Мясную солянку удобно готовить после праздников, когда остаются различные виды мяса. Бульон обычно варю из говядины .Готовим мясопродукты : язык, варёная колбаса, копчённые колбаски, пастрому, буженину, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Я выбираю нежирные сорта. Беру на большую кастрюлю всех мясных деликатесов по 150г, не более. Только мясо для бульона 500г. Нарубите копчёные рёбрышки небольшими кусочками. В сковороде обжариваю свежую грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета. В итоге получается кастрюля солянки объёмом 7л, так готовим на
Рождество. Вы, конечно, пропорции все можете уменьшить!
Нужны примерно 3 шт. крепких солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы в таком порядке- сначала твёрдые сорта (сырокопчённые, сыровяленные) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы . Периодичность 5-7 мин. При приготовлении солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
И ещё- солянку солить не нужно вовсе. Соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда все мясные продукты практически готовы, добавляем жаренные лук с грудинкой и огурец. Варите, как обычно, до готовности. Картофель не добавляется в солянку. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять солянке с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень...
Первые блюда
научите варить суп солянку. только вкусную
Говядину... сразу режу мелко, заливаю небольшим кол-вом воды. .
Как только закипела, снимаю пену, добавляю мелко порубленный лук (много) и ложку томатной пасты. .
Пока она варится, режу меленько мясные деликатесы.. .
Я, как правило, когда покупаю что то, сразу отрезаю кусочек и забрасываю в морозилку... поэтому набирается много всякого. .
Корейка.. шинка... окорок.. шейка.. буженинка, карбонад.. два-три вида сырокопченой колбаски.. два-три варенокопченой.. .
Когда мясо готово.. . сразу засыпаю туда нарезку... потом довожу до нужной констинсенции кипятком из чайника... .
Закипело... минут пять ..добавляю порубленую кинзу (много)... и... через 2-3 минуты выключаю.. .
Подаю к столу со сметаной.. добавив в тарелку кусочек лимона... и... оливки
Надо сварить бульон из говядины (ребра, антрекот) с луком, кореньями. В конце посолить, процедить. На сковороде обжарить лук, добавить очищенные соленые огурцы. потушить 2-3 минуты, добавить мясные изделия (язык. курицу, сосиски, колбасу) , тушить еще 3-5 минут, добавить томатную пасту. тушить до готовности. В кастрюлю сложить содержимое сковороды, добавить разобранную говядину. залить бульоном, варит 3 минуты добавить квашеной капусты. довести до кипения. Положить лавровый лист, зелень. Накрыть крышкой, выключить огонь, дать постоять. Перед подачей добавить оливки и лимон. Можно подать сметану.
Солянка сборная рыбная. Рецепт собирательный. Бюджет дороговатый (2000 руб. на кострюлю 7 л. )
Ну да, так вот, покупаем следучие ингридиетны будущего вкуснятинского супчика (чем больше, тем луче - наваристее) . На мою кастрюльку 7 л. взял: икра красная грамм 150-200,
раки 5 шт. ,
по 2 стейка форели и сёмги
суповой набор из сёмги, около 1 кг. (основа бульона)
грамм по 100-150 копчёных кусочков (горячего и холодного копчения) зубатки, горбуши, осетра, масляной и ещё чего найдёте рыбного копчёного до кучи
грибочки солёные грамм 300 (маринованные не подойдут)
огурцы солёные 3 шт. и стакан рассолу + пару штук в себя под водочку дабы поднять настроение
по банке каперсов и маслин
корень петрушки, 2 морковки, 2 луковицы и зелень петрушки
пару столовых ложек томатной пасты или, если найдёте нормальные (не тепличные) , помидоры 2-3 шт.
Вода (желательно вкусная) - 3 литра. Масло сливочное грамм 100-150.
Всё. Погнали. Ой, блин, самое главное то забыл. Наливаем рюмочку, выпиваем за успех нашего предприятия, закусываем хрустящим солёненьким. Вот теперь погнали…
Наливаем в 5-и литровую кастрюлю 3 литра родниковой водички и ставим на огонь.
Загружаем туда суповой набор (из головы предварительно вытащить жабры желательно) и нечищеную луковицу (нечищеную, но помытую) .
Начинаем разбирать стейки и копчёности (тщательно отделяем от костей и режем кубиками) .
Кости и всякие обрезки
кидаем не в мусорное ведро, а в кастрюлю (навар превыше всего!) . Нехай вариться. Постоянно снимаем пенку.
