. Варим на среднем 15-20 минут, кидаем лавровый лист и на слабом огне держим супчик еще 5 минут.

4. Солим, перчим по вкусу и подаем к столу! По желанию в суп можно при подаче добавить майонез или сметану, зелень.

Самые простые рецепты супов: картофельно-чесночный супчик

Простые ингредиенты:

4-5 картофелин
подсолнечное нерафинированное масло
чеснок – 2-3 зубчика
соль, перец, зелень

Простой рецепт:

1. Моем, чистим картошку, режем её довольно тонкими ломтиками и кидаем в подсоленную воду (лучше – бутилированную или фильтрованную) . Ждем, пока картошка сварится и даже чуть разварится – это примерно 20-30 минут.

2. Добавляем подсолнечное масло – 2-3 ложки.

3. Добавляем пропущенный через чеснокодавилку или натертый на мелкой терке чеснок.

4. Добавляем перец, зелень по вкусу.

Самые простые рецепты супов: куриный суп с сухариками

Простые ингредиенты:

курица – 1 окорочок
сухарики – 1 пакетик покупных или 200 г собственноручно приготовленных
соль, зелень

Простой рецепт:

1. Отвариваем курицу до готовности в подсоленной воде (фильтрованной или бутилированной) . Желательно её разварить посильнее, чтобы бульон был крепче и вкуснее. Когда мясо отделилось от кости – выключаем огонь.

2. При подаче на стол добавляем сухарики и зелень – то количество, которое вы любите: можно погуще, можно – более жидким сделать суп.
~@нюtо4K@~ ****************
Лучший ответ

Холодный свекольник
Продукты: 2 свеклы среднего размера, по 1 пучку зелени укропа, петрушки и зеленого лука, 1 стакан кваса, 2 ст. ложки сметаны, соль, перец черный молотый.

Предварительно вымытую и очищенную свеклу разрезать на половинки, положить в кастрюлю, залить 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить до готов-ности. Сварившуюся свеклу вынуть из отвара, остудить и нарезать недлинной соломкой. Зе-лень петрушки и укропа перебрать, промыть, обсушить и нашинковать. Зеленый лук пере-брать, промыть, обсушить, удалить прикорневую часть и мелко нарезать. Нарезанные лук и свеклу вместе с нашинкованной зеленью положить в глубокую емкость, посолить, поперчить и перемешать. Содержимое емкости залить равным количеством свекольного отвара и кваса, еще раз перемешать и поставить на 1 час в прохладное место. Готовый суп разлить по тарел-кам и заправить сметаной.

Томатный суп с говядиной
Продукты: 250 г филе говядины, 150 г копченых свиных ребрышек, 1,5 л костного бульона, 2 клубня картофеля, 1 луковица, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 помидора, 2 доль-ки чеснока, 1 ст. ложка молотой паприки, 2 ст. ложки растительного масла, зелень укропа для украшения, соль.

Филе говядины промыть, обсушить, удалить пленки и нарезать кубиками. Свиные реб-рышки разрезать по межреберным промежуткам, положить в кастрюлю с раскаленным расти-тельным маслом и жарить 3–4 минуты. Чеснок очистить и нарубить. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками, положить вместе с чесноком в кастрюлю с ребрышками и жарить еще не-сколько минут. Затем добавить томатную пасту, паприку, перемешать и тушить 5 минут на слабом огне. Добавить нарезанную говядину, залить содержимое кастрюли предварительно доведенным до кипения бульоном, помешать и варить примерно 40 минут.
У помидоров удалить плодоножки и нарезать кубиками. Картофель вымыть, очистить, нарезать кубиками.
Помидоры и картофель положить в готовящийся суп, добавить соль и перец, переме-шать и довести блюдо до готовности на медленном огне.
Готовый суп разлить по тарелкам, украсить веточками укропа и подать к столу.

Тыквенный суп «Август»
Продукты: 150 г тыквы, 2 клубня картофеля, 1 болгарский перец, 2 помидора, 1 мор-ковь, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 75 мл молока, соль, перец черный моло-тый.

Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками. У помидоров удалить плодо-ножки и нарезать кубиками. У болгарского перца удалить плодоножку и семена и нарезать аналогично предыдущим продуктам. Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками. В ка-стрюлю с 1,5 л кипящей воды положить подготовленные картофель и тыкву, уменьшить огонь и варить 5–7 минут, затем добавить нарезанный болгарский перец. Морковь вымыть, очистить, нарезать соломкой или натереть на крупной терке, положить в сковороду с предварительно разогретым растительным маслом и жарить в течение 2–3 минут. Добавить очищенный и нашинкованный лук, перемешать и жарить еще 2–3 минуты. Затем положить нарезанные кубиками помидоры, убавить огонь и тушить несколько минут. Содержимое сковороды выложить в кастрюлю с готовящимся супом, посолить, поперчить, накрыть крышкой и довести до готовности на медленном огне. Готовый суп разлить по тарелкам, заправить молоком и подать к столу. По желанию в этом блюде тыкву можно заменить кабачком.

Холодный суп из кефира с морковью и изюмом =
Ингредиенты на 2 порции:
- изюм - 1/2 стакана
- вода - 1 стакан
- кефир - 2 стакана
- морковь – 300 г.
Процесс:
Промытый изюм залить горячей водой, довести до кипения и охладить.
В полученную смесь добавить кефир и тертую морковь. Размешать. Подавать.
Сырный суп с форелью.
Можно с куриной грудкой.
Сыр Виола в ванночке, форель (филе), рис, картошка (по желанию), соль, перец черный+красный, зелень петрушки по вкусу.
Сварить рис, картошку и филе форели.
Минут за 5 до готовности добавить сыр, на медленном огне растворяя потихоньку.
Когда сыр раствориться поностью, снять с огня, добавить зелень.
Солить в конце, т. к сыр остренький и соленый сам по себе.
Вкусно и горячим и холодным.
Если рыбу не любите-все то же с курицей. Проверено-тоже оч. вкусно.
Лагман
Для теста лапши: мука - 3 стакана, вода - 1 стакан, соль - 1 ч. л
для соуса: говядина (мякоть) – 350 г, масло топленое - 3 ст. л. , лук репчатый - 2 головки, морковь - 4 шт. , редька - 1/2 шт. , сладкий перец - 4 стручка, помидоры - 3-4 шт. , картофель - 4 шт. , чеснок - 8 долек, мясной бульон - 4-5 стаканов, соль, перец - по вкусу, зелень петрушки или, сельдерея - по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности в течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить в дуршлаг, обдать подсоленным «крутым» , кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.

Куринный суп с жареной вермишелью
Сварить куриный бульон с добавлением луковицы и корня петрушки. Затем в бульон кладем нарезанный картофель. Лук и морковь обжариваем на растительном масле. На другой сковороде обжариваем до светло-коричневого цвета вермишель-паутинку на минимальном количестве масла. Добавляем вермишель и зажарку в бульон и варим минут 5-10, посолить, бросить лаврушку. Перед подачей посыпать нарезанным укропчиком. Приятного аппетита!
Лидия Мяндина
Шурпу попробуйте сварить, например. Или харчо. Или чечевичный с копченостями. Рецепты легкодоступны. В шурпу репу не забудьте положить или пару штучек алычи (уже есть на рынке).
Евгения : )
237 рецептов овощных супов
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cabbage/
шурпа- баранина, все овощи. кторые есть, кроме свеклы и горох нут. все в холоднуюводу, как закипит -снимите пенку и варите долго- часа2-3-4.потом зелень, перец, соль. мясо и овощи целиком на блюдо, бульон отделmyjо с зеленью.
машхурда- вместо гороха кладете маш и рис в холодную воду. так же варите. подаете с кислым молоком и зеленью
суп с ердечками: отвариваетет сердечки куриные (или еще чьи то) , добавляете как обычно зажарку (лук+морковь) , грибочки, специи и в конце вармишель (желательно домашнюю, это придает особый аромат) и все. . Ну очень вкусно и необычно.
Суп с сыром.
Обжарьте на сливочном масле или маргарине лук ( можно прямо в кастрюле) , добавьте воды. Когда закипит сбросьте нарезанный кубиками картофель, дайте ему покипеть 1-2 мин. Туда же добавьте порезанный кубиками колбасный копчёный сыр. Варите до готовности картофеля. Перед подачей на стол посыпьте зеленью.
Ингредиенты:
масло или маргарин - 1ст. л.
лук - 1-2 шт.
вода - 1 л.
картофель - 4-5
сыр колбасный копчёный - 150-200г.