Первые блюда

какой борщ сварить но не жирный?спасибо

Марина Пак
Постный, без мяса.
Светлана Шенбергер
Лучший ответ
ЛЕТНИЙ БОРЩ
Половинку курочки рубим на порционные куски и варим примерно минут тридцать после закипания с корешком петрушки. Солим немного. Пока курица варится-чистим и моем овощи: молодую картошку, свеклу со стеблями, морковку, лучок, чеснок, сладкий перец, помидоры и капусту. Из бульона вынимаем курицу, петрушку; мясо храним под крышкой.
Зачерпываем пару половников бульона и заливаем им нашинкованную на терке свеклу в маленькой кастрюльке-туда же выжимаем поллимона и кладем нарезанные свекольные стебли. Накрываем крышкой и пусть настаивается.
В бульон опускаем нашинкованную картошку, нарезанный соломкой перец и варим до готовности картошки. Как только картошка стала мягкой-высыпаем туда нашинкованную крупной соломкой капусту, высыпаем измельченную на терке морковь и нарезанный кубиками лук. Доводим до кипения на среднем огне. Сильно бурлить наш борщ не должен!
Закипело-выливаем свеклу из кастрюльки, выкладываем нарезанные помидоры, высыпаем измельченный чеснок, солим по вкусу, добавляем чайную ложку сахарку, рубленую зелень укропа и петрушки, один лавровый листик. Выкладываем мясо из кастрюльки. Аккуратно перемешиваем, кладем две столовых ложки сливочного масла, накрываем крышкой, доводим до кипения и выключаем плиту. Борщ должен настояться минут 15-20. Затем можно подавать к столу!
Приятного аппетита!
На кастрюлю четыре литра:
Вода-два литра;
Курица-600 грамм (с косточками) ;
Картошка-четыре средних штуки;
Морковь-одна средняя;
Лук-небольшая головка;
Свекла-одна большая или две маленьких со стеблями;
Перец сладкий-половинка;
Капуста-половина среднего вилка;
Помидоры-два средних;
Чеснок-четыре зубчика;
Зелень-по половине пучка укропа и петрушки.
Соль, сахар-по вкусу.
я всегда варю без мяса и отличный борщ получается, вкуснятина
Л=
Лейлаша =)
я люблю щи со свежей капустой на курином бульоне
Ирина Шмакова
Бульон из нежирного мяса: говядина, курочка, индюшечка (можно магазинную голень). Зажарку только на растительном масле. А можно вместо мяса положить баночку белой фасоли в собственном соку (в конце варки, чтобы не разварилась). Такой борщ можно есть холодным, что актуально в жаркую погоду.
Luda Романова
Борщ – это любимый суп многих людей и мой тоже.
Рецепт борща передается в семье от бабушки к маме, от мамы к дочери.. .

Он ассоциируется у нас со свеклой и семейным обедом.
Мы предлагаем вам рецепт Вегетарианского борща. Он будет полезен и в Пост. И просто если хочется дать организму отдохнуть от мясного меню.

Для приготовления борща по рецепту вам понадобятся следующие продукты:
морковь,
лук,
картофель,
капуста,
свежие помидоры,
зеленый горошек,
чеснок и
естественно свекла.

В первую очередь поставьте кастрюлю на плиту, налейте туда растительного масла.
Добавьте туда нарезанную кубиками одну большую свеклу, затем натертую на терке две моркови и мелко нарезанные две луковицы, в конце положите столовую ложку томатной пасты.
Слегка все обжарьте и добавьте стакан горячей воды.
Пускай овощи немного поверяться, 15 минут будет вполне достаточно.

После этого очистите картофель и нарежьте его кубиками и добавьте в суп.
Не забудьте посолить суп на ваш вкус.
После того как суп с картофелем закипит, добавьте в него нашинкованную капусту.
За несколько минут до готовности положите в суп нарезанные свежие или соленые помидоры, рубленый чеснок и зелень.

Вегетарианский борщ готов.
Он получается очень вкусным, что его ароматный запах будет притягивать всех соседей.
Приятного вам аппетита.

Ингридиенты
2 штуки морковь 2 штуки лук 3 штукик артофель 100 граммов капуста 2 штуки помидоры 100 граммов горошек зеленый 2 штуки зубчиков чеснока 1 штука свеклы 1 столовая ложка томатная паста 1 стакан горячая вода
А в чём проблема? Свари борщ без мяса и он не будет жирным.
Мила Батура
Зеленый борщ!
Можно просто овощи не зажаривать, а просто так их бросить. .
борщ станет менее жирный)