Ага, берём раков и из попы у них,
осторожненько расшатывая влево-вправо, выдираем средний плавник с прямой кишкой. Да, да у живых.
(не будем же супчик г-мном портить, потому и выдёргиваем) .
Затем распускаем в сковородке сливочное масло
и туда кидаем раков. Накрываем крышкой и ждём, пока покраснеют,
Тем временем чистим и шинкуем овощи.
Лук кольцами (или полукольцами) , он так красивее в супчике смориться. А морковку и корешок пополам и ещё раз пополам (энта чаго, на 4 части штоль получается? Ага, точно на 4).
Морковь и корень в бульончик
а лучёк на сковородку, из под раков (раки то ужо подошли, родимые) и до золота его там щибуршим. Вот.
Раковые шейки отделяем (отрываем, отрезаем) , чистим и режем кубиками, а верхнюю часть (панцырь) в бульончик
(туды их, нехай красноту свою в цымус отдають) . Не забываем снимать пенку. Вот.
Как лучёк зазолотился
,
помидорную пасту туда
и ещё немного потушить. Всё, отставляем.
Огурчики режем кубиками в кастрюльку, заливаем стаканом рассола и кипятим минут 10.
Всё покамест. Ждём пока башка сёмужья развариться (около часа с момента загрузки) .
Наливаем рюмочку, выпиваем, закусываем грибочком.
Вы всё ещё кипятите? Тогда………… . снимайте кастрюльку с огурчиками с огня.
Если вы такие шустрые и юшка (бульон) ещё не сварилась, а у вас всё готово, то: наливаем рюмочку, выпиваем, закусываем грибочком.
Берём кастрюльку на 7 л. и более (так как всё, что мы сотворили, в 5л. не войдёть! Факт, проверено на себе) и через марлю (слоя 4) переливаем туда нашу юшку. Всё, что в марле можно выбросить, но, мы наливаем рюмочку, выпиваем, закусываем горяченьким содержимым марли, присаливая и приперчивая лакомые кусочки рыбы и раков. Получаем удовольствие.
Ждём когда юшка начнёт закипать, то отправляем туда с интервалом в 10 минут, по очереди закрывая крышкой:
1.Пассировку (лучёк в золоте и в помидорках)
+ нарезанную рыбу (копчёную и свежую)
Вот такой вид получается.
2. Огурцы из кастрюльки (свежих добавлять не стоит) + каперсы с маслинами+грибочки солёные. Да, если нашли хорошие помидоры (не тепличные) , то, надрезаете 2 помидора сверху, крест на крест до половины, и туда, бултых (потом извлечёте и выбросите) .
3. Зелень петрушки. Икру красную
(если не жалко - добавляй чёрную тоже) +грамм 100 водки . Накрываем крышкой. Выключаем огонь.
4. Ждём минут 5
5. В тарелку – сметаны и лимончик (с)
раки 5 шт. ,
по 2 стейка форели и сёмги
по банке каперсов и маслин
Кости и всякие обрезки
Ага, берём раков и из попы у них,
Тем временем чистим и шинкуем овощи.
Морковь и корень в бульончик
Как лучёк зазолотился
,
помидорную пасту туда
+ нарезанную рыбу (копчёную и свежую)
Вот такой вид получается.
3. Зелень петрушки. Икру красную
4. Ждём минут 5
5. В тарелку – сметаны и лимончик (с)
солянка сборная мясная
2л мясного бульона, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 2 ст ложки томатной пасты, мясные продукты (не менее 5 наименований) , 1/2 ст огуречного рассола, сливочное масло, лавровый лист, черный перец горошком
Лук спассировать на сливочном масле и положить в бульон.
Соленые огурцы очистить при необходимости от грубой кожицы и порезать тонкой соломкой. Обжарить на масле, добавить томатную пасту и жарить еще 5~8 мин.
Мясо мелко порезать (на фото: охотничьи сосиски, буженина, постная корейка, балык, копченая шейка, ветчина, вареное мясо из бульона) .
В кипящий мясной бульон с луком положить огурцы, мясо, специи, влить рассол. Посолить по вкусу и варить еще 5~10 мин.
При подаче в тарелку положить сметану, маслины, ломтик лимона и зелень.
