В магазине хорошую свеклу в январе редко найдёшь, одни завядшие "крысиные хвосты".
Приноровилась в качестве свеклы добавлять в борщ в конце закрученный по осени салат "Алёнка". Для этого "Алёнку" несколько видоизменила по своему вкусу.
Быстро и удобно.
Первые блюда
Как правильно добавляется свекла в борщ? В начале варки сырая, или в конце варки - варёная на тёрке?
У всех разные рецепты
Можно в конце ( за пару минут) --сырую, натёртую на мелкой тёрке и не долго ( минут 5--10) замаринованную в лим. соке, например.
Тушу свеклу брусочками с добавлением томата. В борщ кладу в конце.
Маша Байбарак
Натираю на крупной терке и тушу с добавлением сахара т пасты и л. кислоты и воды
Тушится отдельно с сах., солью и том. пастой. В кастрюлю закладывается за 5мин. до готовности.
Я в начале кладу, тертую сырую. По совету Молоховец. А еще морковку, другие коренья. Получается вкуснее, наваристее
Дело вкуса. Тем, кто любит структуристый борщ, лучше закладывать её вначале варки. Но если имеется тёрка, способная натереть свёклу в виде тоненькой соломки, можно заложить её вместе с картофелем. При полуготовности картофеля загрузить всё остальное: капусту, болгарский перец, кабачок, жёсткое яблоко, немного корня имбиря, зелень. И, наконец, заправить борщ жаренным луком с томатной добавкой. Лучше свежей помидорной мякотью или томатным соком. Можно добавить 1-2 зубочка мелко измельчённого чеснока.
и чуть-чуть старого ( пожелтевшего) толчёного свиного сала. Но это --на любителя.... Дать настояться и "созреть". Борщ должен быть густым, наваристым. Черпак в нём обязан стоять по команде "смирно!".
я в конце за пять минут до окончания варки. Свеклу отваренную накануне натираю на тёрке (можно нарезать соломкой), растапливаю половину свиного сала на сковороде (нарезаю его мелко, забрасываю в сковородку, как только оно растопиться, вынимаю шкварки и приступаю к жарке), закладываю свеколку, туда же 1 ч. л. уксуса, 2 ст. л. сахара (для карамелизации) и измельченные очищенные томаты, несколько ст. л. бульона и тушу до готовности. а потом эту зажарку в суп
Мелко рубленную поджарить слегка, когда поджарится лучше капнуть слегка уксуса, добавлять после заклдки поджарки (морковь - лук). То есть минут за 5 до окончания варки борща. От уксуса и цвет и вкус.
При варке борща принято готовить борщевую заправку. Старые повара ее называют БРЕЗ. Хотя по науке это брезом не является. Итак делает борщевую заправку. Очистили сырую свеклу и ее измельчили. Можно порезать соломкой, можно использовать терку, а если мы готовим Борщ по- флотски по принято ее нарезать пластиком. Свеклу положили с сотейник или высокую сковороду. Добавили уксус, томат, соль сахар перец горошком лавр. лист, и проч. Долили бульона и поставили томиться. Закрыть крышкой. Ибо томат при нагреве "плюётся) ВАЖНО! Довести заправку до вкуса борща. Он должен быть кисло-сладким. Затем собираем борщ. В кипящий бульон закладываем капусту, закипело, борщевую заправку, закипело пассерованные лук и морковь, когда борщ готов добавляем зелень и чеснок. Подаем со сметаной. Почему нужен уксус? (лимонка и проч) Свекла сохраняет цвет в кислой среде, и быстрее готовится кроме того лучше сохраняются антоцианы, которыми богата свекла. Это классический рецепт. Если Вы варите борщ по-флотски или по-украински - добавляют картофель. Дома варите как Душе хочется, то правила такие. Желаю удачи!
Я добавляю её в качестве пережарки ближе к концу варки.
Если у меня большая свекла, могу остатки положить варить кусочками в бульон вначале.
в конце варки обжаренная.
мне узбек рассказывал что его мама делает зажарку со свеклой и подает ее вместе с борщом, в отдельной посуде. кто хочет, кладет.
вот специально все прочитала. И похоже, я единственная, кто готовит зажарку "все вместе" - соломкой свеклу, морковь, перец; лук и томаты кубиками. обжариваю все вместе, кидаю, когда картоха сварится, то есть в середине ) а в конце капусту и зелень
мы тоже делаем в конце, а если кто-то из семьи хочет щи, получается комбо, кому щи, кому борщ
В конце варки
Я половину в зажарку, половину в кастрюлю когда мясо уже готово
в конце с зажаркой