Для себя - один
для тещи - другой
Первые блюда
А как вы готовите грибной суп? Может интересный рецепт есть!
Грибной суп с гренками
- свежие грибы - 500г
- мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 3-4 ст. л.
- зелень, молотый перец, соль - по вкусу
Свежие грибы промыть, мелко нарезать, опустить в кипящую подсоленную воду и кипятить около 30 минут. Затем развести в теплой воде слегка подсушенную муку, влить в суп и варить еще 10 минут. Суп заправить сливочным маслом и перед подачей на стол положить в него мелко нарубленную зелень петрушки и молотый перец. Отдельно подать гренки.
Суп грибной с рисом
- грибы сушеные - 120г
- вода - 2 л
- лук репчатый - 150г
- масло топленое - 100г
- рис - 150г.
Сушеные грибы тщательно промойте и замочите на 4 часа в воде, потом в этой же воде отварите. Бульон отцедите, а отваренные грибы мелко нарежьте и вновь опустите в бульон. На топленом масле обжарьте мелко нарезанный репчатый лук и добавьте его в бульон. Сюда же внесите перебранный промытый рис и варите бульон до полной готовности риса. По мере выкипания жидкости подливайте горячую воду (до объема 0.5.л) . К супу можно подать сметану и посыпать зеленью петрушки.
Бульон грибной с домашней лапшой
- сушеные белые грибы - 15-20 шт.
- сливочное масло - 1-2 ст. л.
- мука - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- соль, зелень укропа и петрушки - по вкусу
Приготовить грибной бульон, процедить его, заправить сливочным маслом, посолить и поставить на огонь для прогревания. Грибы нарезать соломкой.
Приготовить домашнюю лапшу: для этого пшеничную муку просеять, положить в нее сырое яйцо, немного воды и замесить. Тесто очень тонко раскатать, подсушить, нарезать соломкой. Лапшу отварить и, соединив с грибами, перемешать. При подаче на стол положить в тарелки лапшу с грибами, залить горячим грибным бульоном, посыпать мелко рубленой зеленью укропа и петрушки.
- свежие грибы - 500г
- мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 3-4 ст. л.
Суп грибной с рисом
- грибы сушеные - 120г
- вода - 2 л
- лук репчатый - 150г
- масло топленое - 100г
- рис - 150г.
Бульон грибной с домашней лапшой
- сушеные белые грибы - 15-20 шт.
- сливочное масло - 1-2 ст. л.
- мука - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
фасолевый суп с грибами и сметаной
200 г грибов (трубчатые грибы и сыроежки) , 250 г костей, 50
г лука, 100 г белой фасоли, 1/8 л сметаны, 50 г овощей, соль.
сварить бульон из костей, перед готовностью положить в него
лук и овощи. предварительно замоченную фасоль сварить,
протереть через сито и разбавить процеженным бульоном из
костей. затем добавить порезанные грибы, часть сваренных и
нарезанных овощей и хорошо переварить, потом заправить
сметаной.
суп- пюре
600 г гpибов (лучше или шампиньоны, или белые) , 2 ст. л. муки, 4 стак.
молока, 4 ст. л. масла, по 1 шт. моpкови и лука.
запpавка: 2 желтка, 1 стак. сливок (молока) .
гpибы вычистить, поpубить, потушить с 1 ст. л. масла, наpезанной моpковью и
целой луковицей под кpышкой 40-45 мин. затем добавить 1 стак. воды,
пpокипятить. в кастpюле поджаpить 2 ст. л. муки и 2 ст. л. масла, + 4 стак.
гоpячего молока, + 1 стак. овощного отваpа (воды) , вскипятить, + гpибы (без
моpкови и лука) . ваpить
20 мин. посолить и запpавить маслом и желтками, смешанными со сливками или
молоком. подают, например, с гренками.
молочный cyп c белыми гpyздями.
