Первые блюда

девушки подскажите как борщ сварить ?

Слушайте:
варим бульон - куриную ножку без кожи варим 30 минут после закипания, снимая накипь.
Обжариваем на подсолнечном масле нарезанный лук и натёртую на средней тёрке морковку. Можно добавить чеснок.
Обжариваем отдельно на масле очищенную свеклу (я иногда уже сваренную использую для жарки, она ярче цветом в супе)
Шинкуем капусту и режем соломкой почищенный картофель.
В готовый бульон, вынув окорочок (потом его разберём на мясо без кости) , кидаем картошку. Варим минут 15, затем кидаем капусту.
Кипит минут 15. Добавляем пережаренные овощи. Потом свеклу. И зелень с лавровым листом. Кипит минут 10 и выключаем. Борщ готов. Приятного аппетита. Не забудьте положить сметанки.... и побольше... .
Машуня Морозова
Лучший ответ
Настоящий украинский конечно! По моему рецепту он получится очень вкусный, ароматный с насыщенным свекольным цветом

Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.

На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.

Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5

Зелень в конце варки
Сметанка
Инна Казакова
4 часа как минимум, два бульон, час или больше овощи.
Мила Фаттахова
Чеснок, сахар и немножко уксуса- обязательно!! ! И еще - сельдерей!! !
Лилия Гринчук
покупаешь свиные ребрышки, только без сала, и долго варишь.
делаешь зажарку: лук морковь томатная паста (или тертый помидор) ,
трешь свеклу и чуть поливаешь ее уксусом
чистишь картоху, режешь капусту
в хорошо разваренный бульен бросаешь картошку, 10-15 минут бросаешь свеклу (только уксус отожми) , еще минут 5 бросаешь капусту и зажарку, еще минут 5 и выключаешь. Добавляешь тертый чеснок. Фишка в том чтобы капуста была чуть сыровата, она тогда хрустит, а свеклу в уксус для того чтобы борщ красивым на цвет был, и сам свекольный запах пропал
Для рецепта вам потребуется:

говядина - 200г
свинина (с костями) - 200г
свекла - 250г
коренья - 300г
портвейн - 100г.

Из говядины и свинины с добавлением кореньев сварить наваристый бульон. Свеклу запечь в духовке без кожуры, затем порезать соломкой или кубиками и разложить по тарелкам, добавить лимонный сок, портвейн, нарезанное кусочками мясо, залить бульоном и подать на стол. http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/full.shtml?rec=100
сварили мясо, бросаем нарезанную капусту, закипело, бросаем нарезанную картошку. мои не любят свеклу крупную, поэтому я свеклу и морковь тру на крупной тёрке. свеклу, морковь и лук обжариваем-за пять минут до готовности кладу пару ложек томата (можно заменить помидором) . обжарку кладу в борщ за 15 минут до готовности. перец молотый, иногда лаврушка, укроп, петрушка-всё для души, кому как нравится.
Варишь бульен, точнее томишь очень медленном на огне часа 4, в бульен входят: свинина, лук и морковка небольшая (лук и морковку все равно потом выкинешь) , режешь овощи: свекла (можно на крупной терке, можно мелкими кубиками) , капусту, лук, морковь и помидор (их если любишь сначала обжарь) , все в отдельную кастрюлю и ставь тушиться, когда закипает добавляешь сахар и уксус ( на вкус должно получиться кисло-сладко, но не переборщи! ! уксуса и сахара должно быть одинаково) , тушить минут 40-60, до готовности овощей. Когда уже сваришь бульен, чуть-чуть его посоли вынимай мясо на разделку и кидай картошку, когда картошка почти свариться, добавляешь овощи, которые уже потушились и ждешь закипания, досолить, поперчить и т. д. , как тебе нравиться.