Первые блюда

при приготовлении борща используется капуста, в какой момент её необходимо закладывать? в начале варки или конце.?

как-то услышала, что капусту лучше класть последней на мин. 10. выключить и не открывая настоять. .
только так теперь и варю. Не моё ноу-хау, но моя фишка!
Ирина Малахова
Лучший ответ
Капуста должна быть нашинкована как можно тоньше, положить ее надо после зажарки и варить так, чтобы она похрустывала.
Alxndrvvn
Я всегда кладу капусту в конце варки: люблю, чтоб при еде похрустывала.
Natalia Fominova
в конце, она должна быть хрустящей, сочной и брызгать при надавливании зубами. (так и витаминов больше)
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Nataly Jadan
в конце готовки
Зависит от сорта капусты.. .
Сейчас, я сначала варю до полуготовности картофель.. потом закладываю капусту. .
Осенью.. когда голландская пойдет... сначала капусту.. потом картофель
Натали Любимая
сварить до полуготовности отдельно, а потом просто добавить в общую кастрюлю
в конце.
Алена Веко
я кладу, мясо, картофель, как закипит картошка -капусту
мясо варится дольше .мясо будет почти готово закладывай все остальное.
в середине, когда готов бульон и почти сварилось уже мясо, кладу капусту, минут через 5 картошку, еще минут через 5- обжарку. (обжаренная свекла, лук, морковь, томатная паста- все чуть еще потушенное).
Марина Гусева
Все по вашему вкусу... и в начале и в конце она сварится...
Oksana Pchelintseva
Я опупел... сам сУкраины.... с ответов.... хорошо шо не женился на россиянке )))))...да в конце конечно... кинуть и минут 7 потомить ...на медленном огне... после зажарки... или вместе с нею... которая с томатом..)))
Da4En
Борщ это свекла, а щи это капуста. Закладывать сначала.
Честно сказать я всегда удивляюсь, когда читаю рецепты первых блюд .На Кубани всегда вкусно готовили и готовят сейчас. Никому и в голову не придет сначала класть капусту, а потом картофель. Сначала морковь, лук, пастернак, картофель и за 10 мин до окончания варки болгарский перец, помидоры и капусту. Когда закипит- зеленьи еще раз довести до кипения. Все можно выключить и закрыть крышкой, чтобы борщ настоялся. Бульон варить из говяжьей грудинки. Свеклу кладем борщевую, светлую, а не винегретную красную. Это я описала без всяких тонкостей, просто последовательность закладки продуктов.
Елена Исаева
Смотря какую капусту в борще любите: если хрустящую, добавляйте в конце, если мягкую, то после того, как положите картошку, где-то в середине.
это зависит какую капусту вы используете. молодую-в конце варки. старую- вместе с картофелем.
Приезжайте на Украину, поедите!!! !
Варится бульон из свинины ( можно из говядины, курицы, утки - кто как любит) , Все на терку: красный буряк 2 шт. , морковь - 2 шт; мелкими кубиками лук 1 большая луковица, картошка, через 5-7 минут капуста.
Когда почти готова картошка: томатная паста (на 6 литровую кастрюлю) 2 ст. л. , уксус 3 ст. л. , сахар 2 ст. л. , чеснок 4-5 зубков, зелень, соль, черный перец.
Это рецепт моей бабули, ничего не жарить, можно без бульона и заправить растительным маслом - можно в жару есть холодным.
Варю уже лет 18.
Приятного!! !
Да, обязательно сало, водочка и черный хлебчик!!
Nargiza Sharifzoda
я сначала капусту, минут через 20 - картошку, и через 5 мин - зажарку и свеклу. .
Всю жизь так делаю.
на Украине капусту кладут после зажарки вместе с зеленью
В середине.
ближе к концу
если вы любите сыроватую капусту в борще - за пять минут, если провареную - за 10-15 минут до конца готовности.
в середине, после морковки и картошки, она нежнее и быстрей варится)) ) в конце чеснок накрошить.
а вообще у меня своё расписание сией поклажи есть)))
Аnime Love**
Удивляюсь, как можно капусту класть в начале?? ?
олег рудковский - полностью с вами согласна!!!