белые гpyзди (не подгpyздки, а наcтоящие гpyзди, котоpые можно еcть cыpыми! )
чиcтят, моют, тpyт на кpyпной тсpке и выкладывают в кипящее молоко. добавляют по
вкycy cоль, можно -- cахаp, и толчсный cладкий миндаль. молоко c гpибами кипит
не больше 3-4 минyт. в таpелкy можно подпycтить cливочного маcла.
Hа 0,5л молока -- 200-300г гpyздей и один миндальный оpешек.
сметаной.
суп- пюре
моpкови и лука) . ваpить
молоком. подают, например, с гренками.
молочный cyп c белыми гpyздями.
обязательно с перловкой. ее отвариваю отдельно. потом добавляю в суп
я очень люблю грибной суп из белых грибов! Даже на зиму замораживаю и зимой варю супчик из них!!!!
А я свой рецепт изобрела. Грибочки, шампиньоны, обжариваю с луком на растительном масле. В водичку -картофель резаный, как закипит, туда плавленый сырок 1-2 шт. и пережареные грибы с луком. Если не шампиньоны, предварительно отвариваю грибы, и на этом бульоне варю суп. Но грибы после варки все равно обжариваю.
обжариваете лук до золотой корочки, добавить обваренные грибы, добавить сливки тушнуть, отдельно сварить картошку на суп- пюре, смешать с грибами, дать кипнуть, добавить пармезан, подавать с гренками
варю картошку в воде. шампиньоны обжариваю с луком, добавляю сметану и еще держу на огне пару минут.
к супу добавляю тонкую вермишельку и содержимое сковородки. а также соль и лаврушечку. довожу до готовности. приятного аппетита
С ПЕКИНСКОЙ КАПУСТОЙ (грибной)
- картофель - 200г
- шампиньоны - 200г
- капуста пекинская - 200г
- лук репчатый или лук-порей - 100г
- морковь - 50г
- масло растительное - 50г.
Грибы перебрать, вымыть, мелко нарезать, обжарить на растительном масле. Морковь вымыть, очистить, нашинковать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, мелко нарезать, спассеровать на растительном масле вместе с нашинкованной морковью. Картофель вымыть, очистить, нарезать тонкой соломкой, залить подсоленным кипятком, проварить 7-10 мин, затем добавить обжаренные грибы и пассерованные овощи, прокипятить все еще 5 мин. При подаче на стол добавить измельченную свежую зелень.
ИЗ КАБАЧКОВ
- грибы свежие (белые, подберезовики) - 500г
- картофель - 7-8 клубней
- кабачки - 1-2 шт.
- морковь - 2 шт.
- корень петрушки и сельдерея - по 1 шт.
- репчатый лук - 1-2 луковицы
- помидор - 2 шт.
- жир - 4 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- зелень - по вкусу
Петрушку, морковь, лук репчатый нашинковать соломкой и слегка поджарить в небольшом количестве жира, перед окончанием жарения добавить зеленый лук. Промытые грибы нарезать мелкими кусочками, положить в кипящую воду и варить около 30 минут. В бульон добавить кабачки, картофель, нарезанные ломтиками, поджаренные овощи и варить еще 10-15 минут. Перед концом варки положить специи, соль по вкусу. При подаче на стол суп заправить зеленью и сметаной.
ПО КИТАЙСКИ
- куриный бульон - 1.5 л
- шампиньоны (нарезанные пластинками) - 500г
- лапша (тонкая отварная) - 120г
- зеленый лук (нарезанный) - 120г
- ветчина (тонко нарезанная) - 60г
- соевый соус (Сэн Сой Классический Грибы) - 1 ст. л.
- кунжутное масло - 1 ст. л.
- имбирь (корень) - 20г
- чеснок - 20г
- сок - 1 лимона
- кинза.
Прокипятить на медленном огне крепкий куриный бульон с нарезанным свежим корнем имбиря и натертым чесноком в течение 30 мин. Процедить. Горячий бульон смешать с нарезанными грибами, отваренной лапшой, зеленым луком, ветчиной, соком лайма, соевым соусом (Сэн Сой Классический Грибы) и кунжутным маслом. Разлить в тарелки, украсить зеленой кинзой.