солянка по-архиерейски
500г мяса с косточкой, 500г разных готовых мясных продуктов (5~7 наименований, например: охотничьи сосиски, окорок, карбонат, копченая шейка и т. д.) , 2 средние луковицы, 2 больших соленых огурца, 3 ст ложки томатной пасты, 150~200г свежих белых грибов, 250г соленых грибов, 1/2 ст огуречного рассола
Сварить бульон. Процедить через дуршлаг, мясо порезать, кости выкинуть.
Бульон довести до кипения и положить не очень мелко порезанные белые грибы.
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачной мягкости на растительном масле без
запаха. Выложить в тихо кипящий бульон, стараясь, чтобы масла попало как можно меньше.
Огурцы натереть на крупной терке, выделившийся рассол слить в бульон.
Обжаривать на среднем огне 5 мин, положить томатную пасту и жарить еще 2 мин. Выложить в бульон.
Соленые грибы и готовые мясные продукты мелко порезать (сало срезать) . Положить в бульон (в том числе и вареное мясо) .
Влить рассол.
От момента закипания варить 10 мин.
солянка в горшочках
готовый бульон (мясной или из птицы)
несколько сортов ветчины (копченостей, вареного мяса) - грамм по 200
репчатый лук - 2-3 крупных
соленый огурец - 2 средних
сладкий перец - 1 шт
томатная паста - полстакана
специи, каперсы и тп
лимон, маслины, сметана, зелень
Лук порезать кубиками, припустить до мягкости в глубоком сотейнике или сковороде.
Добавить очищенный от кожицы и нарезанный кубиками огурец; тонкими полосками перец.
Немного притомить.
Добавить нарезанные мясопродукты.
Тушить некоторое время, помешивая. Добавить томатную пасту, еще минут пять тушить.
Разложить готовую массу в порционные горшочки (примерно по полгоршочка) . Залить бульоном.
Поместить в разогретую духовку на 10 минут.
При подаче снять крышечки, добавить несколько маслин, кружок лимона без кожуры, ложку сметаны, посыпать зеленью.
солянка овощная
700 г квашеной капусты
500-700 г свежей капусты
100 г сала с прорезью (т. е. с мясными прослойками)
200 г вареного мяса или сосисок (сарделек)
150 г любых копченостей
2-3 луковицы
3-4 зубка чеснока
Поджарить сало на небольшом огне, чтобы немного растопилось, нарезать лук (полукольцами) , обжарить с салом, добавить копчёности (ломтиками) и остальное мясо, немного поджарить.
Нарезать мелко свежую капусту.
Квашеную капусту отжать немного от рассола.
Свежую и квашеную капусту добавить к мясу и жарить на небольшом огне под крышкой до изменения цвета - примерно 30-40 мин. Постоянно перемешивать.
Если квашеной капусты больше чем свежей и она сильно кислая, то добавить 1-2 ч. л. сахара.
Когда почти готова, добавить мелко нарезанный чеснок, перемешать и снять с огня.
10 мин. крышку не снимать, чтобы пропарился чеснок.
При желании можно вместе с капустой положить 2-3 ст. л. кетчупа, но я не кладу.
солянка по-архиерейски
Влить рассол.
От момента закипания варить 10 мин.
солянка в горшочках
готовый бульон (мясной или из птицы)
репчатый лук - 2-3 крупных
соленый огурец - 2 средних
сладкий перец - 1 шт
томатная паста - полстакана
специи, каперсы и тп
лимон, маслины, сметана, зелень
Немного притомить.
Добавить нарезанные мясопродукты.
солянка овощная
700 г квашеной капусты
500-700 г свежей капусты
150 г любых копченостей
2-3 луковицы
3-4 зубка чеснока
Нарезать мелко свежую капусту.
Люблю рыбную соляночку:
Филе семги (без кожи) нарезать кусочками, а из костей и головы сварить бульон. Лук тонко нашинковать и слегка обжарить в суповой кастрюле на подсолнечном масле, добавить томат-пюре и тушить 5-6мин. Добавить кусочки семги, и жарить ок 2-3мин. постоянно помешивая. Затем добавить нарезанные кружками огурцы и помидоры, каперсы, лавровый лист, немного молотого черного перца и все залить подготовленным горячим рыбным бульоном, посолить и и варить 10-15мин. Снять с огня и всыпать маслины (целиком) , дать постоять мин. 15. Перед подачей в солянку можно добавить мелко нерезанную зелень петрушки и укропа, а также добавить ломтики лимона без кожи.
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.
Приятного аппетита!
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Приятного аппетита!