С АРИШТОЙ
- грибы - 20г
- репчатый лук - 20г
- топленое масло - 15г
- картофель - 100г
- аришта - 20г
- соль, перец - по вкусу
- петрушку - по вкусу.
Сварить грибной бульон, отваренные грибы мелко нарезать и обжарить на масле. Затем положить их обратно в бульон вместе с картофелем, посолить и поперчить. Аришту положить в кипящий суп и варить до готовности.
ПО ВОЛЖСКИ
- грибы (лучше всего белые) - 1 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- картофель - 500г
- масло растительное, сметана - по вкусу.
Для начала сварим грибной бульон. Для этого в холодную подсоленную воду положить подготовленные грибы и поставить на огонь; когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать ломтиками, вновь положить и варить. Когда грибы будут готовы, положить перец, лавровый лист и варить на умеренном огне.
Обычно грибной бульон получается очень концентрированным, так что для приготовления супа его нужно немного разбавить кипяченой водой. Теперь мелко нарежем луковицу и морковку и обжарим на растительном масле до золотистой корочки. В грибной бульон выложим картофель, нарезанный брусочками, выложим овощную поджарку и проварим все до мягкости. Подавать такой суп лучше со сметаной.
- картофель - 200г
- шампиньоны - 200г
- капуста пекинская - 200г
- лук репчатый или лук-порей - 100г
- морковь - 50г
- масло растительное - 50г.
ИЗ КАБАЧКОВ
- картофель - 7-8 клубней
- кабачки - 1-2 шт.
- морковь - 2 шт.
- репчатый лук - 1-2 луковицы
- помидор - 2 шт.
- жир - 4 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- зелень - по вкусу
ПО КИТАЙСКИ
- куриный бульон - 1.5 л
- лапша (тонкая отварная) - 120г
- зеленый лук (нарезанный) - 120г
- ветчина (тонко нарезанная) - 60г
- кунжутное масло - 1 ст. л.
- имбирь (корень) - 20г
- чеснок - 20г
- сок - 1 лимона
- кинза.
С АРИШТОЙ
- грибы - 20г
- репчатый лук - 20г
- топленое масло - 15г
- картофель - 100г
- аришта - 20г
- соль, перец - по вкусу
- петрушку - по вкусу.
ПО ВОЛЖСКИ
- грибы (лучше всего белые) - 1 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- картофель - 500г
200гр свиного фарша, 250гр фисташек, 2 зуб чеснока. 2веточки кинзы, 1 яйцо-это для фрикаделек Для супа: 400гр шампиньонов, 2 больших картофелины. 1 морковка, 1 луковица. 1 пучок лука, 4ст. ложки раст. масла. 4 ст. ложки сметаны Фисташки мелко порубить. чеснок очистить и измельчить. Кинзу мелко порезать. Смешать фарш с фисташками. чесноком. кинзой. яйцом. Посолить по вкусу и в холодильник на 10мин. Грибы вымыть, нарезать ломтиками. репчатый лук. морковь и картофель очистить. Лук нарезать полукольцами, Морковь и картошку брусочками. Скатать шарики изфарша. Разогреть в кастрюле 2ст. л. маслаобжарить фрикадельки до золотистого цвета 5 мин. Шумовкой выложить их на блюдо. Влит в кастрюлю оставшееся масло. положить лук, морковь, обжарить помешивая 6 мин. Добавить грибы. готовить еще 5мин. Влить в кастрюлю 1,5л. горячей воды. положить картофель и довести до кипения. Приправить солью и перцем уменьшить огонь и готовить еще 10 мин. Добавить фрикадельки, готовить 5 мин. перед подачей посыпать зеленью. Приятного аппетита!
Если они сушеные нада отмочить их в воде. Потом варить как обычный суп и вконце кинуть грибочки.
Кидай побольше поганок.. . а дальше уже не важно!